Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 августа 2020

Сергей Гармаш ушел из театра «Современник»

Артист выступил с критикой последних проектов

Народный артист РФ Сергей Гармаш объявил о своем решении покинуть «Современник»,  в котором он работал с 1984 года, сообщает ТАСС со ссылкой на  источник в театре.

«В пятницу в "Современнике" состоялся закрытый сбор труппы, на котором выступил Сергей Гармаш. Он зачитал письмо, в котором сообщил, что ушел из театра», — сообщил собеседник агентства.

В тексте письма Гармаш негативно отзывался о проектах, поставленных при новом руководстве, в частности, о «Диалогах "Современника". Война и мир».  По мнению артиста, некоторые прозвучавшие выражения являются «кощунством, провокацией и даже преступлением». В своем обращении актер также указывал на притеснение работников театра, «прекрасных профессионалов, отдавших театру десятилетия жизни».

Среди причин, которые подтолкнули его к такому решению, Гармаш назвал невозможность выполнить данное им обещание после смерти Галины Волчек, руководившей театром с 1972 по 2019 годы. «Не могу поступить иначе, потому что помню все, что сказал у гроба Волчек. И если не могу это подтвердить и осуществить, я ухожу», — сказал он. 

Комментируя уход Сергея Гармаша из театра, актриса Чулпан Хаматова сказала в интервью РБК, что не наблюдает в театре «катастрофической ситуации»:

«Это выбор Гармаша. У нас у всех разные эстетические взгляды на то, каким должен быть театр, какие должны быть высказывания. И если человек как художник не может согласиться с другим художником, значит он выбирает другой путь. У Рыжакова не было возможности себя показать. Не успели с ним познакомиться, как театр закрыли на карантин».

Художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек умерла в декабре прошлого года. Виктор Рыжаков был назначен на пост худрука 9 января.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Сергей Гармаш
актер, режиссер, музыкант, 65 лет
Галина Волчек
актриса, режиссер
Чулпан Хаматова
актриса, музыкант, 48 лет

Подборки Афиши
Все