Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 90
manhattanclub.ru

Мария Шульруфер
7 апреля 2005

«Это даже и хорошо, что вы у нас несколько лет не были», — говорит администратор гостям. В последние годы навещать «Манхэттен» и впрямь не было ни желания, ни смысла: там выступали непонятные группы, а послушать их приходили разве что друзья. На любимый когда-то клуб смотреть было больно — все обульдожело, обрюзгло, приняло неприятный вид захолустного бара с бильярдом.

После реконструкции клуб открылся в марте — хотя, как водится, до сих пор что-то доделывают. Конечно, старого «Котла» нам не вернули, но получше все-таки стало. По выходным теперь выступают Умка, «Разные люди», «Зимовье зверей»; консервативный авторский рок разбавляют «С.О.К.» и «Чирвонцы». По четвергам и воскресеньям играет все больше молодняк: новый арт-директор Алексей мечтает, чтобы в «Манхэттене» выросла смена поколению Billy’s Band и Animal Jazz. Среды назначили «Серединками Жени Глюкк» — эдакими псевдоквартирниками, где кто-то прочтет стихи, кто-то споет под гитару, а кто-то, может, и станцует. К лету хозяева обещают сговориться с театрами и устраивать регулярно какое-нибудь действо. Пока же позаботились о музыкантах. Для начала увеличили сцену, купили оборудования — Marshall да Yamaha — и поставили хороший (не статичный, что приятно) свет. Привели в порядок интерьер. Правда, с ровными серыми стенами и стеклопакетами он стал несколько безликим, но, во всяком случае, выглядит опрятно. (Столы, расцарапанные митьками, — не волнуйтесь, оставили.) В прихожей, где кикер и бильярд, бывают фотовыставки.

Перемены, произошедшие в этих стенах, напоминают драму человеческой жизни: пижон, умница и оригинал залезает в какой-то момент в бутылку, в психушку, в секту — но выбирается оттуда живым, к настороженной радости друзей и знакомых. В нем мало уцелело от прежнего. Но вот он вновь начинает причесываться, а затем смеяться — и все говорят: ну, дай бог, он еще напишет отличную мелодию.

Шаген Мирзоян
27 декабря 2015

Мы с друзьями там играли и слушали других:-) Атмосфера определенно Рок! Звук вполне. Раньше звук был хуже.

Paranoid
26 марта 2010

Интересное заведение.
Нечто среднее между московским Р-клубом и Релаксом, но интеллигентнее.
И опять же, ром с колой мешают в идеальных пропорциях.
P.S. Вообще, в Петербурге ром с колой мешают замечательно.))

Nekan
17 декабря 2007

Давненько не был в Манхетане.... Сходил на Сонце-Хмари.(5/5)
Хороший звук(4/5)

Недалеко от метро(4/5)
Немного народу
Уютный клуб(5/5)
Интересная выставка фотографий (5/5)
Во втором зале расположен широкоформатный телевизор(Прямая трансляция из соседнего зала).
- (незначительные)
Пиво от 100рублей
Во время концерта не протиснуть к сцене(стоишь на проходе)

kog1982
13 сентября 2007

Клуб приятный и музыка приятная!Спасибо что в интеллигентном клубе проходят иногда неинтеллигентные концерты!Но интеллигентно!!! :) Ни разу не видел в клубе пьяного быдла!Иногда играют веселые команды типа Данила Master но даже панки навеселе ведут себя прилично!Атмосфера такая наверно...Мне нравится

Митя
18 сентября 2004

На самом деле, Манхэттен и сейчас является очень интеллигентным клубом, в котором по большей части играют спокойную и очень мелодичную музыку, которая появляется там благодаря арт-директору данного заведения, а также просто очень хорошему человеку-Насте Бартеневой.