






| Детские елки |
| 6+ |
| Ирина Крячун |
Московский театр "Марионеток" создаёт удивительные спектакли, которые увлекают детей с первых секунд и надолго остаются в сердце.
Спектакль "Волшебник Изумрудного города. Элли и ее друзья" это первая часть знаменитой сказочной повести А. Волкова. Режиссером-постановщиком является художественный руководитель театра И.И. Крячун.
В первой части Элли с псом Тотошком попадают в Волшебную страну и знакомится со своими необычными друзьями: соломенным пугалом Страшилой, железным Дровосеком и трусливым Львом.
У каждого из них есть своя заветная мечта с которой они хотят обратиться к правителю Изумрудного города Великому Гудвину.
На пути их подстерегают опасности, но друзей это не пугает. Ведь они вместе, они помогут и придут на выручку друг другу. А с друзьями не страшны ни саблезубые тигры, ни сонное маковое поле.
Великий и Ужасный Гудвин на встрече с каждым предстаёт в разных образах. С Элли он в образе человека с туловищем лошади, со Страшилой в виде грозовой тучи, с Дровосеком в образе светящейся бабочки.
Каждому обещает выполнить его просьбу, но при условии....
Не буду раскрывать всех секретов, ведь намного приятнее посмотреть самому и получить эти первые эмоции от увиденного и услышанного на сцене.
Декорации продуманы с особым вниманием и любовью к зрителю. Сначала мы видем большую книгу на сцене, и персонажи будто сходят со страниц повести.
Красиво представлено маковое поле. Приглушенный свет и красные убаюкивающие маки.
В спектакле задействаны марионетки и люди. Особо понравилась Гингема. Это был огромный колоритный персонаж, одновременно пугающий, завораживающий и приковывающий внимание.
Продолжительность спектакля 70 минут, без антракта. Это в самый раз, чтобы дети не успели заскучать или устать.
У этой истории есть продолжение "Волшебник Изумрудного города". Мы обязательно пойдём смотреть вторую часть, очень хочется вновь получить удовольствие и посмотреть развязку.
Как поставить спектакль, сохранив всю его суть – самое важное, красивое и захватывающее? Решение есть: разделить постановку на две части с неделей перерыва! Так зритель будет с нетерпением ждать продолжения.
Именно так поступил "Московский детский Театр марионеток" со спектаклем "Волшебник Изумрудного города". Ведь из песни слов не выкинешь, а здесь каждый момент – это отдельная история. 🫶
«ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА»
Часть 1.
Первая часть охватывает события до момента, когда героям предстоит спасать Бастинду. Вторая же часть – это настоящий блокбастер!
Что особенно радует, так это то, что постановка не утомляет, в отличие от многих других версий "Волшебника", которые мы видели. Ребенок не успевает устать за час – даже для пятилетнего малыша это отличное время.
❤️ Поразила красота макового поля – это было невероятно! Куклы оживают , а образы – ярчайшие! Вообще в театре марионеток эта постановка самая яркая и необычная !
❤️ А самый гениальный момент: герои появляются прямо из книги, которая стоит посреди сцены!
🕰️ Спектакль идет 60 минут.
Первая часть, будучи самой доброй, подойдет и для детей младше 6 лет. Однако, учитывая, что произведение проходят в третьем классе, оптимальным возрастом для полного понимания я считаю 9-10 лет.
☝️ В спектакле гармонично сочетаются живые актеры и куклы.
☝️ Отдельно хочется отметить работу с декорациями: мини-пуфики – все меняется быстро, не отвлекает и прекрасно дополняет атмосферу.
Продолжение следует… Мы узнаем, поможет ли новая дружба героям преодолеть козни врагов, как исполнятся их заветные желания и поймут ли они, что главное в жизни – верить в себя и ценить близких, приходя на помощь в трудную минуту.
В целом, именно в кукольном исполнении "Волшебник Изумрудного города" воспринимается особенно сказочно!
"Сусака, масака, лэма, рэма, гэма! Буридо, фуридо, сэма, пэма, фэма!"
Магическое, смешное и знакомое с детства заклинание Гингемы. Сын сейчас в том возрасте, когда привлекают отрицательные герои. В связи с чем даже изъявил желание подарить цветы любимому персонажу (хотя обычно стесняется это делать) - злой волшебнице Гингеме в исполнении Дмитрия Половникова.
Мы смотрели замечательную сказку "Волшебник Изумрудного города" в любимои Театре Марионеток! Только есть одна особенность, о которой не все знают! Во время постановки Ирина Ивановна Крячун разделила это произведение на две части: первая (которую мы смотрели на днях) охватывает события до того момента, когда Гудвин показался главным героям и сообщил, что им необходимо победить Бастинду. А вторая часть, в названии которой есть приписка "Возвращение домой", будет описывать дальнейшие события. Играют эти два спектакля с разницей в неделю. Думаю, это важная информация, так как надо и детей предупредить, чтобы не расстроились, что на спектакле "Волшебник Изумрудного города. Элли и её друзья" не увидели Бастинду, летучих обезьян и возвращения Элли домой, и родителям спланировать время, чтобы посмотреть всю историю до конца.
