Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Затворник

Россия, 1999
О фильме
  • Затворник – афиша
  • Затворник – афиша
  • Затворник – афиша
Детектив, Триллер
Егор Кончаловский
1 января 1999
1 час 30 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Егора Кончаловского

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1026
5 июня 2001

Студентка-филолог Анна Скороходова пишет курсовую работу о творчестве писателя Константина Стрелецкого, автора десятков бестселлеров. Вскоре Аня обнаруживает, что ее научным поискам может помешать загадочная особенность писателя: он ведет крайне закрытый образ жизни, не дает интервью, проводит одну пресс-конференцию в год и почти ни с кем не встречается. Анна пускается в настоящее расследование "тайны Стрелецкого". Это из пресс-релиза. Остается добавить, что тайна совсем не в двойниках, подземельях и других загадочных обстоятельствах, а в том, что "Стрелецкий" - это псевдоним, а настоящая фамилия автора - Худокуев. В разнице между пошловатым красавчиком Стрелецким и анекдотическим Худокуевым и есть разница между тем, чем "Затворник" хотел бы быть, и тем, что он есть на самом деле.

Ничего у этого Худокуева не клеится, концы с концами не сходятся. На экране творится полная беспардонщина. Авторы не только плохо знают тех людей, о которых снимают кино, но и тех, кто им о них с чужих слов рассказывал. Вроде говорят все по-русски, и натура местная, а смотрится как советский фильм про заграницу 70-х. Но поражает даже не это, а готовность авторов закрыть глаза на все несуразности, лишь бы только двигаться дальше, навстречу большому и красивому фильму.

Есть шанс, что это свидетельствует не о графомании и не об отсутствии уважения к нам, а о настоятельном желании высказаться. У Егора Кончаловского есть нечто большее, чем зычная фамилия и клипмейкерский стаж: вкус к сочной и вульгарной изобразительности. Он искренне любит пошлость и умеет ее стильно оправдывать. Это очень редкий талант; из крупных он есть только у Романа Полански. Так что Кончаловскому есть куда двигаться. Но лучше без Худокуева.

0
0

Подборки Афиши
Все