Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
13 ноября 2020

Картину «Дорогие товарищи!» Кончаловского выдвинули на «Оскар»

Церемония состоится в апреле

Драма Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» выдвинута от России на соискание американской кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом «Афише» сообщила пресс-служба  Walt Disney Russia.

 «Для меня особенно дорого, что мои коллеги — люди, большинство из которых родились при советской власти, — оценили этот фильм. Это признание очень важно для меня. Оно означает, что мне удалось восстановить дух эпохи и рассказать о противоречивости жизни дорогих мне товарищей – поколения советских людей, прошедших войну, колоссальными жертвами победивших нацизм и в кратчайшие сроки восстановивших страну. Вопрос в другом: насколько моя попытка разобраться в противоречиях жизни этого поколения будет понятна или прочувствована за рубежом… Я не уверен, что это в принципе возможно», —прокомментировал новость режиссер. 

Новая работа Кончаловского основана на реальных исторических событиях, известных как «Новочеркасский расстрел», когда в 1962 году в Новочеркасске на городском заводе люди начали требовать снижения цен на продукты и повышения зарплат. Когда к забастовке присоединяются рабочие других предприятий, правительственная комиссия решает ввести в город армию, и через считанные часы на улицах зазвучат выстрелы боевыми патронами. Главная героиня фильма — работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая), которая отвечает за идеологическую работу, получает продуктовые пайки в спецотделе гастронома и вполне искренне возмущается поведением заводских смутьянов. Но когда в бойне на площади без вести пропадает ее дочь-подросток, стройная картина мира убежденной коммунистки рушится в одночасье. 

Ранее картина Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» удостоилась специального приза жюри 77 международного кинофестиваля в Венеции и приза «Серебряный Хьюго» за лучшую режиссуру на 56-м Международном кинофестивале в Чикаго.

В российский прокат картина вышла 12 ноября. Кинокритик Егор Беликов в рецензии объяснил, почему «Дорогие товарищи!» — один из важнейших российский фильмов 2020 года. 

93 церемония вручения премий Американской Киноакадемии «Оскар» состоится 25 апреля 2021 года.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Дорогие товарищи!
2020, Исторический
Драма Андрея Кончаловского про расстрел рабочей демонстрации

Подборки Афиши
Все