Тема года – «Родное» – обретет тёплое звучание и раскроется через богатую историю, обычаи и творческий дух Республики Коми. Ключевым образом акции в Центре «Югор» станет нить – не просто материал, а живая метафора, пронизывающая культуру.
В Зефирном зале, в работах учеников Школы-студии «Радужка», понятие «родное» раскроется через взгляд ребёнка – чистый, яркий и полный фантазии. Пофантазировать смогут и посетители, приняв участие в творческих мастер-классах, которые проведут преподаватели студии.
В Серебряном зале, в пространстве выставки Анжелы Размановой, «родное» проявится через память и связь поколений. Грубый текстиль (мешковина, холст) символизирует историю предков, платки представляют более личную, семейную историю, переданную через творчество. В рамках выставки пройдут экскурсии, авторская лекция о текстиле, мастер-класс по созданию воздушных змеев.
В Конференц-зале состоится мастер-класс Екатерины Хоменко: шаг за шагом его участники освоят технику сухого валяния и превратят мягкую шерсть в очаровательный брелок.
Завершит программу «Ночи музеев» концерт.