Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
10 декабря 2020

Мировой кинорынок не досчитался 32 млрд долларов за 2020 год

Годовой бокс-офис сократился более чем на 70% по сравнению с прошлым годом

Аналитики британской исследовательской компании Omdia изучили влияние COVID-19 на мировой кинорынок и пришли к выводу, что индустрия в 2020 году не досчиталась 32 млрд долларов из-за пандемии. Суммарные сборы кинотеатров в этом году сократились на 71,5% по сравнению с 2019 годом, который был рекордным для индустрии, и не достигли даже 13 млрд долларов — худший показатель в XXI веке. С результатами исследования ознакомилось издание Variety.

Совсем иначе год прошел для стриминговых сервисов: за год этот рынок вырос на треть и достиг дохода в 34 млрд долларов. Только видео по запросу, согласно отчету экспертов, принесло им 630 млн долларов. Несмотря на слом привычной парадигмы, аналитики предсказывают, что в 2021 году многие студии постараются вернуться к старой модели проката. Warner Bros., напомним, решила иначе и анонсировала выпуск всех своих хитов одновременно в традиционных кинотеатрах и на HBO Max в 2021 году. 

Первые отчеты о возможных потерях киноиндустрии пришли еще в марте, когда мир только приближайлся к локдауну. Тогда Variety писал, что Голливуд уже потерял 7 млрд долларов из-за постепенного закрытия кинотеатров и массового переноса релизов.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все