Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.2

Выставка в Санкт-Петербурге
Найти Бэнкси

Севкабель Порт, закончилась 14 мая 2023
О выставке
Выставка посвящена одному из самых противоречивых художников стрит-арта — загадочному Бэнкси, вокруг работ которого не утихает спор о том, что же это такое — искусство или вандализм. Посетители выставки увидят более 150 работ по мотивам произведений Бэнкси, аутентичные копии картин и самые яркие скульптуры художника, реалистично воспроизведенные стены с граффити, многие из которых уже закрашены или продолжают украшать стены зданий в разных странах мира.

Бэнкси — знаменитый на весь мир художник стрит-арта, личность которого до сих пор остаётся тайной. Граффити Бэнкси, выполненные в технике трафаретной печати, появляются в разных городах планеты и становятся целым событием в жизни современного общества. Работы художника, наполненные чёрным юмором и сатирой, затрагивают острые темы, такие как милитаризм, бездумное потребление, социальное неравенство, эпоха контроля, защита окружающей среды, будущее для детей. Эти работы обращены к каждому и заставляют зрителей задуматься.

Произведения Бэнкси можно найти на стенах домов, в частных коллекциях и у друзей художника. Одну работу продали с аукциона «Сотбис» за 9,8 миллионов долларов. Не смотря на это, многие граффити уже закрашены, так как зачастую власти не соглашаются с ценителями стрит-арта и считают работы Бэнкси хулиганством. Понять можно и тех, и других, а большие художники на то и рождаются, чтобы вызывать споры.

Выставка «Найти Бэнкси» создана для того, чтобы каждый зритель смог погрузиться в творчество художника и составить собственное мнение. Проект обращён к самой широкой публике и будет интересен даже тем, кто не следит за современным искусством.

Что ждёт гостей выставки?
На выставке представлены более 160 + воссозданных работ Бэнкси: картины, скульптуры, легендарные стены с граффити, инсталляции, погружающие в атмосферу известных шоу Бэнкси.
Организаторы выставки сделали всё, чтобы посетители ощутили тот самый ошеломляющий эффект, который производят оригинальные работы Бэнкси.
  • Найти Бэнкси – афиша
  • Найти Бэнкси – афиша
  • Найти Бэнкси – афиша
  • Найти Бэнкси – афиша
  • Найти Бэнкси – афиша
Инсталляция, Стрит-арт, Современное искусство
12+

Как вам выставка?

Отзывы

10
Настёнка Субботина
49 отзывов, 63 оценки, рейтинг 10
27 февраля 2023

Выставка по мотивам творчества одного из самых известных художников стрит-арта, чья личность до сих пор остается неизвестной, под названием «Найти Бэнкси» проходит в пространстве Севкабель Порта. Бэнкси получил признание благодаря своему особенному стилю сатирического уличного искусства и граффити, выполненного с использованием техники трафаретной печати.
Экспонаты, представленные на выставке, — это копии работ художника, поскольку многие оригиналы либо уже уничтожены, либо все еще украшают стены домов в разных странах.
Интересно было посмотреть выставку о художнике, которого никто не знает. «Студия Бэнкси» демонстрирует часть рабочего помещения художника, в котором он готовит свои трафареты.
Шоу с участием живого слона было частью выставки «Barely Legal» («Почти законно»), организованной самим Бэнкси, объявленной как «трехдневная феерия вандализма на складе».
Поразительно, его картина — Мона Лиза со смайликом вместо лица — провисела в парижском Лувре 3 с половиной часа, пока охрана её не сняла.
А в музее Метрополитан в Нью-Йорке картину Бэнкси сотрудники заметили только спустя три дня. Кроме этих музеев его работы побывали в Бруклинском музее и британском музее «Тейт».
Я не знала раньше про депрессивный парк развлечений, или, как говорил сам художник, анти-Диснейленд, который он создал вместе с друзьями в английском городке Уэстон-сьюпер-Мэр.
Я показала лишь малую часть экспонатов, представленных на выставке (я там провела пару часов, уйти было сложно).

0
0
10
Natalia Snezhnevskaya
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
27 февраля 2023

Не очень люблю современное искусство, но загадочная личность Бэнкси заманила, все таки, меня на выставку в Севкабеле. Конечно, это все необходимо понимать и пропускать через призму мышления, анализировать, ведь, Бэнкси-не просто художник стоит-арта, а именно остросоциальный художник, показывающий не самые лучшие грани нашей жизни. Думал, проведу минут 30 на выставке, а провёл полтора часа, слушая аудиогид. Не каждый поймёт, но посетить стоит, чтобы быть в курсе новомодных веяний.

0
0
10
Полина Сапегина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 февраля 2023

Впечатлилась! Некоторые сюжеты вызвали реакцию на несколько дней вперёд. Прониклась видением мира художника, откликнулось!

0
0
9
Ольга Солнцева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
20 февраля 2023

Любопытство привело меня на выставку Бэнкси)))
Самый загадочный и необычный художник современности, которого до сих пор никто не видел.
Кстати, отмечу упоминание его личности в сериале "Молодой папа".
Самый остросоциальный творец, самый любопытный автор.
Что смотреть? Да все вокруг на выставке!

Немного алчности, немного частолюбия, немного снобизма)))
Стоит окунуться, стоит немного сосредоточиться и приобщиться!

Кто-то ещё готов поделиться впечатлениями?
Мне очень интересно было изучить экскурсионную часть программы ( благо, организаторы позаботились о комфорте использования аудиогида, очень комфортно поделив экскурсию по экспонатам), поэтому не забудьте пройти по ссылке на него в самом начале выставки
пЫ сЫ. Пока я несла этот отзыв сюда, маэстро отметился ещё одной работой в Графстве Кент , она называется "Тушь на день Святого Валентина". Занятная, предлагаю погуглить

0
0
10
Елизавета Ковалева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
15 февраля 2023
Рекомендую от всей души!

Выставка, после которой захочется узнать феномен неуловимости Бенкси. Тут будет интересно и детям, потому что всё очень яркое, много интерактив.
Думали пробудем тут минут 40, а в итоге 1 час 40 минут. И то уходить не хотелось…

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все