Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Санкт-Петербурге
Предметный мир модерна

Музей истории Санкт-Петербурга, постоянная экспозиция
О выставке
Экспозиция посвящена одному из самых интересных периодов в истории петербургской культуры — рубежу Х1Х – начала ХХ века, который называют эпохой модерна. Модерн — художественный стиль, пришедший в Россию из Европы и получивший широкое распространение в самых разных областях художественного творчества. В новом стиле, провозглашавшем обязательное сочетание красоты и функциональности, отказывавшемся от любой подражательности прошлому и ориентированном на эстетику природных форм и мотивов, выполнялись проекты зданий и интерьеров, предметы мебели и осветительные приборы, костюм и украшения, бытовые предметы самого разного назначения. Целый пласт петербургской городской культуры конца XIX – начала ХХ века оказался связан с новым стилем. Напомнит об этом экспозиция в Никольской куртине, объединившая богатейшее собрание произведений декоративно-прикладного искусства в стиле модерн: мебель, осветительные приборы, изделия из фарфора и стекла, бытовые предметы из металла, витражи.
  • Предметный мир модерна – афиша
  • Предметный мир модерна – афиша
  • Предметный мир модерна – афиша
  • Предметный мир модерна – афиша
  • Предметный мир модерна – афиша
Дизайн, Декоративно-прикладная, Объект, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

8
Александр Воеводский
49 отзывов, 97 оценок, рейтинг 11
20 ноября 2021

Небольшая экспозиция — всего два зала. Представлены мебель, бронза, фарфор и витражи. Есть предметы и российского, и европейского производства. Становится понятно, что русское искуство в это время находилось в мировом контексте.
Все экспонаты расположены так, что их удобно рассмотреть, и хорошо освещены. А вот этикетки часто освещены недостаточно.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все