Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Спектакль
Житие FM

Постановка - Современник. Основная сцена
скачать приложение
100+ идейБотПлати частями
Описание организатора
Описание Афиши
О спектакле
Пьеса Ярославы Пулинович «Житие Фёдора Михайловича и Алевтины Павловны» была написана в 2021 году. В центре неё — история трёх поколений одной семьи. Вот Алевтина Павловна, ещё молодая, величественно красивая женщина, посвятившая всю свою жизнь академической карьере. Её дочь Маша, вырвавшаяся из родного города и отчаянно стремящаяся обрести своё место в негостеприимной Москве. И, наконец, Машина дочь Даша — обыкновенный подросток, вспыхнувшая первая любовь, попытки понять свою роль в этом мире и, как водится, неукротимый дух противоречия. Все они, разделённые годами, обстоятельствами, разным опытом, никак не могут найти контакт, услышать друг друга, осознать, что на деле у них одна и та же судьба. Одно общее стремление ощутить безусловное счастье и любовь. Каждая из героинь существует в круге своей собственной боли, которую, конечно, мнит уникальной. Они ищут спасения, утешения и тепла, каждая по-своему: Маша в онлайн-чате, где дети обсуждают своих токсичных родителей, Даша в бездонном пространстве Инстаграмма и Тик-Тока, а Алевтина Павловна в единственном друге — 17-летнем дворовом псе по кличке Фёдор Михайлович. «Житие Фёдора Михайловича» — это спектакль о прощении, о поиске себя, о любви и, конечно же, о неизбывном человеческом одиночестве и попытках его преодолеть. Неслучайно имя (кличка) главного героя отсылает нас к образу Фёдора Михайловича Достоевского, чья поэтика отчётливо прослеживается в тексте.
Драматический
16+
Галина Зальцман
10 июня 2022
2 часа, без антракта

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Игорь Рябов
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 4
3 августа 2022

Очень трогательный спектакль о жарком ковидном лете, сейчас кажущемся таким ирреальным. Алёна Бабенко создаёт честный и жизненный образ - всё знакомо и резонирует. Двухэтажная сцена: на первом уровне - культ быта, то самое «житие», а на втором - зона тик-тока с навязанными стереотипами и коучингом. Интересное решение. Зумеры показаны максимально утрировано, но похоже - чувствуется рука молодой режиссёр_ки. Танцуют драйвово. Надеюсь только, что сленг будут обновлять, а то ведь скоро «кринжи» и «краши» отправятся вослед «преведу» и «хайпу» (или уже?). Хотя с другой стороны, нам показывают конкретное время, с его примечательным языком. К слову, о тексте. Пьеса в отличие от многих своих сверстников не грешит излишним коммунальным драматизмом. Хотя собаку, конечно, жалко. И всех жалко. Себя тоже. Но как-то без неестественного надрыва. Да и финал светлый. В общем, искренний и даже, простите, душевный получился спектакль. Правда, на входе в зал могли бы выдавать платки.

0
0
10
Пользователь Афиши №5247433
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 июня 2022
Запастись платочками 😭 потрясающий!

Потрясающий,глубокий, многогранный спектакль! В нем раскрываются и актуальные проблемы , и вечные вопросы. проблемы отцов и детей, поиска себя и своего места, о женских судьбах трех поколений повествует 1,5 часовой спектакль,Количество охваченных смыслов,мыслей и личных трагедий невообразимо многочисленно . очень драматично и трогательно. Идеальный вариант для похода с мамой,бабушкой или же подружками

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все