Москва
21 мая 2020

HBO представил трейлер документалки о преследовании ЛГБТ-сообщества в Чечне

Фильм снял номинант на «Оскар» Дэвид Франс

Телеканал HBO выпустил трейлер документального фильма «Добро пожаловать в Чечню». Картина посвящена преследованию представителей ЛГБТ-сообщества в кавказской республике. Режиссером выступил Дэвид Франс (номинант «Оскара» за документальную ленту «Как пережить чуму»). Картина выйдет на HBO 30 июня.

Сюжет фильма сосредоточен на представителях ЛГБТ-сообщества (лица героев  были изменены при помощи нейросети) и группе активистов, рискующих жизнью, чтобы спасти жертв преследований и предоставить им убежище и помощь в получении визы, чтобы они смогли уехать из Чечни.

В создании картины также участвовал российский режиссер Аскольд Куров, снявший фильмы «Дети 404» о российских ЛГБТ-подростках и «Процесс» о режиссере и политзаключенном Олеге Сенцове. Он выступил в роли оператора и сопродюсера.

Премьера ленты «Добро пожаловать в Чечню» состоялась в январе на кинофестивале «Сандэнс», а в феврале фильм взял приз зрительских симпатий на Берлинском кинофестивале. 

В конце декабря 2018 года в Чеченской Республике начались массовые задержания мужчин и женщин, связанные с их реальной или предполагаемой сексуальной ориентацией. Назвать точное число пострадавших невозможно, однако установлено, что задержано по меньшей мере 40 человек, из которых двое скончались от пыток.

1 апреля 2017 года «Новая газета» сообщила об убийствах и массовых задержаниях на почве гомофобии в Чечне. Власти региона назвали публикацию ложью, а глава пресс-службы местного МВД Магомед Дениев в ответ на запрос РБК предположил, что данные издания могут быть «первоапрельской шуткой».

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Аскольд Куров
актер, режиссер, 50 лет

Подборки Афиши
Все