Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.2

Фильм
Принцесса и воин

Der Krieger und die Kaiserin, Германия, 2000
О фильме
  • Принцесса и воин – афиша
  • Принцесса и воин – афиша
  • Принцесса и воин – афиша
  • Принцесса и воин – афиша
  • Принцесса и воин – афиша
Мелодрама
16+
Том Тыквер
2 сентября 2000
2 часа 15 минут
derkrieger.de
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Тома Тыквера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Михаил Брашинский
503 отзыва, 511 оценка, рейтинг 1037
19 марта 2001

Медсестра Сисси (Потенте) вела через улицу слепого пациента психиатрической клиники. Бывший спецназовец Бодо (Фюрман) что-то украл и спасался от преследователей. Проскочив перед грузовиком, он дезориентировал водителя, который не успел затормозить перед Сисси. Она лежала под грузовиком и не могла вздохнуть. Бодо, нашедший под тем же грузовиком где спрятаться, прорезал ей отверстие в горле и вставил соломинку от пепси. Так Бодо обрек Сисси на смерть и спас жизнь. 53 дня спустя ее выписали. Доктор сказал, что это просто чудо какое-то. Она и сама это знала. Ей нужно было найти Бодо. "Я не могу спать, - сказала она ему. - Закрываю глаза и вижу тебя. Значит ли это, что моя жизнь должна измениться и причина - в тебе?"

Самое редкое и красивое кино - не о вещах и людях, а о том, что между ними. Чего нельзя увидеть и, следовательно, запечатлеть на пленке. Не причины и следствия (они-то как раз ничего не значат; мы придумали их от невозможности что-либо объяснить), а бесплотные тайные нити, связывающие разные жизни фатальной предопределенностью чьего-то Плана. В таком кино не бывает случайностей: все события повязаны одной, неведомой участникам, цепью. Общение тут осуществляется не словами, а взглядами и жестами: лучи протягиваются от глаза к глазу, от руки к руке; потрогать нельзя, но и разорвать невозможно.

Последним визионером такого кино был поляк Кшиштоф Кесьлевский ("Три цвета": "Синий", "Белый" и "Красный"), любитель циклов, который умер в 53-летнем возрасте, не успев начать свою лебединую песню: трилогию "Ад", "Чистилище" и "Рай". У него не так уж много наследников: кому охота морочиться, снимая то, что в принципе нельзя снять. Тыквер - один из немногих и самых ярких. Грустные (прощание с молодостью) "Принцесса и воин" после резвой "Беги, Лола, беги" еще раз это доказывают. Отсюда у Тыквера два пути: либо к чему-то новому, либо в официальные преемники. Сейчас он заканчивает "Рай" по сценарию Кесьлевского.

3
0

Подборки Афиши
Все