Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7 июля 2020

Стали известны подробности проведения кинофестиваля в Венеции

Чуть позже организаторы объявят список картин-участников смотра

Организаторы Венецианского кинофестиваля объявили подробности проведения мероприятия в этом году. Как и было объявлено ранее, фестиваль пройдет со 2 по 12 сентября, но сократится количество фильмов, которые примут участие в смотре, а часть программ перенесут в онлайн и на другие площадки.

Для основного конкурса — Venezia 77,  отберут около 20 фильмов. В программу Orizzonti войдут 30 картин. Показы пройдут в кинотеатрах на Лидо, как это бывало и прежде, а вот конкурс Venezia Virtual Reality полностью переместится в онлайн (ранее показы проходили на острове Лаззаретто Веккио).

Также отмечается, что секция Venezia Classici (в нее входит показ отреставрированных кинолент) будет организована в рамках программы Il Cinema Ritrovato, которую проводит киноархив в Болонье Cineteca di Bologna. Она пройдет с 25 по 31 августа в городе Эмилиан. 

«Значительное количество режиссеров и актеров будут сопровождать показы фильмов на Лидо», — рассказал художественный руководитель фестиваля Альберто Барбера. «Вместе с тем, интернет-вещание позволит проводить пресс-конференции со всеми, кто не сможет участвовать лично из-за ограничений, наложенных некоторыми странами на поездки».

Вручение наград 77-го Венецианского кинофестиваля состоится 12 сентября. Актриса Кейт Бланшетт, как и планировалось, возглавит жюри. Список картин-участников объявят чуть позднее.

Напомним, в 2019 году обладателем «Золотого льва Святого Марка» стал «Джокер» Тодда Филлипса, а жюри возглавляла аргентинский режиссер Лукресия Мартель. В программу показов вошел 21 фильм. Помимо «Джокера», среди них были — «К звездам» с Брэдом Питтом и «Прачечная» Стивена Содерберга

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Кейт Бланшетт
актриса, 54 года

Подборки Афиши
Все