Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 июля 2021

12 критиков о любимых кинокомиксах Marvel и не только

Подготовила Наталья Серебрякова
Перед выходом «Черной Вдовы» Наталья Серебрякова решила узнать у кинокритиков, пересматривают ли они фильмы Marvel и какие кинокомиксы они считают лучшими.

Станислав Зельвенский

Кинокритик («Афиша-Daily»):


«Я с нежностью, как и все, наверное, отношусь к первому «Железному человеку», первый «Капитан Америка» неплохой, первые «Стражи». Поскольку я про многие из фильмов писал, то почти все смотрел дважды, а что-то и трижды — предыдущие обычно приходится пересматривать, чтобы вспомнить, что к чему. В целом я страшно далек от настоящих комиксов — попросту не читал ни одного — но фильмы скорее люблю. Другое дело, что едва ли сяду для удовольствия пересмотреть «Человека-муравья». DC мне интереснее, у них больше расстояние между полюсами — есть ужасное, есть по-своему прекрасное. А кино- Marvel написан одной рукой Кевина Файги и дает плюс-минус ровное качество — это скучновато, и я, чего уж там, солидарен (в этом и во всем остальном) со Скорсезе».


Антон Долин

Кинокритик («Медуза»), главный редактор «Искусство кино»:


«Фильмы Marvel я не пересматриваю, но не считаю это показателем чего-либо. Во-первых, Marvel хорош при первом просмотре и именно в момент выхода, во-вторых — на большом экране; эти два специфических фактора не делают хуже сами картины.

Мои персональные любимцы в порядке убывания — это «Тор: Рагнарек» Тайки Вайтити (ну очень остроумная штука, сделанная с глубинным пониманием скандинавской мифологии), «Черная Пантера» Райана Куглера (бескомпромиссный авторский посыл, мощнейшие визуальные эффекты, костюмы, декорации и потрясающий саундтрек) и «Капитан Америка» Джо Джонстона — романтический идеалистический фильм о невозможности остаться героем на войне.

Вне конкурса — стоящие поодаль «Человек-паук: Через вселенные» (гениальная анимация, но только персонаж там марвеловский, а вообще, производящая компания другая) и феерический «ВандаВижен» — вообще лучшее, что я видел из коммерческого кино в 2021 году, но все-таки не фильм, а сериал». 


Василий Степанов

Кинокритик, главный редактор «Сеанса»:


«Совсем не пересматриваю комиксы Marvel, хотя честно посмотрел все киновыпуски. Из марвеловских сверхлюдей мне нравится Халк — понятная фантазия очкарика-ботаника о внутреннем качке (по-моему, лучший фильм тут снял Энг Ли, хотя смотреть его, безусловно, трудно). Помимо прочего, это еще и очень честная метаморфоза: сильно прибавив в одном, Халк неизбежно теряет в другом — он фигура трагического масштаба».


Юлия Шагельман 

Кинокритик («Коммерсантъ»):


«За все время моего знакомства с киновселенной Marvel я, кажется, ни один из фильмов не пересматривала, хотя у меня есть среди них любимчики: это первый «Железный человек», второй «Капитан Америка» (тот, что «Другая война»), «Черная Пантера» и, конечно, третий «Тор» (тот, что «Рагнарек»). Вот этот, последний, я, может быть, и пересмотрю когда-нибудь при случае, и вообще, все супергеройские фильмы должен снимать Тайка Вайтити, это их очень украшает.

В целом же, рискуя оскорбить чувства верующих, скажу, что разделяю отношение Мартина Скорсезе к этим картинам: это не столько кино, сколько аттракционы. Провести на них время, может быть, приятно, но для этого требуются особые условия (большой экран, желательно много людей в зале, потому что вместе веселиться приятнее), но повторять это уже не так интересно — ничего нового это зрелище не даст.

Что касается любимого супергеройского фильма — не думаю, что у меня такой есть, но если уж надо выбрать, то, пожалуй, это «Хранители» Зака Снайдера. В 2009 году деконструкция жанра смотрелась очень свежо, но пересмотр выдерживает и сейчас, а тотальное отсутствие чувства юмора у режиссера в этой картине единственный раз оказалось к месту, там достаточно злой иронии в самом первоисточнике».


Марат Шабаев

Кинокритик, редактор «Люмос»:


«Киновселенная Marvel — это проверенный бренд и хорошо отлаженный конвейер, который почти никогда не дает осечек (да, «Мстители: Эра Альтрона», речь про тебя). Поэтому мне трудно ненавидеть или презирать эти фильмы — они дают ровно то, что обещают. Бодрый нарратив, тесная взаимосвязь самых разных персонажей, приятный фан-сервис. Впрочем, поэтому их трудно и всерьез полюбить. Я несколько раз ходил в кино на первых «Мстителей» (2012), которые вышли как раз тогда, когда я отчислялся из одного университета и собирался поступать в другой. Они стали для меня большим откровением — оказывается, и в кино можно передать восторг от фирменных марвеловских line-wide events, когда в глобальные события оказываются включены едва ли не все супергерои. Но с тех пор я пересматривал какие-то фрагменты киновселенной только по острой необходимости.

