Москва

Самые ожидаемые фильмы на стримингах в 2022 году

Василий Говердовский
Стриминги воюют на два фронта — с телевизионными каналами и кинопрокатом. И если лучшие сериалы уже обосновались в интернете, то с фильмами ситуация сложнее: для многих выражение «фильм на Netflix» стало синонимом чего-то дешевого и скучного. Это не совсем справедливо. Netflix выпускает самые разные проекты — от блокбастеров и авторского кино до фильмов категории «Б», а ерунды при таком подходе всегда будет больше. Чтобы помочь сориентироваться в лавине будущих релизов, «Афиша» выделила главные премьеры стримингов 2022 года.
  • Герой
    Триллер

    Новый фильм главного иранского режиссера современности Асгара Фархади. Судя по восторженным рецензиям критиков, очередной мастер-класс, как из житейской истории выжать непредсказуемый и неоднозначный триллер. Главный герой Рахим (Амир Джадиди) выходит на два дня из тюрьмы, куда попал из-за того, что не смог выплатить долг в срок. Его девушка нашла сумку с золотыми монетами, которые Рахим решает отдать владельцу. Однако хороший поступок оборачивается плохими последствиями.

    Премьера на Amazon Prime Video 21 января

    Подробнее о фильме Смотреть онлайн
  • Кими
    Триллер

    Необычайно плодовитый Стивен Содерберг привык выпускать по фильму в год. В 2022-м мы ждем от него изолированный триллер, который объединит хичкоковское «Окно во двор», копполовский «Разговор» и финчеровскую «Комнату страха» с хай-теком. Зои Кравиц играет нелюдимую сотрудницу большой технологической компании, из-за агорафобии и пандемии коронавируса она работает дома. Ее задача — расшифровка речи на записях. Однажды на одной из них она слышит, как ей кажется, убийство. Героиня рассказывает об этом начальству, но те по какой-то причине совсем не спешат делиться сведениями с полицией. 

    Выведенная в название Kimi — это умная колонка, созданная компанией-работодателем героини. В интервью Содерберг прямо проводит параллель с технологическим гигантом Amazon, которого, по мнению режиссера, всем стоит бояться. Логично ожидать неглупое жанровое кино с социальным высказыванием не в лоб — Содерберг в последние годы только такие фильмы и делает.

    Премьера на HBO Max 10 февраля

    Подробнее о фильме
  • Большой баг
    Фантастика

    Режиссер «Амели» и «Города потерянных детей» Жан-Пьер Жене выпустил свой прошлый фильм аж в 2013 году. Англоязычное «Невероятное путешествие мистера Спивета» в США собиралась прокатывать контора Харви Вайнштейна, однако продюсер собственноручно утопил фильм в ограниченном прокате, после того как Жене отказался внести правки в окончательный монтаж. С тех пор режиссер провел долгие годы в безуспешных попытках найти своей причудливой фантазии адекватное финансирование. И нашел его в главном месте для всех именитых режиссеров, чьи фильмы испытывают затруднения в прокате, — на Netflix. 

    Действие «Большого бага» происходит в недалеком будущем, в 2050 году. По небу летают автомобили, а всеми бытовыми вопросами заправляют искусственный интеллект и разного рода роботы-помощники. Однажды машины решают взбунтоваться и берут французских буржуа в заложники. По трейлеру кажется, что Жене снял «Черное зеркало» в пастельных тонах — яркую и эксцентричную сатиру о новых технологиях и человечности.

