
Два ловких крепыша — спецназовец-акробат и идейный парень с окраины, отбывающий срок за раздробление головы седенькому полицейскому комиссару (заметим, коррупционеру и трусу), — объединяют мускульные и интеллектуальные усилия с целью отыскать водородную бомбу, потерянную французским правительством в окраинном районе Парижа — месте настолько неприятном, что его лет за 20 до начала фильма обнесли высоченной стеной с пулеметными вышками.
Антибуржуазным флером, оголтелыми гопническими понтами и даже названием «Тринадцатый район» отсылает к пресловутому cinОma de banlieue — злому кино про злые окраины: «Ненависти» Кассовица и прочим очаровательным проявлениям либерализма с заточкой, имевшим хождение во Франции начиная с середины 90-х. Отсылает, однако, в очаровательно безмозглой, беспечной манере, обыкновенной для всех выпускников творческой мастерской Люка Бессона (сценарист и генпродюсер фильма). Ни на секунду не смолкающая техно-шарманка за кадром, гладкие, умытые герои, которые выговаривают энергичные сложноподчиненные предложения не повышая голоса и не прерывая бега, — с общечеловеческой точки зрения все это, конечно же, форменное безобразие и мерзость. Но если держать в уме, что продукция бессоновской экспресс-пекарни — в точности как порно или фильмы Стивена Содерберга — давно уже существует вне общечеловеческой шкалы ценностей и приличий, то от «Района» вполне можно испытать некий не лишенный приятности тремор; что-то похожее чувствуешь, приложив к голове вибрирующий мобильный. А излишнюю суетливость картине можно, кстати, и простить — за появление ближе к концу такой замечательной жанровой детали, как человек-гора. С тех пор как ныне покойный профессор Тору Танака отошел от дел в середине 90-х, в мировом кинематографе определенно ощущается нехватка звероподобных толстяков.

Операция по "зачистке " неблагополучного не только по номеру, но и по качеству населяющих его жителей района Парижа оборачивается креплёной мужской дружбой, падением неберлинских стен и счастливым разоблачением.
Некоторые диалоги щеголяют неплохим французским юмором, а вот Париж образца 2010 года вызывает уныние - как Москва начала 1990-ых. В толпе столичных придурков, говнюков, бандюков и коррупционеров находятся всего двое социальных отморозков, которые способны к подвигу. Есть ещё комичный персонаж К-2 - на грани имбецила и австралопитека.
Культовость фильма заключается в экранном дебюте набирающего популярность паркура - городского акробатического бега с препятствиями.
Паркур! Это в фильме главное. Прыжки по крышам, проскальзывания сквозь перила и кувырки на ровном месте. Сначала появляется один паркурист - Лейто, который борется с мафией своими способами, за что и огребает, к тому же лишается сестры и попадает в тюрьму. И только всё успокоилось, как появляется второй паркурщик - Дамьен и она начинают скакать с Лейто уже наперегонки. Зрители ликуют, музыка зажигает, события движутся к финалу. Сам сюжет банален для детективных боевиков. Но из-за паркура история смотрится свежо и непривычно.

Интересный фильм. Боевик в чистом виде, с интригующим сюжетом. Фильм о том, что, даже родившись в таком районе как 13-й, можно остаться человеком, сохранить такие нравственные качества: как дружба, честь, совесть, преданность и т.д., которые даже в самых развитых обществах тяжело сохранить. Поднимаются такие проблемы как нищета, неграмотность, голод, социальная ответственность и т.д. Такие проблемы нужно решать, а не закрывать на них глаза и отстраняться от проблем. Разрушить и начать все с начало - очень простой выход, гораздо сложнее создать условия для того, что бы люди имели равные возможности на образование, учебу, работу не зависимо от их материального и общественного положения. Дать людям право самим определиться в жизни, самим выбирать и стоить свою судьбу. Но для этого нужно дать человеку выбор, создать равные возможности для самоопределения в жизни. Вот такие вопросы поднял Пьер Морель в своем увлекательном боевике.

