Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
3 июня 2019

Эмир Кустурица снимет фильм про Чингисхана

Картина будет основана на повести Чингиза Айтматова

Сербский режиссер Эмир Кустурица представит фильм об основателе Монгольской империи Чингисхане, сообщает ТАСС. «У меня сейчас идея — снять фильм о Чингисхане. Огромный фильм о том, каким был человек, которого не любили здесь и на западе, фильм будет готов в следующем году», — отметил режиссер на международном кинофестивале «Герой и время, который проходит в Железноводске. Кустурица также заявил, что планирует проводить съемки в том числе и в России.


«У меня есть там сцена, когда Чингисхан приходит к реке и ему надо ждать, пока она замерзнет, чтобы по ней перейти. Сейчас думаю, где снимать эту сцену — на Кавказе или в Сибири».

 

В основу фильма будет будет положена повесть киргизского и русского писателя Чингиза Айтматова, предварительная дата релиза — 2020 год. Последний на сегодняшний день проект Кустурицывышел в 2016 году, когда серб представил драму «По млечному пути» с собой и Моникой Беллуччи в главных ролях. Фильм посвящен истории любви на фоне боснийской войны: работа была номинирована на «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все