Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
16 октября 2020

«Питер Пэн», «Дамбо», «Коты-аристократы»: Disney+ будет предупреждать зрителей о «негативном изображении культур» в мультфильмах

Так, в «Котах» нашли отражение «азиатского стереотипа»

Стрим-сервис Disney+ теперь будет добавлять к некоторым из классических мультфильмов студии Disney ремарки, предупреждающие о наличии в картине «негативных изображений и / или эпизодов жестокого обращения с людьми или культурами», передает IndieWire.

Похожее заявление в Disney+ сделали еще в ноябре прошлого года, когда была запущена платформа, но теперь в сервисе конкретизировали свои намерения, обозначив конкретные фильмы.

В список картин, которые отныне будут отмечены рекомендациями по содержанию, попали мультфильмы «Питер Пэн», «Дамбо», «Коты-аристократы» и «Швейцарская семья Робинзонов». Отказ от ответственности в отношении этих фильмов звучит так: «Этот контент включает негативное изображение и / или плохое обращение с людьми или культурами. Эти стереотипы были ошибочными тогда и неверны сейчас. Вместо того, чтобы удалять этот контент, мы хотим признать его вредное воздействие, извлечь уроки из него и вдохновить на разговор, чтобы вместе создать более инклюзивное будущее. Disney стремится придумывать истории с вдохновляющими и вдохновляющими темами, которые отражают богатое разнообразие человеческого опыта по всему миру».

Среди вышеназванных картин особого комментария удостоился мультфильм «Коты-аристократы». Оговаривая «азиатский стереотип», представленный в лице персонажа Шон Гона, в Disney отмечают: «Кошка изображена как расистская карикатура на восточноазиатские народы с преувеличенными стереотипными чертами, такими как раскосые глаза и выпуклые зубы. Герой поет на английском языке с плохим акцентом, озвученный белым актером, и играет на пианино палочками для еды. Это изображение усиливает стереотип “вечного иностранца”». 

Стратегический ход Disney не единственное решение подобного толка, принятое на фоне протестов из-за убийства белым полицейским темнокожего Джорджа Флойда. В начале июня стриминговый сервис HBO Max удалил из фильмотеки картину «Унесенные ветром», но чуть позже вернул ее с добавлением комментария.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Питер Пэн
1953, Мультфильм
Самая известная экранизация книжки Барри
6.9
Коты-аристократы
1970, Мультфильм
Мульткомедия про войну жадного дворецкого и ангорской кошки
6.8
Дамбо
1941, Мультфильм
Кто говорил, что слоны не летают?

Подборки Афиши
Все