Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
29 января 2024

Самые ожидаемые выставки 2024 года

Дарья Мартыненко
Ретроспективы Церетели, Фридриха и Брюллова, передвижники, авангардистки и культовый журнал «Столицы и усадьбы» — рассказываем, чем главные музеи столиц, опираясь на силы отечественных собраний, но с участием иностранных кураторов, собрались удивлять в 2024 году.

Москва

«Многопредельные храмы эпохи Ивана Грозного» в Музее архитектуры имени Щусева

22 февраля — 12 мая

Ближайшая масштабная выставка в анфиладе Музея Щусева будет посвящена уникальному явлению в русской архитектуре — многопредельным храмам, которые строили по заказам царя Ивана IV Грозного в середине XVI века. Самый яркий пример — знаменитый Покровский собор на Красной площади. Также это церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Дьяково, собор Соловецкого монастыря, собор Бориса и Глеба в Старице. Чтобы зрители максимально полно могли погрузиться в зодчество эпохи Грозного, в экспозиции соберут старинные иконы, фрагменты фресковой живописи, подлинную архитектурную керамику XVI столетия, гравюры, литографии, акварели XIX века, обмерные чертежи, а еще современные графические реконструкции, которые продемонстрируют, благодаря чему удавалось создавать такие сложные храмовые конструкции.

Выставка в честь 90-летия юбилея Зураба Церетели и 25-летия ММОМА в ММОМА на Петровке

26 апреля — 22 сентября 

В ММОМА главным событием года станет многосоставный проект, приуроченный сразу к двум важным юбилеям. Как можно догадаться, покажут на ней работы Зураба Церетели — не просто одного из ведущих художников нашей эпохи, но и основателя и директора первого в России музея современного искусства. Выставка займет все три этажа здания на Петровке. Можно будет увидеть как известные серии Церетели, так и новые работы — от живописи, графики и скульптуры до эмалей, мозаики и архитектурных макетов. Также несколько разделов экспозиции посвятят самому музею и его концепции, сформулированной директором музея еще при его открытии. 

«Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век»  в Новой Третьяковке

24 мая — 4 ноября 2024 года

В Новой Третьяковке обещают познакомить с разносторонним творчеством художественной династии Васнецовых — представят более 200 картин, график и театральных эскизов из собрания галереи, а также 14 российских музеев и 6 частных коллекций. В экспозицию войдут лучшие произведения Виктора Васнецова (1848–1926) и его младшего брата Аполлинария (1856–1933), которые впервые в русском искусстве начали живописно реконструировать архитектуру и быт Древней Руси, обратившись к новейшим археологическим открытиям своего времени. Третий участник — основателя сурового стиля Андрей Васнецов (1924–2009), который уже стал знаковой фигурой в культурной жизни страны второй половины ХХ века.

«Образ и пространство» в Доме культуры «ГЭС-2»

Июнь — октябрь

Первая выставка «ГЭС-2», которая настолько масштабно представит искусство ХХ−ХХI веков. О его главных темах и категориях расскажут в 12 разделах экспозиции. Готовят проект один из самых авторитетных кураторов в мировом современном искусстве итальянец Франческо Бонами и экс-директор Третьяковки Зельфира Трегулова. Одна из идей — сопоставить квадрат живописного холста как символическое пространство и квадрат городской площади, проведя связи между полотнами и архитектурой здания «ГЭС-2». На выставку привезут множество шедевров из Третьяковки и Пушкинского, в их числе «Черный квадрат» Казимира Малевича и «Портрет Амбруаза Воллара» Пабло Пикассо, а также работы Энди Уорхола, Доменико Ньоли, Роберта Раушенберга и других иностранных авторов из собрания фонда V–A–C и редко выставляемой коллекции современного искусства «Музей Людвига» из Русского музея.

«Столица и усадьба» в Музее русского импрессионизма

20 июня — 6 октября

Кураторский проект от директора музея Юлии Петровой и искусствоведа Ольги Юркиной. На этот раз в качестве нетривиальной призмы для взгляда на русское искусство начала XX века, которые Музей русского импрессионизма очень любит, — культовый журнал того времени «Столицы и усадьбы». Транслируя вкусы и ценности отечественной элиты начала XX века, этот, можно сказать, первый отечественный глянец выходил в 1913–1917 годы. Среди главных сюжетов — балы и загородные имения, политики, предприниматели и спортсмены, утонченные дебютантки, их статусные поклонники и породистые домашние любимцы. Вместе с ними на страницах уживались рецензии на художественные выставки и репродукции картин современных художников — их же нередко помещали на обложку «журнала красивой жизни». В экспозиции представят эти полотна и расскажут, как, например, модернистский портрет Анны Ахматовой кисти Альтмана, изысканный «Пьеро» Льва Бакста и обнаженная натура Виктора Штемберга под говорящим названием «Роковая» формировали стиль жизни читателей.