Боевик о современности. Кино не американское - оно из Франции. О современных проблемах больших мегаполисов. Даёт представление о том, как непросто выживать в огромном городе, об отношениях между разными слоями современного общества, о взаимоотношениях населения и руководящих госструктур в наше непростое время. В фильме крутой сюжет: с перестрелками, погонями и т.п., много драйва и неожиданных поворотов, одним словом при просмотре не заскучаешь. Приятного всем просмотра!

Я - не поклонница:
боевиков, восточных единоборств,
фильмов про улицу или рабочие кварталы,
техно. Но я посмотрела этот фильм с удовольствием.
Что-то в нем есть такое бодряще-бессоновское. Американские приемы с французским акцентом. Опять же социализм по-французски и потрясающие каскады и прыжки, как в Ямакаси, говорят друзья, но я его не видела. Зато видела большую передачу про новый вид спорта, который изобрели во Франции - фри райдинг. Это бег по пересеченной урбанистической местности - крыши, балконы - без всякой страховки.
Сразу вспоминается, как в детстве лазили по стройкам...
Ну и все эти карикатурные злодеюги и черно-белые герои. Ничего не значащее, но вполне приятное молодежное кино.
Выходишь потом, пританцовывая под бодрый французский рэп.
Погоня по крышам в самом начале фильма с этими изумительными прыжками - чуть ли не самое красивое, что видела в доселе ненавистных мне боевиках. Очень обаятельная выш ла картина, с моей точки зрения, на ступень лучше, чем у американских производителей.
Создатель сказки об Артуре и минипутах Бессон угадывается в каждом кадре фильма, хоть титры не читай.
Не думаю, что захочу посмотреть фильм ещё раз, через неделю-другую выветрится его сюжет, но то время, что сидела в кинозале, провела хорошо.

У данного фильма всего два достоинства, которые его собственно и спасают от занесения в категорию "типичная хрень". Во-первых, это естественно паркур, который придает сюжету фильма драйв и динамичность! Не мало важным фактором здесь выступает то, что одну из главных ролей играет основоположник данного (не знаю как правильно выразиться) стиля, Давид Белль. Ну, а во-вторых, это великолепный саундтрек! Музыка подобрана хорошо и со вкусом, и самое главное идеально гармонирует с картинкой.
Вот пожалуй, и все, что можно сказать о "13-м районе".

Первоклассный французский боевик, в каждой секунде которого – бешеный драйв и запредельная скорость. Одного взгл яда достаточно, чтобы понять, в какой стране этот фильм был снят, и здесь все буквально кричит об этом – начиная с возведенного в абсолют паркура, который (внимание!) демонстрируют сами основатели этого движения, и заканчивая музыкальным сопровождением и очень непривычной манерой съемок. Смотрится все это, особенно, после десятка однообразных голливудских боевиков, необычайно свежо и просто здорово.
http://kinoshort.com/

Еще раз убедилась, что в качестве кина для развлечения очень годится. Даже захотелось черкануть о нем пару строк. Мне, правда, нравится это незамороченная беготня-суета, склеенная благородной идеей сделать мир, вернее отдельно взятый парижский район, лучше. Немного семейной драмы, много динамики паркура, очаровательная парочка малоизвестных и незамыленных французских актерских лиц, дерзость и вызов - в этом, собственно, и есть секрет успеха кино от Люка Бессона. А почему бы и нет?

