Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.2

Выставка в Москве
Мультимедийные выставки «Матисс. Пикассо» и «Ван Гог. Письма к Тео»

Artplay, до 19 мая
О выставке
Центр цифрового искусства Artplay Media представляет красочные мультимедийные выставки в формате «ожившие полотна». Вам не придется покидать столицу, чтобы ознакомиться с работами выдающихся творцов прошлого. В зале представлено сразу два проекта, охватывающих разные эпохи и направления искусства: «Ван Гог. Письма к Тео». Письма к брату Тео – это потрясающий, ни на что не похожий документ, растянувшийся на сотни страниц. Это диалог не только с адресатом писем, но также с самим собой, Богом, миром. Посетители мультимедийной выставки «Ван Гог. Письма к Тео» не только увидят более 400 шедевров Ван Гога, написанных им в каждый из периодов его творчества – в Нидерландах, в Париже, в Арле, в Овер-сюр-Уаз, но и услышат историю, рассказанную в письмах от первого лица. Новая мультимедийная выставка «Матисс. Пикассо» посвящена двум художникам, стоявшим у истоков многих значительных событий в живописи двадцатого века. Пикассо так говорил о своих отношениях с Матиссом: "Мы должны как можно больше общаться друг с другом. Когда кто-то из нас умрет, другой просто не сможет обсудить некоторые вопросы больше ни с кем". Более сотни произведенией обоих художников, представленных в мультимедийном формате на выставке в Artplay дают понять, что этот диалог был богатым и насыщенным. Выставки идут в зацикленном режиме одна за другой. Строгого времени начала сеансов нет. Войти в зал можно в любой момент.
  • Мультимедийные выставки «Матисс. Пикассо» и «Ван Гог. Письма к Тео» – афиша
  • Мультимедийные выставки «Матисс. Пикассо» и «Ван Гог. Письма к Тео» – афиша
  • Мультимедийные выставки «Матисс. Пикассо» и «Ван Гог. Письма к Тео» – афиша
Новые медиа, Интерактивная
6+

Как вам выставка?

Отзывы

10
ТАТЬЯНА СОРОЧАН
46 отзывов, 48 оценок, рейтинг 16
20 февраля 2024

Мультимедийная выставка «Матисс. Пикассо» от «Artplaymedia» проходит в одном из самых творческих мест Москвы. На первом этаже удобный гардероб, а на втором есть кафе, где можно попить кофе или чай, любуясь прекрасным видом.

Нам с подругами удалось втроем посетить эту замечательную выставку. Это очень приятно, когда такие вещи можно обсудить с близкими по духу людьми, поэтому искренне рекомендую пойти туда в хорошей компании, тем более это дает скидки. Я уже не первый раз здесь, с совершенно разными людьми и всем очень нравится и впечатляет, потому что хорошая живопись, соединенная с музыкой и удобным наблюдением – это очень интересно и приятно.

На первый взгляд кажется, что творчество Матисса и Пикассо очень разное, не связанное. Но эти двое были отличными друзьями, подпитывались идеями друг у друга, соревновались в новаторстве и мастерстве. Их идеи в творчестве были революционными для своего времени, вызывали шок общества, но в то же время стали основой для массы подражателей.

При более тщательном изучении видно, что этих двоих объединяет любовь к цвету, пространственному, герметичному изображению и красоте форм. Подобно создателю, они меняли зрительное восприятие, чтобы передать настроение, смысл, посыл картины. Превалирует внутреннее содержание над внешним. И это захватывает воображение, когда на огромном экране видишь метаморфозы геометрических форм. Особенно меня поразила картина «Танец» в гигантском масштабе, изменяющиеся фигуры, действительно, танцуют.
По результатам выставки оказалось, что творчество Пикассо я знаю немного больше, чем Анри Матисса. Для меня особым открытием стали его яркие, жизнерадостные коллажи, продемонстрированные под джаз. Такой всплеск экспрессии, взрыв эмоций, а ведь начал творить Матисс эти штуки в 1943, а закончил в 1947, пережив тяжелые времена, в том числе и арест Гестапо жены и дочери. Это пример подвига творчества, не смотря на жизненные обстоятельства, очень впечатляет.

На картины Пикассо тоже интересно смотреть, его изломанные формы в гигантском масштабе смотрятся впечатляюще, можно рассмотреть детали, то, что ускользает при осмотре маленькой работы. Картины этого гения даже при единственном просмотре запоминаются навсегда, настолько он может поразить воображение. Представляю, как он шокировал современников.

