Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 марта 2020

Опубликован трейлер телефильма «Зулейха открывает глаза» с Чулпан Хаматовой

Премьера — осенью

Телеканал «Россия 1» опубликовал трейлер восьмисерийного телефильма «Зулейха открывает глаза», снятого по одноименному роману Гузель Яхиной. Премьера картины назначена на осень. Точная дата пока не сообщается. 

Главную роль в фильме исполнила Чулпан Хаматова. В ленте также снялись Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд и другие. Режиссером выступил Егор Анашкин («Жизнь взаймы»). Ранее сообщалось, что грядущая экранизация — это «самостоятельное художественное произведение, где четко выражено отношение к теме раскулачивания».

«Зулейха открывает глаза» — дебютный роман Гузель Яхиной. Книга основана на семейной истории писательницы и рассказывает о татарской крестьянке Зулейхе из глухой деревни. Действие происходит во времена раскулачивания в 1930-е годы. Героиню вместе с другими переселенцами отправляют в Сибирь, где она ежедневно борется за жизнь. В 2015 году роман получил книжную премию «Большая книга» и награду «Ясной Поляны». Здесь можно почитать интервью с писательницей.

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.


 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Подборки Афиши
Все