    Премьера на Netflix 11 февраля

    Подробнее о фильме
  • 6.7

    Очередная попытка Netflix сделать блокбастер для своих подписчиков. На «Серого человека» потратили рекордную для стриминга сумму в 200 млн долларов, а к его созданию подключили серьезную гвардию. Райан Гослинг играет секретного агента, которого предают собственные работодатели. В погоню за ним отправляется злодейский герой Криса Эванса. Кроме того, в фильме играют Ана де Армас, Билли Боб Торнтон, Реге-Жан Пейдж из «Бриджертонов», Джессика Хенвик из последней «Матрицы» и суперзвезда Колливуда (индийского кино на тамильском языке) Дхануш. Режиссурой занимаются братья Руссо, которые пытались экранизировать одноименный шпионский роман Марка Грини еще до того, как связались с «Мстителями». К сегодняшнему дню Грини написал 11 романов, и у создателей экранизации нешуточные намерения превратить «Серого человека» во франшизу не хуже фильмов о Джеймсе Бонде.

    Премьера на Netflix в 2022 году

    Подробнее о фильме
  • Спайдерхед
    Боевик

    Еще один потенциальный блокбастер на Netflix: глава по контенту Netflix Тед Сарандос назвал «Побег из Спайдерхэда» «большим фильмом-тентполом» и «масштабным контентом-событием» (ждем очередные рекордные цифры просмотров в первый месяц). В экранизации одноименного рассказа Джорджа Сондерса действие происходит в недалеком будущем. В специальном учреждении для уголовников можно скостить себе срок, если согласишься принимать экспериментальные препараты, контролирующие эмоции. Главные роли играют Крис Хемсворт, Майлс Теллер («Одержимость» Шазелла) и Джурни Смоллетт («Хищные птицы»), а снимает фильм режиссер «Трон: Наследие» и «Обливиона» Джозеф Косински по сценарию Пола Верника и Ретта Риза (обе части «Зомбилэнда» и «Дэдпула»).

    Премьера на Netflix в 2022 году

    Подробнее о фильме
  • В перерыве между инди-кино вроде «Легенды о Зеленом рыцаре» и «Истории призрака» режиссер Дэвид Лоури снимает не самые дурные ремейки диснеевской классики. «Пит и его дракон» вышел достаточно милым, так что от «Питер Пэн и Венди» стоит ждать как минимум того же. Сам же Лоури обещает приземленную версию истории, которая не растеряет эмоциональную яркость сказки: по его словам, продюсеров Disney он подкупил предложением сделать «“Выжившего” с летающими детьми». Злодейского капитана Крюка сыграет Джуд Лоу, а роль Венди исполнит дочка Миллы Йовович и Пола У.С. Андерсона Эвер Андерсон, которая засветилась в «Черной вдове» в образе юной Наташи Романовой.

    Премьера на Disney+ в 2022 году

    Подробнее о фильме
  • Белый шум
    Ужасы

    «История о супружестве» наконец вывела интеллигентного режиссера и сценариста Ноя Баумбаха из инди-гетто к статусу одного из самых ярких американских режиссеров — о признании фильма в век соцсетей говорят даже не шесть номинаций на «Оскар» (и одна победа), а популярность мема, где Скарлетт Йохансон и Адам Драйвер орут друг на друга. Следующий фильм Баумбаха тоже выходит на Netflix — это экранизация классической сатиры писателя Дона Делилло. Адам Драйвер сыграет главного героя по имени Джек Глэдни, профессора, изучающего Адольфа Гитлера (да-да, вы все верно прочитали) в вымышленном «Колледже на холме». В городе Джека происходит химическая утечка опасного вещества, и герой должен смириться со своей смертностью. Вместе с Драйвером в фильме сыграет муза Баумбаха Грета Гервиг, которая в последние годы переключилась с актерской на успешную режиссерскую карьеру.

    Премьера на Netflix в 2022 году

    Подробнее о фильме
  • 6.9
    Убийцы цветочной луны
    Исторический

    Можно по-разному относиться к словам Мартина Скорсезе про современные блокбастеры, но сложно отрицать, что мастер в свои 79 лет в отличной творческой форме. К тому же Скорсезе — последний из режиссеров голливудской новой волны, кому еще дают блокбастерные бюджеты. На экранизацию документальной книги Дэвида Гранна выделили баснословные 200 млн долларов — самый дорогой проект в карьере Скорсезе. 