Выставка продлится до 31 марта, очень советую увидеть это интересное слияние двух ярких творчеств мирового порядка. По билету, который вы покупаете можно смотреть и вторую выставку, они идут друг за другом целый день с перерывом 5 минут. Билет входной и можно наслаждаться искусством пока не насытитесь. До 26 февраля идет выставка «Ван Гог. Письма к Тео», а после «Фрида. Viva la vida». Еще один совет, второй этаж, балкон, прекрасная локация для фото, так вы не будете мешать окружающим, а если еще подсветить лицо фонариком с телефона, то фото будет по настоящему космическим. Желаю вам удачного похода и очень по-доброму завидую тем, кто увидит выставку в первый раз.

2
0
10
Марина Андреева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
21 апреля 2024
Здесь ты сможешь окунуться в объятия творчества великих мастеров и быть частью их вдохновляющего мира.

Выставка «Матисс. Пикассо» представляет собой тотальную мультимедийную инсталляцию, которая на самом деле погружает зрителя в удивительный мир образов, созданных этими великими художниками. Все произведения их искусства отображаются не только на экранах, но и на полу, создавая непревзойденный эффект объемности и проникновенности.

При посещении этой выставки, зритель словно попадает внутрь полотна и становится важным элементом художественной композиции. Как будто ты в самом сердце работы Матисса и Пикассо, и видишь мир их глазами. Ощущение, что именно ты являешься создателем всех этих прекрасных образов, переполняет тебя сильными чувствами и эмоциями.

Техническое оснащение выставки обеспечивает максимально реалистичное визуальное впечатление. Изображения проецируются с такой точностью и яркостью, будто они оживают прямо перед твоими глазами. Колорит, линии и формы проникают в самые глубины твоих чувств и разума, принося неповторимое наслаждение и удовольствие.

Эта выставка не только предлагает насладиться произведениями Матисса и Пикассо, но и расширяет горизонты восприятия и понимания искусства в целом. Она показывает силу и смелость экспериментировать, воплощая творческие задумки в новых и необычных формах. Здесь словно сливаются прошлое и настоящее, демонстрируя, что искусство не имеет границ и всегда готово придти со своим уникальным видением мира.

1
0
10
Гулия Нурлыбаева
30 отзывов, 30 оценок, рейтинг 5
8 марта 2024
Внутрь картины? Легко!

Внимание, вопрос: где в Москве можно 1) не уезжая из города, посмотреть великие полотна бессмертных мастеров зарубежной живописи 2) послушать прекрасную музыку 3) сделать всё это сидя (лёжа тоже можно)?

Ответ: такое место есть, и это - ARTPLAY. Вы, словно в фантастическом фильме, переноситесь в иную реальность.
Формат 4D позволяет Вам, сидя на мягких диванчиках, погрузиться в эпоху художника, узнать о его личности, о его взаимоотношениях с коллегами по цеху, предпочтениях, и даже любви.
Анимированные картины двигаются, предметы переносятся в пространстве, таким образом, вы можете вполне ощутить себя внутри полотна художника.

Меня особенно поразила анимированная выставка полотен Фриды Кало, печальная и пронзительная история её жизни, её любви к Диего Ривере...

Рассказ же о Матиссе и его дружбе с Пикассо открыл новые, ранее не знакомые мне факты из биографий художников, побудил рассмотреть периоды их творчества, представленные очень ярко (в прямом и переносном смысле).

Словно под гипнозом, на полтора часа Вы полностью растворяетесь в созерцании полотен, завороженные прекрасной музыкой, забываете о времени, суете, всём тщетном…

Считаю, что выставка ARTPLAY - это уникальная возможность для всех нас погрузиться в мир искусства без напряженного хождения по музейным залам, сюда будет уместным прийти и на романтическое свидание, и с друзьями, и в полном одиночестве. Могу рекомендовать визит и детям, способным сосредоточиться.
Благодарю организаторов и надеюсь вернуться туда вновь для знакомства с творчеством и других художников.

1
0
1
СЕРГЕЙ КУЦАКОВ
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
17 февраля 2024
Треш и обман

Мультики на стене за тысячу руб. Сходите лучше на живую выставку. Выдержал мин 20 из полуторачасов. Даже не знаю, как это назвать.

1
0
10
Семён Быков
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
9 апреля 2024
Очень понравилось

Я остался очень доволен посещением выставок в Artplay и с большим удовольствием рекомендую их всем ценителям искусства и тем, кто желает окунуться в мир творчества великих мастеров без необходимости покидать столицу. Более сотни произведений обоих мастеров, представленные в мультимедийном формате, подарили мне новое понимание их творчества и взаимодействия.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все