Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 сентября 2020

«Сияние» Кубрика выйдет в российский прокат

Один из величайших хорроров всех времен можно будет посмотреть в кинотеатрах с 29 октября

Компания «Иное кино» 29 октября выпустит в российский кинопрокат «Сияние» — культовый хоррор Стэнли Кубрика. Событие приурочено к 40-летию фильма.

«Сияние» будут показывать в «новом 4К-ремастеринге оригинального 35-мм негатива». Первым фильм Кубрика в современном формате представил мексиканский режиссер Альфонсо Куарон в рамках Каннского фестиваля в 2019 году. Напомним, что есть две версии экранизации романа Стивена Кинга: расширенная, хронометраж которой составляет 144 минуты, и сокращенная — 119 минут. Российским зрителям представят полуторачасовую версию на языке оригинала с русскими субтитрами

Главный герой «Сияния» — писатель Джек Торранс (Николсон), который с женой и сыном отправляется зимовать в пустой отель «Оверлук» в заснеженных горах Колорадо. Но вместо того чтобы в уединении писать новый роман, Торранс-старший раз за разом отбивает на машинке фразу «Джек работает, а не играет, он становится скучным и вялым». А потом, подначиваемый незримыми «другими», берется за топор. Помимо Николсона в фильме снялись Шелли ДюваллСкатман КротерсБарри НельсонДэнни Ллойд и другие.

Напомним, в прошлом году в прокат вышел сиквел «Сияния» по названием «Доктор Сон» про позврослевшего малыша Дэнни, роль которого исполнил Юэн МакГрегор. Хвалебную рецензию Станислава Зельвенского на продолжение культового хоррора можно прочитать здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

8.3
Сияние
1980, Ужасы
Триллер Стэнли Кубрика по роману Стивена Кинга

Подборки Афиши
Все