    В центре сюжета —  убийство коренных жителей индейского поселения Осейджи, которые нашли на своей земле нефть и озолотились на ней в 1920-х годах. Главных злодеев истории воплотят любимые артисты Скорсезе Леонардо Ди Каприо и Роберт Де Ниро, агента ФБР, расследующего дело, играет Джесси Племонс, в других ролях задействованы Джон Литгоу и Брендан Фрейзер. Финансирование масштабного исторического проекта поделили между собой Apple и Paramount. Ранее сообщалось, что последние займутся дистрибуцией фильма по всему миру, но участие Apple говорит о том, что с большой вероятностью фильм окажется полноценным эксклюзивом стриминга.

    Премьера на AppleTV+ в 2022 году

    Подробнее о фильме
  • Первая часть «Достать ножи» Райана Джонсона превосходно показала себя в прокате, однако сиквелы отправляются прямиком на Netflix. Стриминг выложил за вторую и третью части сумасшедшие 450 млн долларов, финансово обеспечив и Джонсона, и звезду фильма Дэниела Крейга. Надеемся, что оба не будут почивать на лаврах и сделают такой же закрученный и увлекательный детектив, как и первая часть. Про сиквел пока известно немногое. Крейг возвращается в образе знаменитого сыщика Бенуа Бланка, а действие будет происходить на греческом острове. Из первого фильма во второй перекочевал только Крейг — не считая его, в продолжении будет полностью новый актерский состав. Каст, мягко говоря, впечатляющий: Эдвард Нортон, Итан Хоук, Дейв Баутиста, Кейт Хадсон, Джессика Хенвик и Кэтрин Хан.

    Премьера на AppleTV+ в 2022 году

    Подробнее о фильме
  • Разрушение
    Боевик

    Фраза, которая заставит любого фаната экшенов бросать деньги в экран: Том Харди в новом боевике режиссера «Рейда» Гарета Эванса. Актер играет детектива, которому придется разворошить криминальный мир, чтобы спасти сына политика. Кроме Харди в фильме играют Форест Уитакер, Тимоти Олифант и Джесси Мэй Ли из сериала «Тень и кость». Харди, по его словам, очень серьезно отнесся к физической подготовке к фильму, так что ждем от «Разрушения» Эванса фирменного хука режиссера: жесткого и великолепно поставленного месилова.

    Премьера на Netflix в 2022 году

    Подробнее о фильме
  • Первая «Операция по спасению» стала самым популярным фильмом Netflix, так что сиквел был вопросом времени. Крис Хемсворт на месте, как и режиссер Сэм Харгрейв и братья Руссо, снова подготовившие сценарий к новой части. Больше подробностей о фильме нет, несмотря на то что съемки идут полным ходом. Как и в случае с «Серым человеком», братья Руссо надеются превратить «Операцию по спасению» в полноценную франшизу на Netflix.

    Премьера на Netflix в 2022

    Подробнее о фильме
  • Блондинка
    Биография

    Режиссер «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» Эндрю Доминик планировал экранизацию романа Джойс Кэрол Оутс «Блондинка» еще с начала 2010-х. Книга — хроника личной жизни Мэрилин Монро (Оутс настаивает, что книгу нельзя считать биографической). В разное время главную роль должны были играть Наоми Уоттс и Джессика Честейн, но в итоге образ Монро воплотила кубинка Ана де Армас, а аккомпанируют ей Эдриан Броуди, Бобби Каннавале и Джулианна Николсон («Мейр из Исттаун»). По слухам, Доминик выбил от Netflix право показывать версию «Блондинки» без купюр, которой уже успели влепить жесткий рейтинг NC-17 (что означает «запрещено детям до 17 лет») за сцены сексуального насилия. К слову, Оутс уже успела посмотреть черновую версию фильма и назвала его «потрясающей… и на удивление стопроцентно феминистской интерпретацией». Мы заинтригованы!

    Премьера на Netflix в 2022 году

    Подробнее о фильме