Мне показался такой ход режиссера удачным! Дети не успевают сильно устать за 60-70 минут и вся история рассказывается без сокращений! В первой части мы с детьми обнаружили единственный не охваченный момент из книги: в спектакле нет Людоеда.
Теперь о самой постановке! Если в нескольких словах: ну какая красота! Классические, привычные глазу образы главных героев представлены крупными, "живыми" куклами.
Дети не отрываясь во все глаза смотрели на Гингему (большая кукольная голова надета на актёра), саблезубых тигров и Гудвина в разных обличиях! А какое сражение с тиграми и котом! 🔥 Река и маковое поле необыкновенно красивы, заворожили всех!
Впечатлила также постоянная смена декораций, для этого актеры использовали небольшие тумбы на колёсиках. А посреди сцены стояла волшебная книга-дверь, из которой периодически появлялись герои.
Спектакль, как всегда в этом театре, музыкальный и все актёры замечательно поют!
Детям 6 и 3,5 лет всё очень понравилось! Уточню, что 3,5 года - это всё же не целевая аудитория данного спектакля! Но так уж вышло, что в семье младшие дети всегда в курсе того, что читают старшие ) Дочка давно знает сюжет этой сказки, знает всех героев, поэтому просилась посмотреть с нами! Если у вас имеются дети в аналогичной ситуации - смело берите их с собой, им должно тоже понравиться! Единственный момент: чтобы не испугались злодеев!
Мне кажется, в "Волшебнике Изумрудного города" занята практически вся труппа театра! Перечислю исполнителей ведущих ролей:
Элли - Дарья Аверченкова
Лев - Илья Понизовкин
Страшила - Константин Снигур
Дровосек - Андрей Каплунов
Гудвин - Сергей Кудряшов
Гингема - Дмитрий Половников
Королева Мышь - Любовь Савичева
Желтая Фея - Татьяна Митрушина
И не забудьте! Продолжение следует! 😉
Сколько бы ни было постановок "Волшебника Изумрудного города", моя дочка готова смотреть их все. Тем более такую яркую как в "Московском детском Театре марионеток".
Театр расположен в здании кинотеатра "Победа" в Таганском районе. Здание театра было открыто в 1957 году, оно непохоже на современные кинотеатры в ТЦ- высокие потолки, роскошные люстры, просторное фойе, где детей встретили артисты театра и провели интересную интермедию и провели детей в зрительный зал, где на сцене уже стояла огромная изумрудная книга. Спектакль "Волшебник изумрудного города. Элли и ее друзья" представляет первую часть постановки знаменитой книги Александра Волкова. Вторая часть - "Возвращение домой", нужно будет обязательно ее посетить.
Спектакль поставлен в смешанной технике - часть персонажей играют актеры, часть куклы. Конечно, мы уже давно знаем сюжет и нам интереснее как увидели этот спектакль авторы, а это было волшебно, завораживающе. Особенно момент с рекой! А сцена с маковым полем получилась мистической. А уж какие превращения ожидали нас в замке Гудвина - настоящие фокусы с преображениями, буквально цирковое шоу. Спектакль сопровождает прекрасная музыка, герои поют, радуются, с честью выходят из всех испытаний, крепко дружат и помогают друг другу.
Вышли мы из здания театра в приподнятом настроения, предварительно сделав аквагрим в фойе))
Очень рекомендую посетить этот прекрасный театр!
"Волшебник Изумрудного города. Элли и её друзья" в "Московском детском Театре марионеток"
Мы уже были в этом театре на Абельмановской, 17, кстати, здесь расположен исторический кинотеатр "Победа". Фойе с высокими потолками украшено росписью, есть буфет, сцена для анимации, можно сделать аквагрим и разукрасить фигурку в ожидании спектакля. В прошлый раз мы смотрели "По щучьему веленью" - и остались в восторге, яркая музыкальная сказка для ребятишек.
"Волшебник Изумрудного города" - любимая сказка моего детства. Храбрая девочке Элли попадает в волшебную страну и отправляется на поиски великого волшебника Гудвина, чтобы исполнить заветные желания своих новых друзей и вернуться домой.
На сцене куклы и актеры играют вместе, создавая атмосферу чудес. Сказочные декорации, великолепная работа кукловодов и профессионализм озвучивания, тонкая проработка каждой детали кукол и спецэффекты - увлекают детей и приковывают взгляд. Особо сентиментальным особам, вроде меня, лучше захватить платок, поступки героев очень трогательные и добрые.
У спектакля есть продолжение "Волшебник Изумрудного города. Возвращение домой". Интересно теперь узнать, чем закончится история.