Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
24 июля 2020

Два российских фильма примут участие в Венецианском кинофестивале

Фестиваль пройдет в гибридном формате со 2 по 12 сентября

Фильмы «Конференция» и «Китобой» российских режиссеров Ивана И. Твердовского и Филиппа Юрьева включили в независимую программу авторского кино Venice Days (Giornate degli autori) Венецианского кинофестиваля. Об этом ТАСС сообщили создатели картин.

Глава киностудии «Рок», при поддержке которой был создан фильм «Китобой», Алексей Учитель рассказал, что съемки картины Филиппа Юрьева проходили в экспедиции на Чукотке. Главный герой киноленты — юный чукотский охотник Лешка. С появлением в поселке интерната жизнь героя меняется: Лешка влюбляется в девушку из видеочата и решается на отчаянный поступок. Создатели работали над картиной более семи лет, главные роли сыграли непрофессиональные артисты, коренные жители Чукотки Владимир Онохов и Владимир Любимцев.  Фильм был создан совместно с Бельгией и Польшей и стал дебютным полнометражным проектом режиссера.

Вторая российская картина, участвующая в киносмотре — «Коференция» Ивана И. Твердовского о последствиях теракта на Дубровке 2002 года . Продюсер картины Катерина Михайлова рассказала о создании киноленты:  «Фильм делался очень тяжело, на собственные средства, потом к нам присоединились сопродюсеры из Эстонии, Великобритании, Италии. Для меня очень важно получить премьеру на международном фестивале класса «А», такого уровня, тем более в такое время, когда фестивали проходят в ограниченном режиме. Наша тема действительно международная. Фильм о ценности человеческой жизни, о том, что любой теракт — это зло». Она добавила, что команда проекта надеется лично представить проект на Венецианском кинофестивале.  Прокат в России планируется на 2021 год.

«Собирая свидетельства и воспоминания, связанные с событиями 18-летней давности, произошедшие в Театральном центре на Дубровке, мы сосредоточились и сконцентрировались на попытке переработать пост-травматический синдром. Сгусток чувств, страха, не оставляющих людей все это время. Сам теракт освещен в картине весьма косвенно, так как история фильма не ставит себе целью восстанавливать те события. <...> «Коференция» — это вечер памяти, собрание людей, стремящихся прожить и переработать эмоциональный опыт. Вместе с ними, зрителю дана возможность отправиться в этот тяжелый и глубокий, но такой нужный путь, вместе», —  рассказал Твердовский.

Независимая программа Венецианского кинофестиваля Giornate degli autori была создана в 2004 году. Она проходит параллельно с Венецианским кинофестивалем. В Giornate degli autori объединены независимые оригинальные картины, отличительная черта которых высокое художественное качество. Венецианский кинофестиваль пройдет со 2 по 12 сентября в гибридном формате: из-за угрозы заражения вирусом количество фильмов в программе сократится, а часть программ перенесут в онлайн и на другие площадки. Для основного конкурса — Venezia 77 — отберут около 20 фильмов. В программу Orizzonti войдут 30 картин. Показы пройдут в кинотеатрах на Лидо, как это бывало и прежде, а вот конкурс Venezia Virtual Reality полностью переместится в онлайн (ранее показы проходили на острове Лаззаретто Веккио). Актриса Кейт Бланшетт, как и планировалось, возглавит жюри. Список картин-участников объявят чуть позднее.

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Конференция
2020, Драма
Трагические последствия теракта на Дубровке

Подборки Афиши
Все