Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5 октября 2019

Выставка Fondation Louis Vuitton — самая посещаемая экспозиция современного искусства в ГМИИ

За три месяца выставку посетили 172,5 тыс. человек

Выставка «Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное», проходившая в Пушкинском музее с 19 июня по 29 сентября, стала самой посещаемой выставкой современного искусства в музее и самой посещаемой выставкой Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков. Всего за время работы экспозиции ее посетили более 172 тыс. человек (около 1,88 тыс. человек ежедневно), передает ТАСС.

Выставка занимала все пространство Галереи искусства. В экспозицию из 65 произведений (живопись, скульптура, фотография, световые и видеоинсталляции) вошли работы Альберто Джакометти, Ива Кляйна, Жан-Мишеля Баскии, Энди Уорхола, Герхарда Рихтера, Зигмара Польке, Марины Абрамович и других известных художников. Все произведения выставлялись в России впервые.

«Выставка "Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное" была масштабная. Но на мой взгляд, если бы она шла не в летний период, а в осенне-зимний, то итоговая посещаемость могла составить около 200 тыс. человек», — сообщила собеседница агентства, руководитель отдела по работе с посетителями музея Марина Жучкова.

Второй по масштабам выставкой современного искусства называется «Густав Климт. Эгон Шиле», которая проходила в музее в 2017 году. По данным администрации Пушкинского музея, ее посетили около 125 тыс. посетителей. 

В прошлом месяце Пушкинский музей объявил программу на осень. В нее вошли живопись, фотография и текстиль. А здесь можно почитать наш гид по интересным выставкам сезона — от фотографии и живописи до видео и стрит-арта.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все