Усадьба Кусково продолжает цикл ежегодных выставок "Авторские ёлки в Кускове". В этом проекте художники керамики и стекла в формате персональных выставок представляют новогоднюю ель с авторскими украшениями.
Пятым проектом из цикла стала выставка "Хрустальный хоровод" группы художников по стеклу из Москвы и Санкт-Петербурга. Доминантой экспозиции - трехметровая ель, Сделать вклад украшенная стеклянными игрушками различных форм. Помимо традиционного рождественского дерева выставка этого года представляет авторские работы художников на тему новогодней елки.
Посетителям предложен необычный взгляд на традиционный предмет зимнего праздника. В рамках выставки можно увидеть зеркальные елки-конусы с шариками-яблоками, елки, сложенные из геометрических элементов, елки с цветными иголками, елки с прозрачными ветвями и даже ёлку в виде любимого блюда новогоднего стола – селёдки под шубой.
Проект не только демонстрирует тенденции развития современного стекла и художественные особенности авторских произведений, но и создает яркий образ праздника.