Санкт-Петербург

7.5
Как вам клуб?

Фото Мария Шульруфер
Фото Мария Шульруфер

Почти идеальный джаз-бар. JFC считается лучшим в своей нише заведением Петербурга: ни один джазмен, будь он местный или приезжий, не обходит его вниманием. Небольшой бар заполняют иностранцы и студенты-гуманитарии. Приветствуются все направления джазовой музыки, включая ню- и эйсид-джаз. Иногда выступают группы, которые джазовыми не назовешь. В первый раз лучше идти с провожатым: в петербургских дворах легко заблудиться, а в самом клубе знакомиться не очень принято.

28 апреля 2007
Фото Polina Kin-dzin-dun
Фото Polina Kin-dzin-dun

Самое джазовое место в Петербурге!!! :) С огромным уважением отношусь к Филармонии Давида Голощекина, но JFC - место исключительное, просто потому, что очень камерное и теплое. Прикольно в антракте перемешаться с музыкантами у бара и выкурить по сигаретке на улице :) JFC - родной дом для многих талантов, и вообще, это один из островков аутентичного Петербурга. Наверное, поэтому, это место действительно пользуется большим уважением у просвещенных иностранцев :))

19 февраля 2015
Фото Nadador Ural
Фото Nadador Ural

Судьба как-то занесла отдохнуть в Питер, ну и не посетить какое-нибудь заведение, где в живую исполняют джаз было бы просто преступлением. После долгих поисков событий на тему джаза тут же на Афише, взгляд упал на выступление ансамбля Виктории Урусовой в JFC клубе. Почитав отзывы ну и поспрашивав более знающих питеских друзей, было решено обязательно сходить туда.
Клуб расплогается во дворе дома, т.е. с улицы (Шпалерная) его не заметить, но консультация администратора по телефону решила проблему, достаточно зайти под арку, пройти пару десятков метров и вы увидите яркую вывеску.
Интерьер клуба сделан в лучших традициях таких заведений в США (в том же Новом Орлеане) - небольшое помещение где довольное плотно расположены столики для публики (но это ничуть не мешает, даже как-то создается ощущение домашнего комфорта, что в принципе можно охарактеризовать как плюс) , компактная сцена для музыкантов и скромный бар в уголке. На стенах висят картины с изображением великих джазовых музыкантов, находящихся в процессе выполнения любимого дела. Вообщем обстановка настраивает на нужное состояние как зрителей, так и музыкантов перед выступлением.
Публика довольно разнообразная. В основном компании по 4-5 человек (примерно 40+), несколько молодых пар, ну и стоить заметить что много иностранцев. Публика знает за чем пришла и как надо себя вести, чтобы не мешать другим. Т.е. звонящих мобильников и громких разговоров, мешающих наслаждаться красивой музыкой, не было замечено.
Выбор в баре средний - немного алкоголя (виски, вино, пиво), легкая закуска в виде шоколада или орешков. Ну вообщем достаточно для такого вида заведения, вы ведь не пить/есть сюда пришли.
Музыка. Ну тут хочется сказать, что выше всяких похвал. До этого я не был на дзажовых концертах и сравнить в принципе не с чем, но те 2 часа, на сколько было расчитана выступление, пролетели просто незаметно. И хотелось конечно продолжение, но понимал, что уже наверно в следующий раз, который обязательно наступит, когда снова посещу северную столицу.

В заключении можно сказать, что если вы любитель (ну или желаете им стать) джазовой музыки и горите желанием послушать ее в живую, находясь в Питере, то вам явно стоит посетить это заведение. Не пожалеете.

P.S. один минус (ну больше это наверно совет администрации) все же вспомнил. Считаю, что в момент самого выступления можно выключать (ну или приглушать сильнее, чем было, свет) в зале и оставлять его только на сцене, это бы еще больше улучшило обстановку) Ну в прочем, это так, можно сказать, грубо придрался я. =)

11 марта 2013
Фото Sergei Siamichev
Фото Sergei Siamichev

Почитав отзывы про хамство со стороны администрации были большие сомнения в том, чтобы идти туда. По факту никакого хамства мы не встретили вообще. Достаточно добродушная публика, интересные музыканты, хороший живой звук. Если Вам нравится Jazz, то это место стоит посетить.

