Москва

Спектакль в Москве
Жалкие

Постановка - Новый драматический театр
Нужен документ, подтверждающий личность
Подробнее
Пикник Афиши 2025Телеграм АфишаБотРестораны рядом
О спектакле
Проанализировать и по-настоящему отразить быстро меняющуюся реальность удается немногим современным драматургам. Пьеса Елены Ерпылевой заинтересовала театр тем, что автор решила заглянуть дальше сегодняшнего дня — в недалекое будущее, и сделала это весьма нетривиально, создав антиутопию «Жалкие».Какие тенденции современной жизни и как будут видоизменяться и менять человека послезавтра? Персонажи Ерпылевой вроде бы и знакомы нам, но постепенно можно заметить, что у них произошла аберрация целей и смыслов бытия, а некоторые поступки и вовсе выходят за пределы человеческого понимания, становясь нелепыми, смешными и пугающими. Уверены ли они, что существуют правильно или, по крайней мере, приемлемо? Непростые поиски себя в новом, непривычном мире — это то, перед чем в недалеком будущем окажется каждый из нас.
  • Жалкие – афиша
  • Жалкие – афиша
  • Жалкие – афиша
  • Жалкие – афиша
Драматический
14+
Вячеслав Долгачев
23 апреля 2022

Расписание сеансов

Участники
Все

Как вам спектакль?

Отзывы

10
ИВАН АРХИПОВ
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 0
13 февраля 2025
Интересный спектакль-антиутопия

Сюжет пьесы Елены Ерпылевой разворачивается в недалеком будущем, что весьма характерно для жанра антиутопии. История "жалких" показана через несколько пар героев пьесы.

Муж Митя (Евгений Рубин) и Жена Катя (Маргарита Ефремова)
В первой сцене Митя и Катя за ужином обсуждают этих "жалких", и то, что в соседнем подъезде кто-то "улетел" с седьмого этажа. "Жена по призванию" приготовила сочную и нежную индейку, что не удается другим женам.

Петя Миронов (Константин Курбатов) и Друг Олег (Алексей Красовский)
Петя делится со своим другом тем, что женился не на своей жене Ирине, а на ее крутой тачке, которая была его мечтой с самого детства. Ирина (Мария Потёмкина) тоже нашла в своем муже свои детские желания и воспоминания.

Участковый Коля (Глеб Гузей) и Крутая Оля (Наталья Гришагина)
Коля бросил престижную работу в банке, и стал работать по своему призванию - участковым. Он женился на своей крутой жене по любви, и по её мнению не может что-то просить у неё.
Сортировщик (Николай Разуменко) и Сортировщица (Ирина Мануйлова)
Пара героев появляется на сцене с помощью видео на экране, между сценами пьесы. Рассказывают о своём предназначении выполнять сортировку, по принципу и качеству сортировки, тем самым способствуют тому, чтобы человечество не останавливалось в своем развитии.

События спектакля начинаются с момента когда, участковый Коля занимаясь выяснением личности человека "улетевшего" с седьмого этажа, присоединяется к ужину Кати и Мити. Участковый делится с ними своими наблюдениями о том, что "жалких" на его районе становится больше и герои обсуждают причины и последствия этого явления. Каждая сцена и диалог постепенно раскрывает героев и влияние "жалких" на их жизнь. Отдельно хочу отметить последнюю сцену спектакля, которая выполнена очень утончено и заслуживает своего томительного ожидания.

Сценическое пространство спектакля выполнено минималистично, перед зрителями расположены стол и два стула. В спектакле не используется реквизит, что дает возможность полностью сконцентрироваться на диалогах и игре актеров.

Текст пьесы достаточно сложен для восприятия, и исполнителям в полной мере удалось передать зрителям эмоции и интонации героев. Хочу отметить, что материал выбранный для этого спектакля, в моем понимании сложно перенести на театральную сцену, но команде МНДТ и режиссеру Вячеславу Долгачеву эта задача удалась прекрасно. Герои уже с первой сцены увлекают зрителей в рассуждения о своей жизни и жизни "жалких".

Немного расскажу о самом театре, который "слегка удален" от центра культурной жизни Москвы. В театре я был уже несколько раз и всегда оставался полностью удовлетворён качеством спектакля и доброжелательностью сотрудников. Помимо основной сцены, в МНДТ есть камерное пространство - сцена "Мастерская", где я был впервые. Небольшой зал отлично подходит для глубоких спектаклей, где требуется максимальное погружение зрителя в происходящее на сцене.

0
0
7
Николай Голенкин
187 отзывов, 194 оценки, рейтинг 42
15 мая 2022

Был на спектакле 10.05.2022.
Я бы не стал рекомендовать спектакль для просмотра широкому кругу зрителей. Он больше подойдёт любителям спокойных спектаклей с неспешным развитием событий. Тем, кто захочет вместе с героями спектакля поразмышлять о том, что очень многое в нашей взрослой жизни определяется багажом, заложенным в наше сознание в детстве. О детских мечтах и их воплощении в реальность.
По крайней мере я определил для себя основные мысли спектакля именно так.

Начало спектакля показалось мне крайне затянутым.
Главные герои спектакля, разбитые на пары, попеременно появлялись на сцене и вели свой диалог. И только, когда они оказались на сцене в четвёртый раз их разговоры наконец сдвинулись с мёртвой точки.

Дальнейшее развитие событий в спектакле сразу навеяло ассоциацию с творчеством Брэдбери.
Зрителям предлагается идея деления людей на "сортировщиков" и "жалких". Не самая лучшая идея. Ведь рано или поздно, когда отсортируют всех "жалких", "сортировщикам" придётся сортировать и самих себя. Но они видимо об этом не сильно задумывались.
В итоге, те из героев спектакля, кто хотел что-то изменить в своей жизни, оказались на месте "жалких" и отправились навстречу своим мечтам, что подразумевало необходимость покинуть этот мир.

Подводя итог, скажу так. Выдающимся этот спектакль не назовешь, как минимум, ему не хватает динамичности, - но он вполне достоин внимания.

PS.
Посещение театра оставило тёплые воспоминания. Понравилась малая сцена (Мастерская). Удобные кресла, неплохой подъем, хорошо работал кондиционер. В зале было комфортно.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все