Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
27 февраля 2020

Стивен Спилберг покинул пост режиссера пятого «Индианы Джонса»

Режиссер оценил свои возможности и ушел по собственному желанию

Стивен Спилберг не будет снимать пятую часть «Индианы Джонса», пишет Screen Rant. Впервые за почти 40-летнюю историю кинофраншизы он уступит режиссерское место новому автору.

Как пишет Variety, решение режиссера продиктовано желанием «передать кнут Инди следующему поколению, чтобы оно по-новому взглянуло на историю и донесло ее до зрителя». Впрочем, Спилберг не покидает франшизу насовсем. Сообщается, что он будет участвовать в работе в качестве продюсера.

Кто заменит Спилберга на посту пока неизвестно, но источники издания сообщают, что новым режиссером может стать Джеймс Мэнголд, снявший «Ford против Ferrari», «Переступить черту», «Логан»).

Отметим, что в прошлом Спилберг уже сомневался в своих способностях вдохнуть в Индиану Джонса новые силы. Так, ему потребовалось время, чтобы вернуться на пост режиссера последней части франшизы «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», вышедшей в прокат в 2008 году. 

Слухи о сиквеле появились еще в 2015 году, но даты начала съемок и премьеры постоянно переносились. В начале января Кэтлин Кеннеди рассказала, что съемки картины начнутся сразу после того, как будет найден сценарист. В прошлом работать над сюжетом должны были сценаристы хоррора «Тихое место» Скотт Бек и Брайан Вудс, но они отказались. В пятой части франшизы главную роль по-прежнему будет исполнять Харрисон Форд. Мировая премьера назначена на 9 июля 2021 года

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Харрисон Форд
актер, 81 год
Стивен Спилберг
актер, режиссер, 77 лет
Индиана Джонс-5
2022, Боевик

Подборки Афиши
Все