Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2 марта 2020

«Прощание со Сталиным» еще не получило прокатное удостоверение

Премьера исторической хроники от Сергея Лозницы должна выйти в российских кинотеатрах 5 марта

Документальный фильм «Прощание со Сталиным», смонтированный украинским режиссером Сергеем Лозницей из советского «Великого прощания», за три дня до выхода в прокат все еще не получил прокатное удостоверение от российского министерства культуры. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает «Эхо Москвы».

Представители открытой петербургской киностудии «Лендок» сообщили о переносе показа ленты Лозницы на неопределенный срок. Собеседник «Эха Москвы» заявил, что 2 марта прокатчики ленты встретятся с представителями Минкульта, где и решится прокатная судьба фильма. 

Министерство культуры пока никак не прокомментировало промедление с выдачей прокатного удостоверения. Представители прокатчика, в свою очередь, объяснили задержку чисто техническими причинами, отметив, что к «Прощанию со Сталиным» не может быть идеологических претензий, так как фильм состоит исключительно из исторической хроники, в нем нет ни одного постановочного кадра. Кроме того в компании предполагают, что вопросы Минкультуры может вызвать личность режиссера. Лозница известен своей критикой официальной российской политики, а показы одного из его последних проектов, «Донбасса», посвященного войне на востоке Украины, были отменены в России.

«Прощание со Сталиным» почти целиком сделано из материалов другого фильма, «Великое прощание», снятого по госзаказу на территории всего Союза в траурные дни после долгожданной кончины генералиссимуса Сталина-Джугашвили в 1953 году. Казалось бы, что можно привнести своего в чужие, да еще старые съемки? Внезапно — бездну новых смыслов. Лозница ищет и не находит настоящее горе в завораживающих лицах советских граждан, которые, как выяснилось, выглядят совсем непохоже на сегодняшнее население огромной страны. Показывает цвета давно ушедшего и рухнувшего в одночасье мира культа личности, обильно используя не только черно-белые съемки, в которых можно увидеть и кроваво-красный кумач знамен, и все оттенки серых советских пальто и бушлатов. Наконец, разыгрывает в лицах самую настоящую «Смерть Сталина». Переглядывающиеся в мавзолее Берия, Маленков и Хрущев оказываются совсем не такими, какими мы их себе представляли. Если прокатчики вовремя получат разрешение от Министерства культуры, то российская премьера «Прощания со Сталиным» состоится 5 марта. 

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Сергей Лозница
режиссер, 59 лет
6.8
Прощание со Сталиным
2020, Документальный
«Смерть Сталина» в умопомрачительной исторической хронике

Подборки Афиши
Все