А лучшим супергеройским фильмом все еще считаю «Ядовитого мстителя» (1984). Творение студии Troma не основано ни на каком комиксе, зато бодро воспроизводит все классические жанровые штампы, пусть и в довольно маргинальном изводе. Задохлик падает в чан с токсичными отходами, превращается в уродливую кучу мяса, получает большую силу и реализует большую ответственность, избивая панков и наркоторговцев. Пронзительное кино про любовь к другому — и полный антипод «Человека-паука». Питера Паркера ненавидят все, а Токсичный мститель пользуется любовью у простых горожан Тромавилля. Я за доброе кино».


Максим Ершов

Кинокритик (Okko, «КиноТВ», Colta.ru):


«Не могу сказать, что я большой фанат фильмов Marvel, но вроде и пропускать их как-то неправильно. В мире современных блокбастеров новые кинокомиксы — всегда важное событие, да и вообще, о них всегда говорят. Много и почти все. К «Мстителям» и сольным фильмам о супергероях я отношусь как к чистому развлечению. Чаще мне нравится, когда блокбастер не пытается слишком мудрить и выдавать себя за большое философское высказывание. Я в него все равно не могу поверить. Поэтому среди моих фаворитов жанра, например, «Человек-муравей». Простенький и обаятельный. И Пол Радд очень естественный герой, которому легко сопереживать. Капитана Америку мне никогда не понять, да и не поставить себя на его место. Слишком он серьезен для меня.

Еще я очень хорошо отношусь к «Железному человеку». К третьей части он мне слегка поднадоел, но перед харизмой Роберта Дауни-младшего трудно устоять. Да и вообще, в свое время он смотрелся по-настоящему свежо. Спустя более чем 10 лет такого ощущения от кинокомиксов у меня нет. Кажется, что все уже было.

Пересматриваю ли я фильмы Marvel? Периодически — да, чтобы просто вспомнить, на чем мы остановились. Все-таки детали играют важную роль, как и хронология событий. А сейчас из-за пандемии фильмы комикс-вселенной не выходили так давно, что не лишним было бы подготовиться к «Черной Вдове».


Анастасия Гладильщикова

Кинокритик («Профиль»):


«Марвеловские фильмы я почти не пересматриваю и даже, о ужас, не все видела — не могу сказать, что я большая их любительница. Но многие из этих картин смотрела с удовольствием. Сейчас удивительно и приятно вспоминать, что на премьеру первых, очень хороших «Мстителей» приезжал весь основной каст — начиная с Реннера и заканчивая Йоханссон, которых я пыталась разглядеть с галерки «Октября». Еще, например, люблю «Черную Пантеру» — за актуальность, классно придуманный мир Ваканды и тщательно проработанные костюмы с отсылками к одеяниям реальных племен. Ну и, конечно, меня очень впечатлил сериал «ВандаВижен» — по-настоящему авторский, оригинальный, умный и душераздирающий.

В подростковом возрасте меня поразили «Люди Икс» тогда еще не ставшего персоной нон грата Брайана Сингера — в них была настоящая саднящая боль, я такое очень ценю. Перезапуск серии с блистательными Майклом Фассбендером и Джеймсом МакЭвоем мне тоже очень нравится — особенно, разумеется, «Люди Икс: Первый класс». Для меня это все-таки самый пронзительный кинокомикс, а оттого наиболее любимый. А, ну и «Логан» супер».


Денис Виленкин

Ккинокритик, редактор SRSLY:


«Я рос на мультсериалах про Человека-паука и людей Икс, которые транслировал Fox Kids. Позже в мою жизнь пришло и супергеройское кино. Мой первый фильм по комиксам, увиденный в кинотеатре, — «Люди Икс: Последняя битва», который до сих пор остается одним из моих любимых кинокомиксов. Никогда не понимал зрительской и фанатской неприязни к картине Ратнера. Во-первых, она перверсивна и удивительна. Чего стоит персонаж Бена Фостера, ножницами вырывающий перья из своей израненной спины. Во-вторых, в ней блистательно раскрыты экшен-возможности абсолютно всех героев, от Шторм, поджаривающей злодеев разрядами молний на упавшем железном заборе, как на сковородке, до Джаггернаута, несущегося напролом за Китти Прайд, проходящей сквозь стены. В-третьих, в основе лежит очень сильная метафоричная любовная линия Циклопа и Феникс. А напротив — тема вакцинации от суперспособностей (мутантов признали опасными для общества, и с помощью укола они могли отказаться от суперсилы). Мощь, одним словом. Предшествующие фильмы Сингера я видел на DVD, уважал, но они никогда не производили на меня столь сильного впечатления. Конечно, позже к «Последней битве» в число любимых кинокомиксов добавились и «Человек-паук-3: Враг в отражении», и «Темный рыцарь», и «Хранители», и «Логан», но «Последняя битва», просмотренная в кинотеатре «Пионер», была все же первой и самой мощной. Тем же летом 2006-го я купил красные солнцезащитные очки как у Циклопа и воображал, что как только я их сниму, из моих глаз польются лазерные лучи».