«Подруги. К юбилею Варвары Степановой» в ГМИИ им. А.С. Пушкина

Июль — октябрь

В залах Галереи искусств стран Европы и Америки XIX–XX веков, где в 2021 году триумфально прошла интернациональная выставка «Музы Монпарнаса», продолжают рассказывать о женщинах в искусстве. Тогда речь шла о художницах Парижа в самом конце XIX века, в том числе об учившихся тогда в монпарнасских академиях будущих «амазонках русского авангарда». Новая выставка рассказывает о следующем этапе — их становлении. В центре внимания — Варвара Степанова (жена и соратница Александра Родченко), а также ее современницы-авангардистки: Любовь Попова, Ольга Розанова, Надежда Удальцова и Александра Экстер. Не обошлось и без других важных для эпохи женщин — вспомнят Лилю Брик, режиссера Эсфирь Шуб, актрису Александру Хохлову и многих других.

«Восточный музей Петра Щукина» в Музее Востока

Осень

Проект словно продолжает разговор, начатый в 2019 году в Пушкинском музее, на выставке «Сергей Щукин. Биография коллекции», где многие впервые узнали, что у известного собирателя импрессионистов было три брата, которые тоже увлекались коллекционированием. Один из них, Петр Щукин, на первых порах особенно интеремсовался ориентализмом, собирал турецкий и иранский текстиль и индийские миниатюры. Эта часть коллекции, которая сегодня по понятным причинам хранится в фондах Музея Востока, и будет продемонстрирована на выставке. Из любопытных архивных материалов можно будет узнать, как именно находил и изучал эти объекты сам Петр Щукин.

«Передвижники» в Новом здании Третьяковской галереи на Кадашевской набережной 

Ноябрь 2024 года — март 2025 года

Центральным проектом в Третьяковке станет большая выставка, посвященная передвижникам — самому крупному художественному движению XIX века. Среди членов и экспонентов Товарищества передвижных художественных выставок были Репин, Суриков, Куинджи, Саврасов, Шишкин, Поленов, Левитан и другие ведущие мастера того времени. Период их расцвета — как раз то время, когда Павел Третьяков формировал свою коллекцию, и именно произведения передвижников легли в ее основу. Символично, что именно этой выставкой наконец откроется Новое здание Третьяковки на Кадашевской набережной. Впервые за 50 лет вместе соберутся все знаковые имена и работы передвижников — ликбез по этому арт-движению обеспечен.

 

Петербург

«Вся роскошь барокко. Франс Снейдерс и фламандская декоративная живопись» в Эрмитаже

19 мая — 8 сентября

В Эрмитаже соберут около 75 полотен Франса Снейдерса и других мастеров XVII века, которые сформировали жанр фламандского натюрморта. Кураторы предложат взглянуть на него как на особое явление в мировой живописи: расскажут об основных этапах развития, типах и многообразии авторских манер. В составе экспозиции — картины не только из эрмитажной коллекции, ГМИИ и региональных музеев, но и частных собраний. До сих пор практически не известные широкой публике, они продемонстрируют «преемственность поколений» в трехсотлетней истории коллекционирования фламандской живописи в России. Примечательно, что ближе к концу 2024 года выставку покажут и в Москве, в Пушкинском музее.

«Пушкинская – 10» в «Манеже»

Июль — сентябрь

В петербургском «Манеже», который за последние годы стал одной из сильнейших выставочных площадок в городе, готовят проект, посвященный уникальному явлению в ленинградском андеграунде 70-х годов — «Товариществу «Свободная культура». Почти что за полувековой период существования этого творческого объединени была собрана уникальная коллекция «неофициального» искусства второй половины ХХ века и современного российского искусства. В марте 2023 года она была подарена структурному подразделению Манежа — Музею искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков. И теперь она наконец будет прелставоена публике — на выставке покажут около 250 произведений живописи, графики, скульптуры, а также арт-объекты и фото.

«Каспар Давид Фридрих и Россия. К 250-летнему юбилею Каспара Давида Фридриха» в Эрмитаже

8 декабря — 30 марта 2025 года

Каспар Давид Фридрих — один из главных немецких художников эпохи романтизма, который пользовался большой популярностью у русских покупателей. Все благодаря поэту Василию Жуковскому, который был неравнодушен к его работам и, будучи учителем царской семьи, распространял свою увлеченность на все светское общество. В результате сегодня в Эрмитаже хранится самая большая за пределами Германии коллекция произведений Фридриха — с добавлениями из других музеев набралось на целую ретроспективу. Также экспозицию дополнят графикой Жуковского и работами художников, которые находились с ним в тесном творческом контакте.

Выставка к 225-летию Карла Брюллова в Русском музее

Конец 2024 года

Русский музей готовит ретроспективу к юбилею Карла Брюллова — около 300 работ живописца разместится в интерьерах Михайловского замка, как нельзя лучше подходящих к роскоши его полотен. К выставке отреставрируют знаменитый «Последний день Помпеи» — расчищать авторский слой живописи от наслоений потемневшего лака будут прямо в музейном зале на глазах у посетителей постоянной экспозиции. Помимо хрестоматийных полотен обещают показать сразу несколько произведений Брюллова, которые лишь недавно были атрибутированы и никогда не выставлялись. А еще на выставке впервые публично представят уникальную религиозную картину «Христос во гробе», которая долгое время находилась в частном собрании, — она написана на просвечивающемся стекле.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все