Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
19 декабря 2022

435 млн долларов: «Аватар: Путь воды» бьет рекорды первого фильма

Но результаты фильма «Человек-паук: Нет пути домой» превзойти не удалось

Сиквел Джеймса Кэмерона «Аватар: Путь воды» заработал за первые дни мирового проката 435 млн долларов — почти вдвое больше, чем первый фильм, стартовавший с 241,6 млн долларов.

Лента Кэмерона стала третьим фильмом, который показал столь внушительные результаты в постпандемийную эпоху. Первое место у кинокомикса «Человек-паук: Нет пути домой» (600 млн долларов), на втором — «Доктор Стрэндж: В Мультивселенной безумия» (442 млн долларов).

По кассовым сборам «Аватар 2» сравнялся с «Бэтменом» и стал пятым по величине открытием года. Ранее Джеймс говорил , что фильм должен стать одним из самых кассовых в истории, чтобы окупиться и оправдать стоимость производства (общий бюджет составляет более 1 млрд долларов).

Создатели фильма «Аватар: Путь воды» возлагает большие надежды на ленту, ставшую первым фильмом Кэмерона, собравшим 100 млн долларов за один уик-энд в США. Первый «Аватар» заработал 77 млн долларов внутри страны, но удерживал первое место в течение семи недель подряд и продолжал привлекать зрителей в течение нескольких месяцев. Благодаря дорогим билетам (фильм выпустили в формате 3D) и повторным просмотрам, продажи билетов в конечном итоге выросли до 760 млн долларов в Северной Америке и 2,92 млрд долларов во всем мире.

Центральные роли в ленте «Аватар: Путь воды» исполнили Кейт Уинслет, Сигурни Уивер, Сэм Уортингтон и Зои Салдана. Трейлер тут

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

7.5
Аватар: Путь воды
2022, Боевик
Долгожданный сиквел фантастического фильма-рекордсмена Джеймса Кэмерона

Подборки Афиши
Все