Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Опасная правда

Antitrust, США, Канада, 2001
О фильме
  • Опасная правда – афиша
  • Опасная правда – афиша
  • Опасная правда – афиша
  • Опасная правда – афиша
Триллер
Питер Хауитт
11 января 2001
1 час 48 минут
antitrustthemovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Питера Хауитта

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

?
Петр Мансилья-Круз
3 отзыва, 5 оценок, рейтинг 3
14 марта 2001

Монстр компьютерного бизнеса (двойника Билла Гейтса играет Тим Роббинс) предлагает работу над своим суперпроектом юному хакеру (Райан Филиппи), который скоро понимает, что все происходящее вокруг него - не Матрица и не шоу Трумэна, а, возможно, и кое-что похуже. Образцовая американская работа с шестизначной зарплатой не делает существование безоблачным, а уничтожает всю его жизнь: поддельные друзья убивают настоящих, а подосланная жена хочет отравить его.

"Каждому зрителю - своего злодея!" - вот девиз по-настоящему заботливого кинематографа. Школьники уже радовались, обнаруживая, что их учителя - кровожадные пришельцы ("Факультет", "Люди в черном"). Избиратели были счастливы узнать страшную правду о конгрессменах и президентах ("Достопочтенный джентльмен", "Мэрия"), жены - о мужьях, мужья - о женах. Но, конечно, каждый, кто хоть раз видел победно парящий флаг Microsoft на своем экране, мечтает удостовериться в том, что Билл Гейтс - вор, плагиатор и убийца.

Режиссер Питер Хоуитт ("Осторожно, двери закрываются") по-пионерски перевоспитывает главного героя и превращает его подросткового кумира в злого шута. В этом ему очень помогает Тим Роббинс, очевидно фальшивая игра которого как раз и призвана вызывать ту самую "антиправду" (в английском варианте фильм называется "Antitrust"). Райан Филиппи мимически однообразен - ему удается проявить свой неокрепший талант в полную силу только в сцене аллергического приступа. Старый толстый охранник, который очень не любит всех этих умников и ничего не понимает в компьютерах, отчасти спасает зрителей от комплекса неполноценности. Но тоска смертная все равно настигнет в финале - американская мечта не может не осуществиться.

0
0

Подборки Афиши
Все