11 июня 2012
Фото Italiy
Фото Italiy

Музыка замечательная. Помню по единственному посещению 5-летней давности.
Сегодня же пытался пойти второй раз, и столкнулся с ханжеским отношением администратора.

На входе был ошарашен тем, что вечеринка - "для друзей", только по приглашениям. На вопрос, почему не указали это в афишах в сети, администратор уныло кашлял и пытался всучить мне программку. И это после часа пешком на сдувающем ледяном ветру.

Результат очевиден. Надеюсь, владельцы обратят внимание. Судя по рецензиям - не первое и не последнее возмущение по поводу работы администрации.

19 апреля 2009
Фото Maria Maria
Фото Maria Maria

Клуб, vraiment, не самый последний в городе по уровню, однако, хожу в него со дня открытия(96г.), администрация.., как была хамлом, так и осталась, да и музыканты… передовые подрастерялись…, в Москву валят толпами. Но.., друзей своих иностранных, я, в обязательном порядке туда вожу, mais que faire, правда, очень избирательно))).

5 марта 2009
Фото Wayne99
Фото Wayne99

В основном там играют джаз и фьюжн,к блюзу отношение холодное,но некачественная музыка туда не попадает,к томуже там всегда хороший звук
Отмечал в JFC день рождения - это был лучший праздник!))))
Спасибо группе!!!!!!!!!!!!!! Огромное!!!!!!!!!!!!!

8 июня 2008
Фото solenaya_luna
Фото solenaya_luna

В этом клубе мне нравится только музыка.
Организация и администрирование меня очень огорчили,боюсь,что у меня никогда больше не появиться желание туда прийти.Единственный раз,когда мы там были с моим другом администрация повела себя очень не корректно.Как известно,в этом клубе очень мало места и столики лучше заказывать заранее,что я и сделала-купла билет и заказала 2 места в нормальном месте за столиком,где должно помещаться 4 человека.Когда мы пришли на концерт в клубе было очень тесно за нашим столиком уже сидела компания из 3 человек,которые ни в какую не хотели освобождать наши два места и говорили о том,что ждут еще девушек и не позволят нам сесть.Пришел администратор,компания замахала на какую-то свою знакомую Машу/Катю/Глашу,одну из подруг выступавшего в тот день ансамбля, которая,мол,должна была все уладить и эти места должны были быть их.Мы до конца могли стоять на своем,но мне не хотелось завязать в этом дурацком споре и я согласилась пересесть с другом на другие места....единственными предложенными местами оказались места около сцены,на которых сидеть не очень приятно,потому,что ваша голова находится буквально в динамиках и сидеть там просто неудобно......вобщем,вечер был испорчен абсолютно,нас просто вынудили освободить нам причитающиеся,заранее забронированные места потому,что там своя тусовка и угождать простым посетителям хозяевам оказалось невыгодно.Мне не хочется платить деньги и тратить свое время на заведения,где с мной могут обойтись по-любому как вздумается.

18 апреля 2008
Фото DJ_Custo
Фото DJ_Custo

Мое любимое место в Петербурге. Безусловно, лучший джазовый клуб с ежедневными концертами, уникальной домашней атмосферой и отличным звуком.

Петербуржцам очень повезло, что в городе есть такое место - в Москве, к примеру, джаз гораздо дальше от народа.

24 марта 2008
Фото Юрий
Фото Юрий

Клуб, который всегда радует - это JFC. Что бы не звучало со сцены Клуба - это всегда интересно,будь то многогранный джаз или приджазованная электроника наподобие эйсид-джаза. Демократичное крыльцо, где курят в антракте и музыканты и посетители. Лучше заказывать столик, так как намного удобней наблюдать сцену оттуда, нежели у стены. О столиках - первый не очень удобно заказывать - потом уши болят из-за близости ударной установки.

20 января 2007