Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Кошки, котики, котята

Особняк Вишневских, закончилась 31 мая 2022
О выставке
в Москве пройдет выставка «Кошки, котики, котята», посвященная образу кошки в искусстве. Уникальность выставки в том, что 99% из более чем 90 графических работ XVI-XXI веков никогда ранее не показывалась широкому кругу зрителей. Примечательно, что в продолжении темы кошек, для которых дом является центром жизни, выставка пройдет в формате квартирника, в фамильном особняке дворян Вишневских, где жил Феликс Евгеньевич Вишневский, один из выдающихся отечественных собирателей ХХ столетия. Ранее интерьеры особняка никогда не открывались для широкой публики. Все работы относятся к 19 частным закрытым собраниям московских коллекционеров, объединившихся в «Клуб любителей графики», уникальное явление современной московской художественной жизни. Организаторы выставки представят вниманию посетителей подборку из 90 графических работ, на примере которой можно поразмышлять о том, почему же все-таки кошки стали объектом любования и восхищения художников. «Когда коты в работах художников главные персонажи, их образы передают преклонения мастера перед красотой, грацией и прочими кошачьими достоинствами, — рассказывает Сергей Подстаницкий, куратор выставки «Кошки, котики, котята». И даже будучи второстепенными персонажами, они редко выполняют роль детали, оживляющей интерьер или пейзаж. Чаще всего они символизируют отношение самого художника к жизни. В разные эпохи художники наделяли котов разным символическим смыслом — ассоциируясь со стремлением к свободе, например. В начале XX века в искусстве модерна кошка – символ тайны и загадочности, в 60-х годах прошлого века - человечности и частной жизни».
Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
21 февраля 2023

На выставку стоит попасть хотя бы только потому, что она проходит в особняке Вишневских, в уникальном месте, где жил Феликс Евгеньевич Вишневский, выдающийся коллекционер. Особняк впервые открыт для посетителей.
К выставке подготовлен каталог, но не всё анонсированное в каталоге вошло в экспозицию, и наоборот, не всё выставленное можно увидеть в каталоге.
Ощущения от выставки трудно описать, во-первых, входная дверь открывается, и сразу оказываешься в жилом пространстве, лестница на второй этаж просто "упирается" в кухонную зону, во-вторых, даже не понимаешь, что вот она выставка, а не просто " жилая зона".
Кошка всегда считалась символом домашнего уюта, тепла, видя такую домашнюю, милую обстановку, ищешь глазами живого представителя кошечьего семейства.
Но, так было не всегда, был период негативного отношения к таким милым существам, кошек даже истребляли. К счастью, со временем, ситуация изменилась в 18 веке
Все стены жилого пространства заняты портретами кошек или работами, где кошки играют не главную роль, но создают определенную атмосферу.
Правнук Феликса Евгеньевича Вишневского - Степан Вишневский написал по фотографии портрет своего прадеда с белым шикарным котом. Коты в доме жили всегда, прадед любил кошек. Белый шикарный кот позировал Степану и для шаржа на куратора выставки Сергея Подстаницкого.
Хороша трехцветная гибкая кошка Анатолия Зверева, как легко передана поза, широкие взмахи фиолетового, черного и малинового карандашей и перед глазами красавица кошка, не кот, а именно кошечка.
Приятно было увидеть работу Галины Ваншенкиной (дочь К.Ваншенкина и И.Гофф), я никогда не видела её работ на выставках.
Есть даже экслибрис сына художника Владимира Фаворского - Никиты "Из книг Никиты Фаворского Кота заморского", сделанный в 1920 году для своих книг. Черно-белый кот бродит среди книг, кистей и карандашей - увлечения юного художника.
Очень милые работы: "Из книг Сеславинского"
Для коллекционеров и любителей графики устроен графический "развал" на столе одной из комнат, где можно выбрать для друзей или себя подарок. Есть очень хорошие рисунки, графика, отличная работа Ф.Решетникова.
Мне не хватило информации о работах, но это не испортило впечатления от выставки. Можно всё сфотографировать (работы под стеклом бликуют) и посмотреть недостающую информацию в интернете.
Надеюсь, что такое замечательное место станет более доступным, сейчас выставка работает в четверг и выходные дни.
Коты всегда присутствуют в нашей жизни.
Спасибо, что организаторы подарили радость общения с котиками без лишних слов и удовольствие от встречи с искусством.
1

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все