Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., 1/20
evrasia.spb.ru

Юлия Тарнавская
16 августа 2004

У этого кафе прозвище ресторан с кроватями . Хотя интерес к кроватям явно избыточный: здешняя комната с лежанками и прозрачными занавесями более всего напоминает санаторский кабинет физиотерапии. В остальных залах ярко-красная мебель и недорогой багровый ковролин под белыми низкими потолками. Все это вкупе со смазливыми официантами и дешевыми золотыми бантами на стульях создает атмосферу, которую кто-то остроумно назвал латентным гламуром.

Официантов много. Они явно томятся без работы и поначалу активно окучивают редких гостей, но в суете забывают и содержание меню, и последовательность заказанных блюд. В кухне, видимо, та же история: вроде бы и рады не сидеть без дела, но работать без привычки трудно. Как иначе объяснить абсолютную прозрачность мисо-супа (90 р.) или тот факт, что в один из трех Весенних рулетов (180 р.), заказанных вегетарианцем, положили курицу? Рис в суши подозрительно напоминает Краснодарский наверное, потому изделие и разваливается, едва соприкоснувшись с соусом. И остальное в том же духе. Так что приходить в V-illa можно разве что сытым скоротать ночь до сведения мостов.