Первый айфон с двойной 12-мегапиксельной камерой: широкоугольная линза (апертура f/1.8) плюс телефотолинза с двукратным оптическим зумом (и апертурой f/2.8). Важно, что две камеры позволяют не только получать более четкие и детализированные фотографии за счёт переноса фокуса, но и улучшать видеоизображение. Этот набор в сочетании с оптической стабилизацией изображения и программным обеспечением позволяет снимать примерно в любых условиях, в которых вообще возможно снять видео на смартфон. Аргументов против, кажется, может быть только два: цена и личная идиосинкразия к технике Apple.
Вот пример видео, для съемки которого не использовались дополнительные линзы и прочие приспособления.
По заявленным параметрам 12-мегапиксельная камера ничем не отличается от той, что стояла в Edge 7 того же производителя, но на деле удалось добиться улучшения оптической стабилизации изображения. Ну а линза с апертурой f/1.7 позволяет Samsung сохранять звание производителя лучшего смартфона для съемки при недостаточном освещении, плюс в этом устройстве замечательно работает автофокус, реагирующий на помехи быстро и четко. Даже с одной линзой с каждой стороны этот смартфон остается одним из лучших устройств для съемки видео.
Пример видео, авторы которого использовали смартфонный стедикам. Пример немного топорной, зато ночной съемки.
Смартфон с живучей батарейкой и экраном с разрешением 4K не уступает конкурентам по всем параметрам, а в одном достаточно важном их превосходит: это устройство может снимать slow motion видео со скоростью 960 fps (кадров в секунду) — для сравнения, Samsung GalaxyS8 Plus и Apple iPhone7 Plus ограничены скоростью 240 fps. Однако выжать максимум из этой функции удастся только при достаточном освещении и способности поймать момент: выбрав режим 960 fps, нельзя будет постфактум менять точки начала и завершения эффекта slow motion в ролике. Также в этом режиме можно снимать только с разрешением картинки до 720px. Тест Slow Motion.
Передовой смартфон Google оснащен только одной 12-мегапиксельной камерой с апертурой f/2.0 и без оптической стабилизации изображения — если верить цифрам, он должен сильно проигрывать конкурентам, но практика показывает, что в ясный солнечный день на него можно снять отличное видео с на редкость успешной электронной стабилизацией. Также этот аппарат отлично фокусируется, снимает против света, выдает четкое изображение в slow motion, и даже при плохом освещении картинка остается достойной.
Вот пример видео, снятого на прошлогодний Google Pixel. А вот уже съемка на новый Pixel XL (показательная в своей простоте).
Новый вариант популярного китайского смартфона обойдется примерно вдвое дешевле выше описанных моделей, но должен конкурировать с ними, если верить заявленным спецификациям. По моде 2017-го его задняя крышка оснащена двумя 12-мегапиксельными камерами: одна стандартная, с апертурой f/1.8, позволяющей снимать качественно и при дефиците освещения, вторая — телефото с апертурой f/2.6 и двукратным оптическим зумом. По цифрам очень похоже на тот же iPhone 7 Plus, однако стабилизация изображения уступает и оптической в iPhone 7 Plus и Samsung Galaxy S8 Plus, и электронной в Google Pixel XL. Впрочем, в этом ценовом диапазоне что-то лучшее или сопоставимое найти непросто. Сравнение с конкурентами.
Двойная камера, разработанная совместно с Leica, — интересная попытка решить вопрос баланса между цветопередачей и четкостью: первая камера — цветная 12-мегапиксельная с апертурой f/1.8, вторая — монохромная 20-мегапиксельная с такой же апертурой, f/1.8. Монохромная нужна для фиксации деталей, что гениально работает в случае с фотосъемкой. В теории этот набор также должен давать четкое видеоизображение даже при слабой освещенности. На практике получается просто очень хорошая картинка и возможность имитировать работу трансфокатора: менять фокус и размывать остальное изображение. Бонусом — фронтальная 8-мегапиксельная камера с апертурой f/1.9 и возможностью снимать с разрешением 4K на скорости 30 fps или 1080p при 60 fps, сильный аргумент для любителей видеоселфи. Пример съемки.
Новинка еще одного крупного китайского производителя смартфонов, как и главные конкуренты, оснащена двойной камерой: широкоугольная, с апертурой f/1.7 (16 мегапикселей), и телефото, f/2.6 (20 мегапикселей), — цифры впечатляющие. Камеры поставляет Sony, что повышает ожидания, и они в целом оправдываются: цвета яркие, детали четкие, автофокус поспевает за изображением, разве что с избытком света автоматика не везде справляется, засвечивая небо. Отсутствие оптической стабилизации становится ощутимо, если снимать без штатива или стедикам-устройства. Пример, снятый с дополнительной стабилизацией.