Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Фильм
Дайте жалобную книгу

СССР, Россия, 1964Смотреть в
Реклама
Олег Борисов в комедии про ребрендинг советского кафе.

Героиня фильма — предприимчивая девушка, директор ресторана «Одуванчик», которая пытается сменить имидж своего заведения. Благодаря одной из многочисленных жалоб посетителей в кафе появляется молодой и принципиальный журналист. Он помогает героине сделать из «Одуванчика» современное молодежное кафе.

  • Дайте жалобную книгу – афиша
  • Дайте жалобную книгу – афиша
  • Дайте жалобную книгу – афиша
  • Дайте жалобную книгу – афиша
  • Дайте жалобную книгу – афиша
Комедия, Мелодрама
0+
Эльдар Рязанов
6 июня 1964
6 июня 1964
1 час 31 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Эльдара Рязанова

Эльдар Рязанов
88 лет, фильмов: 32

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Granoturco
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 3
19 декабря 2007

«Если это наше прекрасное завтра, то вы – наше ужасное вчера!». Эта фраза, сказанная молодым «прогрессивным» директором ресторана чиновнику-ретрограду – ключевая для всего фильма. В самом же фильме, снятом в 1961 году, собраны все ключевые идеи эпохи 60-х – эпохи, когда Юрий Гагарин полетел в космос, когда Н.С. Хрущев объявил о том, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме», когда всем очень хотелось оставить позади все старое и окостеневшее (ассоциировавшееся, кстати, с разоблаченными ужасами сталинской поры), а в воздухе витало предвкушение перемен и ощущение свободы.
Эта, пусть относительная, но все же свобода, очевидно, и позволила Э.Рязанову и его актерам под рубрикой позволенной цензурой критики «кое-где еще имеющихся у нас отдельных недостатков» создать целую галерею колоритнейших, этаких типично советских комических персонажей. Таких, как рявкающая на посетителей официантка Клава, или принципиально нерасторопная буфетчица, взирающая на клиентов с тем особым высокомерием, которое было присуще только советским работникам общепита, или угрюмо хамящий продавец, или продавец, рассыпающийся в любезностях перед начальством. Впрочем, многие отрицательные (но при этом очень обаятельные, как и в других комедиях Рязанова) персонажи, по законам соцреализма «перевоспитываются» под напором всего молодого и нового. Собственно, ресторан «Одуванчик», превращающийся в конце фильма из заведения с грубыми официантками и кичевыми «шикарными» интерьерами (алые бархатные портьеры, колонны) в молодежное кафе, где танцуют твист – это арена борьбы отжившего и нового, старого и молодого. И, конечно же, молодое и новое побеждает. Пафосный бархат и мещанский плюш обдираются, псевдомраморные колонны безо всякой жалости разрушаются студентами- энтузиастами .
Современный зритель кое-где уже не смеется, а лишь снисходительно улыбается наивности юмора. Кое-какие шутки он может оценить как действительно очень остроумные и тонкие (вообще, рязановское остроумие – это особый вид юмора, столь же специфического, как например, английский) и посмеяться. И, разумеется, получить удовольствие от игры талантливейших советских актеров. И увидеть волшебный и давно утраченный мир, в котором завтра всегда прекрасно, молодость всегда влюблена, полна идей и энтузиазма, а творческие замыслы всегда воплощаются в жизнь. И остаться совершенно очарованным.

3
0
9
scheet
618 отзывов, 619 оценок, рейтинг 102
13 июля 2013

Данный фильм народного любимца Эльдара Рязанова, вроде бы никогда не относился к лучшим его работам. Но внимательно пересматривая его понимаешь, как же трепетно наш мастер лирической комедии относился к своему делу. Ведь даже оставив за скобками крылатые фразы типа "писатель тимирязев" и "начальство надо знать в лицо" мы осознаём например великолепный подбор талантливейших актёров. По-европейски элегантного Олега Борисова, светлый отечественный лик Ларисы Голубкиной, неожиданный дебют в полнометражном формате "Труса, Балбеса, и Бывалого". Какие-то общепонятные космополитичные антуражи 60-х типа аэропортов, редакций, ресторанов, магазинов. И даже настоящий чиновник-коммунист в лице героя Николая Парфёнова, и стоящее за ним разрешительно-запретительное министерство, не перебивает шестидесятничский дух. Ну а песни, шутливая "Татьяна", и милейший "Добрый вечер" ведь тоже несомненно хороши!

1
0
9
будьте добрее
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
3 октября 2011

Прошло 50 лет, а до сих пор можно встретить таких же официанток, как Клава) это, конечно, забавляет. Во многих крупных компаниях набирают на работу людей без опыта для того, чтобы научить, а не переучивать. Если сильно не углубляться, фильм учит доброте и вежливости) Давайте улыбаться друг другу не "за деньги", не ради выгоды или подхалимства, а просто так!)

0
0

Подборки Афиши
Все