Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8 сентября 2019

«Джокер», Полански и другие победители Венецианского кинофестиваля

Фильм Тодда Филлипса взял главную награду киносмотра!

Картина Тодда Филлипса «Джокер» завоевала главный приз 76-го Венецианского кинофестиваля — статуэтку «Золотого льва Святого Марка», сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Церемония награждения победителей проходила во Дворце кино на острове Лидо.

Главную роль в фильме Тодда Филлипса исполнил Хоакин Феникс. Сюжет рассказывает о становлении одиозного злодея Джокера, который попадает в преступный мир Готэма и становится самым главным соперником Бэтмена. Вместе с Фениксом в картине снялись Роберт Де Ниро, Зази Битз, Фрэнсис Конрой и Марк Марон

Рой Андерссон («Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии») получил приз за лучшую режиссуру за свой фильм «О бесконечности». Специальный приз жюри фестиваля достался Роману Полански за ленту «Я осуждаю». Лучшим актером признан Лука Маринелли («Великая красота»), который сыграл в фильме «Мартин Иден», а лучшей актрисой — Ариан Аскариде («Нежность») за роль в ленте «Глория Мунди». Приза за лучший сценарий удостоился китаец Юньфань («Дом 7 по Черри Лейн»).

Украинская картина «Атлантис» Валентина Васяновича была признана лучшим фильмом программы «Горизонты» (в ней участвуют игровые и документальные ленты, представляющие новые тенденции в развитии кинематографа). Специальной премии жюри удостоилось документальное киноразмышление «Мафия больше не та, что была однажды» итальянца Франко Мареско. Лучшим дебютным фильмом признали картину режиссера из Судана «Ты умрешь в 20», представленную в рамках программы «Дни авторского кино». 

Фильм-победитель Венецианского фестиваля «Джокер» выйдет в российский прокат с 3 октября. Ранее мы писали, что в Венеции фильм встретили 8-минутными овациями. До этого сообщалось, что «Джокер» получит «взрослый» рейтинг R. В ожидании премьеры предлагаем посмотреть трейлер и почитать рецензию Станислава Зельвенского. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все