Москва

Умер Келли Эсбери, режиссер мультфильмов «Шрек-2» и «Смурфики: Затерянная деревня»

Ему было 60 лет

    facebook.com/SonyPicturesAnimation

    В пятницу, 26 июня, в Лос-Анджелесе умер режиссер анимационных фильмов и сценарист Келли Эсбери. Ему было 60 лет. По информации Variety, Эсбери на протяжении последних лет боролся с раком брюшной полости.

    Эсбери начал свою карьеру в студии Уолта Диснея в 1983 году и снял пять анимационных художественных фильмов: «Спирит: Душа прерий»«Шрек-2», «Гномео и Джульетта», «Смурфики: Затерянная деревня» и «UglyDolls. Куклы с характером» (последний вышел на экраны в прошлом году). Кроме того, режиссер озвучивал некоторых персонажей во второй и третьей части «Шрека».

    Также Эсбери участвовал в создании раскадровок для некоторых анимационных картин студии Disney, включая «Русалочку», «Красавицу и чудовище» и «Историю игрушек», а в 1993 году был ассистентом художника-постановщика «Кошмара перед Рождеством», снятого по сценарию Тима Бертона.

    Автор мультфильма «Головоломка» Ронни Дель Кармен, работавший с Эсбери над «Принцем Египта», почтил память аниматора, написав в Facebook: «Очень жаль слышать эту новость. Все любили Келли, невозможно было не очароваться им и не зарядиться его положительной энергией. Мы вместе работали над “Принцем Египта”, и когда я присоединился к Pixar, рассказы о великом “боге Келли” уже стали легендой. Я буду очень скучать по нему. Покойся с миром, дорогой друг».

    Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

    В этой статье
    Келли Эсбери
    режиссер, 60 лет