Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
30 ноября 2020

Умер исполнитель роли Дарта Вейдера в оригинальной трилогии «Звездных войн»

Дэвиду Праузу было 85 лет

Британский актер Дэвид Проуз, получивший наибольшую известность благодаря роли Дарта Вейдера в оригинальной трилогии «Звездных войн» Джорджа Лукаса, скончался в Лондоне на 86-м году жизни. По словам дочери Проуза, тот умер из-за осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Проуз родился в Бристоле в 1935 году и воспитывался матерью-одиночкой. В юношестве увлекался бодибилдингом и тяжелой атлетикой, участвовал в конкурсе Мистер Вселенная, где, в частности, познакомился с Арнольдом Шварценеггером и Лу Ферриньо. Дебют в кино для Проуза состоялся в 1967 году, когда он снялся в «Казино «Рояль» — первой экранизации одноименного романа Яна Флеминга, которая, однако, не является частью официальной бондианы. В фильме про агента 007, которого сыграл Дэвид Нивен, Проуз исполнил роль монстра Франкенштейна, которую он позже повторил еще в двух фильмах от культовой студии Hammer. 

В 1971 году он снялся в кубриковском «Заводном апельсине», где его впервые приметил Джордж Лукас и пригласил на пробы сразу на две роли в предстоящей трилогии «Звездные войны»: Дарта Вейдера и Чубакки. Итоговый выбор сделал сам Проуз, согласившись на роль Вейдера: «Все запоминают злодеев». Актер предстал в образе культового злодея во все трех фильмах «Звездные войны» 1977-1983 годов, при этом в некоторых сценах поединков за костюмом скрывался Боб Андерсон, член британской олимпийской сборной по фехтованию, а озвучивал злодея американец Джеймс Эрл Джонс. В знаменитой сцене из «Возвращения джедая», где зрители впервые видят лицо Вейдера, вместо Проуза сыграл британский театральный актер Себастьян Шоу

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

8.5
Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда
1977, Приключение
Люк Скайуокер, Хан Соло и принцесса Лея против Дарта Вейдера и «Звезды смерти»

Подборки Афиши
Все