Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
22 января 2020

Новым министром культуры стала Ольга Любимова

Объявлен состав правительства под председательством Михаила Мишустина

Пост министра культуры в новом составе Правительства, который возглавляет Михаил Мишустин, заняла Ольга Любимова. Во главе ведомства она сменила Владимира Мединского, находившегося в этой должности с 2012 года.

Накануне об этом со ссылкой на источники в аппарате правительства писал РБК. До этого Любимова была одной из ближайших подчиненных Мединского и возглавляла в минкультуры департамент кинематографии. Из биографии чиновницы, приведенной РИА «Новости», следует, что после окончания факультета журналистики МГУ она работала на телеканалах ТВЦ, «Столица» и «Культура», а также была заместителем директора Дирекции социальных и публицистических программ Первого канала, участвовала в создании документальных фильмов для федеральных телеканалов, в частности про Алексия II, Сергия Радонежского и Никиту Михалкова. Начала карьеру в минкультуры в 2015 году, когда заняла пост советника в департаменте кинематографии, занимаясь вопросами документального кино, а с 2018 года возглавила сам департамент кинематографии.

Мединский, по информации «Ведомостей», после ухода из правительства станет советником президента России в области культуры. Официально об этом должно быть объявлено позднее. Кто еще помимо Любимовой вошел в состав обновленного кабинета министров, читайте здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все