Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.5

Выставка в Москве
Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович

Еврейский музей и центр толерантности, закончилась 14 апреля 2019
Музей как большая детская площадка

Когда-то Пушкинский придумал запустить серию фотографий о музее детскими глазами. Если уж взрослые чувствуют себя потерянными на выставках, то детям совсем тяжело: картины слишком высоко, зачем они здесь — непонятно. На этой выставке все будет ровно наоборот: главные здесь — дети. Для знакомства с работами нужно залезть на лестницу,

пригнуться, съехать с горки или заглянуть в шкаф, так что у детей и взрослых появляется возможность увидеть работы культовых художников вне рамок школ и концепций. В такой игровой форме будут представлены только шедевры — от Малевича и Бэкона до Абрамович и Кифера.

  • Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович – афиша
  • Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович – афиша
  • Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович – афиша
  • Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович – афиша
  • Игра с шедеврами: от Анри Матисса до Марины Абрамович – афиша
Живопись, Графика, Инсталляция, Классическое искусство, Современное искусство
Казимир Малевич, Фрэнсис Бэкон, Рой Лихтенштейн, Виктор Пивоваров, Наталья Гончарова, Нико Пиросмани, Альберто Джакометти и другие

Как вам выставка?

Отзывы

1
Lena Milenkova
2 отзыва, 1 оценка, рейтинг 3
6 апреля 2019
Не тратьте время!

Скудная, не интересная выставка. Всего пару залов. Зал с дверьми с ужасно не удобными ручками, что детям тяжело открыть двери. И очень легко прищемить руки! К детям отношение не приятное. Отгоняют детей и взрослых от половины картин, где на полу наклеен скотчем оградительный прямоугольник. Хотя в залах так мало места, что даже взрослые случайно наступают. Не тратьте время! Не игра с шедеврами, одно разочарование.

5
2
3
Sanni Sanni
1 отзыв, 8 оценок, рейтинг 1
18 апреля 2019
Если у вас есть склонность к мазохизму и любовь к искусству, то эта выставка именно для вас.

Негодование
Началось все с очереди в гардероб, дальше очередь в кассу, очередь при проверке билетов, а потом очередь на вход в выставочное пространство. Стоя в ожидании перед заветной белой дверью, я испытывала радость и гордость: я так долго ждала и так много прошла. Я представляла себя бедуином в пустыне, ищущим оазис. Долгие дни под палящим солнцем среди песчаных дюн и ветров сменялись такими же днями. Усталость, ощущение безнадежности толкали к желанию остаться среди песков, стать песком, лишь бы больше не ждать. Но вот полотно белесо-желтого горизонта распоролось, чтобы открыть путь к желанной цели. Сияние и радость.

Разочарование
Сияние и радость, которые были так ослепительны, желанны, зажглись и погасли в миг. Иногда предвкушение и ожидание оказываются намного приятнее, чем наступающее следом событие. И вот мое ожидание насладиться картинами в комфортных условиях было настолько нереалистичным и даже невозможным, как если бы этот текст печатал, щелкая копытцами, розовый единорог. Визг, гам, плач, крики, хаос, и крайне неудобное расположение картин: где-то очень низко, где-то высоко, где-то в ужасной тесноте. Нет, ты не можешь просто посмотреть на картину.

Раздражение
Нет, определенно, ты не можешь просто посмотреть на картину, потому что 2-3 летний малыш будет проходить прямо перед ней. Этот ангел и десятки других будут мельтешить перед глазами, а некоторые из этих нежнейших созданий будут издавать дьявольский вопль. Пытаясь дышать как можно глубже, так чтобы воздух достигал Марианских впадин моих легких, я смотрела. Смотрела как малыш упорно, вытянув руки вперед, приближается к картине. Это увлекает не меньше, чем произведения искусства. Кто успеет быстрее одернуть ребенка: отвлекшаяся мама или напряженный смотритель? И вот я в ожидании развязки: кто спасет стекло картины от отпечатков детских рук? Заботливая мама.

Недоумение
Эта же заботливая и старательная мать будет настойчиво требовать от ребенка наклеить треклятый смайлик. А ну-ка посмотри на картину? Что ты чувствуешь? – Страх. Хм… (ставя под сомнение правильность чувств ребенка). А я слушаю и делаю вывод, что картина Пикассо пугает ребенка. И вот мы оба с этим ребенком, так или иначе, пытаемся отделаться от этой женщины. Ребенок клеит наклейку «лишь бы отстали», а я отхожу подальше «лишь бы не приставали». И то, что должно было приносить радость и помочь осознать свои чувства и ощущения, вызванные картиной, становятся очередным обязательным заданием. Искусство в тягость.

Отчаяние
Тягостными стали очередные ожидания при переходах в следующие помещения. Снова, и долго. Хаос и шум обостряли чувства усталости и недовольства. Они достигли предела, и я раскаленная добела, желала только одного: чтобы все это закончилось. Но чтобы уйти, сбежать, скрыться нужно было отстоять очередь. Я почувствовала себя узником в плену искусства. Внутри меня поднимались огромные волны отчаяния и ударялись о глухие стены безысходности.

Злость
Выбравшись из этой тюремной камеры, я почувствовала облегчение: бежать, бежать как можно быстрее и как можно дольше, чтобы оказаться как можно дальше. Пробегая, мельком оглядывала то, что развешано. О мой Бог. Увидев это я, я хотела наклеить все чертовые недовольные красные стикеры на лбы организаторов: в два, нет, в три слоя. Невероятно: чтобы посмотреть картину нужно сильно нагнуться и открыть дверцу. Какая забота, как предусмотрительность, ведь стоя в три погибели, скрючившись, картина воспринимается иначе. Так, видимо, кровь лучше приливает к голове.

Осознание
Выставка для детей. Были наклейки, интерактив, горка и небольшое количество картин в интересно организованном пространстве.
Но я взрослый человек и мне показалось, что у выставки нет цельности. Все это напоминало фильм, в котором пытаются скрыть слабость и посредственность истории огромным количеством спецэффектов и безумной динамикой. Картины, ожидавшие внимательных зрителей, пали жертвой идеи развлечь и порадовать детей. И дети были рады, возможно, даже картинами.

1
0
9
Светлана Воронцова
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
25 марта 2019

Какие чудесные выставки нынче в Еврейском центре, что даже не поленюсь о них написать (как это зачастую бывает). Записи Анны Франк и других девочек, чьё взросление пришлось на время Холокоста, пробивают до слез своей сбивчивой тональностью от не по годам проницательных мыслей до девчачьих желаний и светлых надежд. Зато потом можно дать своему дитя, которое живет в каждом из нас, разгуляться на интерактивном выставочном пространстве среди вполне удачно подобранных работ любимых художников 🐒

1
0
1
Ekaterina Igoshina
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 11
24 марта 2019

Отвратительная организация, огромные очерели на каждом этапе выставки (в сумме больше часа стояли). На самой выставке смотреть нечего, скучно, убого, неинтересно. Огромное разочарование, не припомню ничего хуже.

3
2
9
Lolita Valukina
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 5
20 марта 2019

Выставка очень интерактивная. Подходит детям и взрослым. Получила большое удовольствие и детский азарт на выставке, расклеивая значки с эмоциями на своей карте. Всем советую посетить :)

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все