Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9 января 2021

«Уроки фарси» Вадима Перельмана исключен из числа претендентов на «Оскар»

Весной драму покажут в российских кинотеатрах

Фильм Вадима Перельмана «Уроки фарси», который в декабре выдвинули на «Оскар» в номинации «Лучший иностранный художественный фильм» от Беларуси, был исключен из числа претендентов на престижную кинопремию. Об этом сообщает Variety.

По данным издания, Американская киноакадемия сняла «Уроки фарси» с рассмотрения, так как фильм не соответствует требованиям отбора. Согласно условиям, большая часть творческой группы должна быть из той страны, которая отправляет заявку на участие.

«Конечно, мы очень расстроены, но мы уважаем решение Академии и с нетерпением ждем прододлжение демонстрации «Уроков фарси» международной аудитории, несмотря на языковой барьер, который, по иронии судьбы, является темой фильма», — прокомментировал продюсер Илья Стюарт.

Производством картины «Уроки фарси» занималась международная команда, в которую вошли российская компания Hype Film, белорусская «Беларусьфильм» и немецкие LM Media и One Two Films. Сценарий ленты написал Илья Цофин. В актерский каст фильма вошли Ларс АйдингерНауэль Перес БискайяртЛеони БенешСофья ГершевичАлександер Байер и другие. Среди продюсеров числятся Илья Стюарт и Тимур Бекмамбетов.

Мировая премьера фильма состоялась в феврале на Берлинале-2020. Действие переносит зрителя во времена Второй мировой войны: главный герой (Науэль Перес Бискайярт) — бельгийский еврей, который оказывается в нацистском концлагере и пытается выжить, выдавая себя за перса. Он начинает учить немецкого офицера (Ларс Айдингер) выдуманному им языку, который выдает за фарси.  В российский прокат лента выйдет весной 2021 года.

Шорт-лист из 10 фильмов-номинантов на звание «Лучший иностранный художественный фильм» премии «Оскар» будет представлен 9 февраля 2021 года; пятерка лучших будет объявлена 15 марта. Напомним, Россию в этой номинации представит фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!».  93-я ежегодная премия «Оскар» состоится 25 апреля.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Вадим Перельман
актер, режиссер, 60 лет
Леони Бенеш
актриса, 33 года
Софья Гершевич
актриса, 24 года
7.2
Уроки фарси
2021, Драма
Зрительская драма Вадима Перельмана про бельгийца, который в концлагере выдает себя за перса, чтобы выжить

Подборки Афиши
Все