

Долгожданная неделя весенних каникул в Музее Москвы пройдет в формате тематического городского лагеря под руководством создателя театра «Клумба из тумбы» Андрея Фейгина. На воркшопах мастерской дети научатся создавать предметы одежды: от сарафанов Василисы Премудрой до туфель Золушки и сапог-скороходов! Используя самые разные материалы: ткани, бумагу и даже картон, — а также краски для росписи по ткани, с пользой и блеском будут готовиться к грандиозному дефиле на настоящем подиуме.
Экскурсия по главной киностудии стра ны раскроет секреты работы швейного киноцеха: тут расскажут, как создаются костюмы для кинофильмов, и чем их украшают, и зачем нужна «Карточка движения кинокостюма в прокате». После экскурсии появится возможность создать свои авторские костюмы, используя только клей, ножницы, цветную бумагу и яркие фломастеры и вдохновляясь эскизами художников и подлинными костюмами из знаменитых советских сказок Александра Роу «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы», «Финист — ясный сокол».
Интерактивная программа «Животные на монетах» проведет сквозь залы музея в поисках ответа на вопрос, как развивалось производство монет от древности до наших дней, и покажет эволюцию символики животных: ланей, слонов, дельфинов и сов, — которыми украшали денежные знаки древние мастера-медальеры. А еще на экскурсии расскажут, откуда произошли мифические существа Пегас и грифоны. В конце можно будет создать свой собственный герб с животным, который отразит индивидуальный характер, и сохранить его на память о таком путешествии в глубь веков.
Как люди передавали знания до появления школ и университетов? Какие навыки считали важными для жизни? Во что одевались дети, каких любили героев народных мифов, какие имели школьные принадлежности? На эти вопросы ответит семейная экскурсия по выставке «Без университетов. Образовательные традиции народов России», где в формате путешествия на 150 лет назад в самые дальние уголки России можно будет узнать, как воспитывали своих детей русские, евреи, нивхи, якуты, буряты, саамы и другие народы.
Лаборатория комиксов «Черная грязь. Комикс 1775» предлагает сочинить рисованные истории для выставки «1775. Триумф Екатерины II. Московский год императрицы», которая откроется здесь в апреле. Отправными точками для комиксов станут события, которые происходили с Екатериной II в Москве в течение всего 1775 года. В лаборатории будет уделено внимание переезду императрицы из Санкт-Петербурга в Москву, празднику на Ходынском поле с боевыми кораблями в натуральную величину, поездкам императрицы в гости к московским вельможам, а также покупке усадьбы и многим другим интересным и порой забавным событиям, о которых не пишут в учебниках истории.