Тандем режиссерок Паскале Аппоры Гнекинди и Сунь Нинъи в своем документальном дебюте рассказывает о строительстве нового банка в раздираемой гражданской войной Центральноафриканской Республике. В центре внимания — местный рабочий и китайский прораб, которые оказываются втянуты в водоворот остросюжетных событий. Теперь их работа, надежды на лучшую жизнь и отношения оказываются под угрозой. Фильм был представлен, в частности, на престижнейшем кинофестивале Visions du Réel в Швейцарии.
Вблизи сомалийского побережья орудуют грозные, известнейшие на весь белый свет сомалийские пираты. Но представители специальной береговой охраны спешат успокоить капитанов судов: все под контролем. Однако хранителей морского спокойствия впереди, как оказалось, ждет уйма неожиданностей и испытаний на прочность. Картину срежиссировал Грегорис Рентис — это его полнометражный дебют.
Представленный на многочисленных кинофестивалях документальный фильм Чжан Вэньцянь, рассказывающий о трех поколениях людей, живущих в одном доме, но в совершенно разных мирах. Герои ленты пытаются преодолеть разногласия, ностальгируя и строя планы на будущее. Но пропасть между ними становится все больше. Режиссер, наблюдая за происходящим, ставит справедливый вопрос: удастся ли героям разорвать круг из бесконечно сменяющих друг друга печали и радости?
Немецкий театральный режиссер и кинематографист Даниель Кеттер снял напряженный документальный фильм об одной из самых взрывных областей Армении. Режиссер предлагает зрителям понаблюдать за однородным ландшафтом, простирающимся от озера Севан до золотого рудника Сотк и пронизанным военными конфликтами и миграцией.
Режиссер и кинооператор нескольких документальных фильмов, номинированных на премию «Оскар», Элизабет Мирзаи рассказывает о 29-летней девушке Наталии, которая собирается посвятить свою жизнь служению Богу и католической церкви византийского обряда. Позади остается беззаботная студенческая жизнь. Мирзаи рассуждает о возвращении в мир или уходе из него, о том, на что люди готовы ради близких.
Раздавленная горем Валерия Коллина после трагедии на лондонском мосту пытается примириться с несчастьем. Дело в том, что теракт учинил ее сын-джихадист. Зрители вместе с итальянскими режиссерами Давиде Риццо и Марцией Тоскано погружаются в эту полную ужаса историю, чтобы узнать, удастся ли героине фильма обрести покой. Картина была представлена на кинофестивале Hot Docs в Торонто.
Отечественный режиссер-документалист Илья Желтяков обстоятельно повествует о теплоходе «Клавдия Еланская», обеспечивающем всем необходимым многие населенные пункты побережья морей Северного Ледовитого океана. Теплоход обходит Кольский полуостров всего три раза в год и за это время связывает жителей с Большой землей. Его приход — крупное летнее событие для местных военных гарнизонов, поморских деревень и саамских погостов.
Католический священник Роби ведет двойную жизнь, и в определенный момент она становится совершенно невыносимой. Поэтому парень решает наконец взять судьбу в свои руки. Остается только раскрыть один страшный секрет, который Роби хранил долгие годы. Чем это все обернется, можно узнать в фильме Джулианны Угрин и Мартона Визкелети.
Иранский документалист Ясер Талеби наблюдает за жизнью молодой девушки Сахар. В центре истории — внутренний конфликт. Перед героиней стоит нелегкий выбор — остаться дома и ухаживать за отцом с инвалидностью либо грызть гранит науки в университете. Вокруг всего этого постепенно начинает нагнетаться напряжение, а история закручивается в сложную сеть, куда оказываются втянуты семья, церковные прихожане и друзья Сахар.
В доке Артура Соколова по заснеженным дорогам Сибири большой и дружной семьей разъезжают цирковые артисты с экзотическими животными. Их работа не то чтобы приносит им большую прибыль или статус звезд, но всех героев объединяет авантюризм, любовь к своему делу, цирку. Особая порция вдохновения для циркачей — живые эмоции на лицах деревенских детей. Но однажды у одного из ведущих артистов обнаруживают рак.