Мне лично ОЧЕНЬ понравилась музыка, особенно в первой половине фильма. Насчёт одноразовости... я бы ещё раз пос мотрела через годик бы с удовольствием. Актёры симпатичные, особенно чёрненький (это чисто с женской точки зрения).
Что является главной задачей фильма в жанре экшн? Правильно - чтобы зрители не заснули. Данное худ. полотно французской национальности с этой задачей-минимум справилось, и его с легким сердцем можно отнести к разряду кинематографических "ред буллов". Хоть сюжет незамысловат и с явной претензией на интригу, которую прозорливый киноман издалека увидит задолго до окончания кины - все равно, есть на что посмотреть.
К вящему удовольствию любителей жанра герои залихватски машут ногами и руками за неимением более эффективного оружия, удирают от погонь с мастерством ямакаси и преодолевают всевозможные преграды на своем пути - как одушевленные, так и неодушевленные. Трюкачи, одним словом! Исполнители главных ролей - Давид Белль (Леито) и Сирил Рафаэлли (Дамьен) - каскадеры-профи, сами разработали зрелищные сцены фильма. Им безусловно есть что продемонстрировать зрителям из своего "джентльменского набора", который они долгое время предоставляли звездам в качестве их дублеров, и который - наконец-то! - был использован ими непосредственно для самих себя. И вот их герои делают "тройные тулупы" и умопомрачительно низвергаются с построек различной высоты, показывая высокую техничность и отличное ориентирование на местности. Шум, гам - красота! И все это под энергичную музычку группы соавторов "Да Окторюссс" - этаких "Продиджи" и Эминема в одном флаконе французского разлива. Надо так же не забыть, что продюсером и автором сценария стал Люк Бессон - но стал ли сценарий от этого лучше?
Безусловный минус - штамповки, как то: а) блондин и брюнет; б) девушка-заложница; в) бомба, которую надо обезвредить г) в 24 часа, а иначе загнется не больше, не меньше, 2 миллиона ничего не подозревающих граждан; д) служители закона хорошие и плохие; е) румынские блочные постройки типа "гетто"; ж) злодей с мордой того еще урюка - неужели у всех злодеев их кредо написано на лице? з) трансляция в прямом эфире; е) торжествующая в финале справедливость. Хэппи-энд.
А в целом и в частном весь фильм - наглядная спекуляция имиджа "храброго портняжки" - "Семерых одним ударом!" И знаете, когда эти удары перестают сыпаться (не зря, не зря в бандитском логове на стене обнаружился постер с Брюсом Ли), а трюки прекращаются, уступая место диалогам, даже сразу становится как-то скучно... А может, речь в этом фильме - лишнее?

Фильм полностью отвечает Люку Бессону. Его манеры, его любимые сцены с машинами, крутыми хорошими парнями, прыгающими с одной крышы на другую... и, конечно, стрельба, стрельба, стрельба...
Фильм хорош, чтобы развлечься, хорошо провести время, так что сходить стоит, особенно для почитателей Л. Бессона.
О, Люк, ты давно заработал себе на Нобелевскую премию за человеколюбие и гумманизм. Нет, нет - это не желание саркастически пройтись по великому мастеру, памятуя о количестве трупов и актов насилия, мелькающих в каждом кадре каждого его "шедевра", речь не об этом. Дело в том, что ни один препарат в мире не способен настолько эффективно блокировать работу 95% мозга человека, как это делают чудодейственные ленты мастера Бессона. Оставив нам лишь 5% для успешного выполнения нехитрых манипуляций с тазиком попкорна и собственным органом у писсуара в туалете кинотеатра, он практически освободил нас от такого калорийного мероприятия, как мыслительный процесс. Если, предположим, не упорствовать в деле своего умственного развития и зафиксировать состояние на рубеже середины одного из его фильмов, то можно прожить долгую, счастливую жизнь, смыслом которой будет являться метаболизм, неистощимая агрессия и сексуальность. На исходе жизни, проведенной в таком щадящем режиме, мы будем радовать окружающих прекрасным цветом лица и красивыми мышцами, равномерно распределенными по всему телу. Таких результатов до сих пор добивались только кошки, только эти создания могут смиренно уйти из жизни по причине банального запора, сохранив юность и первозданность своего облика. Ах да, я забыл про фильм... Фильм, кстати, классный, вот только таблицу умножения я на этой неделе как-то не очень припоминаю.