Дмитрий Барченков

Журналист (KKBBD, «Коммерсантъ-Стиль», SRSLY):


«Признаться честно, пересматриваю едва ли не каждый фильм. И не по одному разу. Для меня блокбастеры Marvel — это своего рода терапия. Попытка укрыться в том мире, где мне жутко комфортно. Да, даже несмотря на щелчки Таноса, разрушение Заковии и другие, так сказать, катаклизмы. В Куинсе Питера Паркера или в далекой Ваканде определенно лучше, чем в раскаленной Москве.

Пожалуй, было бы наиболее верным решением любимым кинокомиксом называть самую продуманную и крутую «Войну бесконечности». Либо «Железного человека», на который в 2008 году привел меня тогда уже ушедший из семьи отец, — именно Тони Старк заставил меня поверить в себя и в свое будущее, даже несмотря на то что у меня, как и у него, нет сверхспособностей. Но остановлюсь на шедевре не из марвеловских — на «Темном рыцаре» Кристофера Нолана. Этот фильм будто бы искрится киноматерией, заставляет чувствовать мурашки на теле и плакать до тошноты — но не из-за происходящих на экране событий, а из-за небывалого авторского масштаба. Наверное, этот фильм во многом и определил мои художественные взгляды».


Катя Загвоздкина

Кинокритик («Buro 24/7»):


«Из того, что выпустил Marvel Studios, я видела чуть больше половины и, честно говоря, наверстывать остальные не стремлюсь. Хорошо помню, как смотрела в кино «Мстители: Финал», главный фильм всех времен и народов (по сборам) и ультимативное супергеройское кино. К концу сеанса у меня ужасно все затекло, на экране — какое-то монотонное мельтешение, чудовищные диалоги, а финал этого финала никак не наступает. Из того, что по-настоящему понравилось, — психоделический, радужный, как разлитый в луже бензин, «Тор: Рагнарек» Тайки Вайтити: посмотрела его дважды и оба раза с большим удовольствием».


Алексей Филиппов

Кинокритик («Искусство кино», «Кино-Театр.Ру»):


«Я вообще не спешу пересматривать какой-то фильм — из киновселенной Marvel или любой другой: хочется, чтобы дни, месяцы или годы спустя его можно было увидеть как отчасти новый. С премьеры «Железного человека» прошло, страшно сказать, 13 лет, и его я, кстати, пересматривал. Как и ужасного первого «Тора» (2011). Или «Стражей Галактики» (2014) — как раз один из лучших пазлов величественного панно Кевина Файги. Наряду — в MCU — с «Черной Пантерой» (2018) и «Человек-паук: Возвращение домой» (2017). Все три объединяет какой-то предельно личный настрой без попытки сделать благородное лицо (хотя «Спайди» попроще, а «Пантера» посерьезнее). Их эстетика резонирует с характерами персонажей, но не упрощает их до плаката, как аналогичная попытка в «Первом мстителе» (2011).

Если же брать супергероику за пределами владений Файги, то буду еще менее оригинален — «Хранители». И фильм Зака Снайдера, и сериал Деймона Линделофа. В первом случае человек доблестно пытается справиться с могучим первоисточником, во втором — остроумно его дополняет и продолжает в сегодняшний день. Супергероями не рождаются — супергероями умирают».


Муслим Камалов

Кинокритик («Афиша»):


«На самом деле к фильмам Marvel (да как, собственно, и к DC) отношусь весьма равнодушно — для меня не стало бы трагедией, если бы я пропустил в кино последних «Мстителей». И если и пересматриваю что-то, то это скорее старые вещи, из тех древних времен, когда еще и не существовало никакой целой киновселенной. Поэтому стабильно где-то раз в год с удовольствием возвращаюсь к трилогии про Человека-паука Сэма Рейми с Тоби Магуайром — совершенно никем не превзойденная, великая серия фильмов о дружелюбном соседе-супергерое. В нем невероятным образом удачно сошлось все: немного наивная и в то же время суровая, реалистичная, бойкая супергероика Рейми с его фирменным шармом и любовью к деталям, с настолько органичными Магуайром, Дефо, Данст, Франко и Молиной. Из поразительного: только лишь в этом фильме, безусловно, великолепный саундтрек Дэнни Элфмана идеально ложится на стартовую, тогда еще классическую заставку с логотипом Marvel, который возникает на фоне перелистываемых страниц комиксов. С самого первого просмотра в детстве на VHS, а потом и с каждым пересмотром все больше убеждаюсь, что эта трилогия «Человека-паука» поистине бессмертна. 

Из новой киноэпохи Marvel больше всего нравятся первый «Железный человек», «Доктор Стрэндж» (с нетерпением жду продолжения) и, разумеется, «Тор: Рагнарек» Тайки Вайтити».

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

6.8
Черная Вдова
2021, Боевик
Скарлетт Йоханссон против обители зла

Подборки Афиши
Все