Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 апреля 2020

Посмотрите короткометражку Аньес Варда, которую впервые выложили в интернет

«Короткую историю о Гвен» режиссер снимала на протяжении нескольких лет

Независимая некоммерческая организация Американская синематека выложила на своем YouTube-канале короткометражный фильм Аньес Варда «Короткая история о Гвен» (2008). Это онлайн-премьера ленты, которую режиссер снимала с 1996 по 2008 годы. Синематека, которая до этого специализировалась на показах редкого кино, в условиях всеобщего карантина вышла в сеть и запустила серию онлайн-показов фильмов из своего архива. «Короткая история о Гвен» дала старт программе. 

Героиня короткометражки — Гвен Деглиз, подружка Варда, а ныне программный директор Американской синематеки. В фильм попали как их две первые встречи в Париже в 1996 году, так и некоторые другие, уже в Лос-Анджелесе, где базируется организация.   

«Сегодня, будучи программным директором Американской синематеки, я с особой любовью вспоминаю Аньес, в том числе ее совет 26-летней давности: отправиться в Лос-Анджелес и добиться места в Синематеке. Я дороже теми долгими вечерами, когда мы вместе планировали ее публичные выступления», — прокомментировала Деглиз.

В конце марта исполнился год со дня смерти Аньес Варда. Она умерла 29 марта в возрасте 90 лет. Среди самых известных работ режиссера — фильмы «Клео от 5 до 7», «Счастье», «Жако из Нанта»  и другие. Прошлой весной, на выставке «Три жизни Аньес Варда», дочь режиссера Розали Варда рассказала в интервью «Афише Daily» о маме-режиссере, Годаре и фильмах, опередивших время.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Аньес Варда
актриса, режиссер

Подборки Афиши
Все