Москва

Рейтинг фильмов, которым Минкульт и Фонд кино выделили деньги

Больше всего получил «Викинг», которому государство профинансировало 60% бюджета

    На сайте Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) появился рейтинг российских фильмов последних лет, получивших господдержку на производство от Фонда кино и/или Министерства культуры.

    В сводной таблице представлены топ-200 фильмов и кинокомпаний по сборам, а в отдельных вкладках указаны проекты, находящиеся в производстве, и компании-должники. Из отчета Фонда кино и Минкультуры следует, что самую крупную субсидию из госбюджета получил «Викинг» с Данилой Козловским — всего 728 млн рублей, из них возвратные — лишь 115 млн рублей. При этом общий бюджет картины составил 1,22 млрд рублей. Также стоит обратить внимание, что самый кассовый российский фильм в истории — «Движение вверх» — получил от государства безвозвратно 400 млн рублей при бюджете в 590 млн рублей. Таким образом топ-200 фильмов из списка государство поддержало на общую сумму в 19 млрд рублей (возвратные — 3,8 млрд рублей). Всего же 200 фильмов с суммарным производственным бюджетом в 39,3 млрд рублей заработали в прокате 42,1 млрд рублей.

    Во вкладке «Неисполненные обязательства», как и обещал министр культуры Владимир Мединский, перечислены проекты, которые не исполнили судебные обязательства по возврату казенных средств с 2015 года по настоящее время. На «доску позора» попали «Дед Мороз. Битва магов»«Айка»«Тайна Снежной королевы» и еще 15 фильмов. По мнению Минкульта, попадение в этот список должно мотивировать продюсеров скорее гасить задолженности.

    В этой статье
    5.1
    Викинг
    Исторический