Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
1 июля 2019

Гильдия режиссеров перестанет давать главную награду фильмам стрим-сервисов

Новые правила вступят в силу уже на 72-й премии

Гильдия режиссеров Америки (DGA) перестанет рассматривать в качестве кандидатов на главную награду фильмы, выходящие в кинопрокат и на стриминговых сервисах одновременно, пишет Variety.

В Гильдии пояснили, что предпринимают этот шаг в знак признания уникального культурного опыта просмотра фильмов в кинотеатрах как для зрителей, так и для кинематографистов.

«Мы отмечаем важную роль, которую театральное кино сыграло в объединении зрителей, поскольку они коллективно воспринимают фильмы так, как их задумывали режиссеры», — пояснил президент Гильдии Томас Шламме.

Также Гильдия отметила: «В соответствии с новым правилом, которое будет применяться уже к будущему 72-му циклу «DGA Awards», фильмы, выпущенные одновременно в кинотеатрах и на стриминговых платформах, больше не смогут претендовать на главную награду Гильдии. Чтобы полнее отразить изменения, премия переименована в «Лучшего режиссера полнометражного фильма с кинотеатральным прокатом». При этом новое правило не распространяется на номинацию «Лучший режиссерский дебют».

Гильдиярежиссеров отметила, что все предыдущие номинанты соответствовали новым критериям. Так, согласно новому правилу, драма «Рома» Альфонсо Куарона имела право на премию, поскольку она была выпущена в кинотеатры до релиза на Netflix.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все