Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Спектакль в Москве
Вдовий пароход

Постановка - Театр города М.
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Героини И. Грековой несут на своих плечах страшные тяготы военного и послевоенного времени. Способны ли они сохранить в себе моральные и этические качества человеческой натуры, или их вытеснит звериный инстинкт выживания... Спектакль принял участие во всероссийских театральных фестивалях, среди которых «Будущее театральной России» (Ярославль, Большая сцена театра им. Ф. Волкова), «Твой шанс» (Москва, театральный центр «На Страстном») и др. В процессе создания спектакля Театр обращался к оригинальной повести Е. С. Вентцель (И. Грековой). Специально для спектакля композитором Иваном Староверовым написана музыка, а театральный художник Мария Мелешко создала уникальные декорации и атмосферное решение пространства.
  • Вдовий пароход – афиша
  • Вдовий пароход – афиша
  • Вдовий пароход – афиша
  • Вдовий пароход – афиша
  • Вдовий пароход – афиша
Драматический
16+
Александр Бабик
2 часа 30 минут, 1 антракт

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Naty Sobol
6 отзывов, 13 оценок, рейтинг 5
25 января 2024

Это тот самый Вдовий пароход!!! Ребята играли его учебном театре ГИТИСа несколько лет! Они очень выросли, ввели новых артистов, но атмосфера осталась. Это тот случай, когда надо идти смотреть, как играют артисты, без штампов и спецэффектов. И с каким пониманием они играют такой сложный и пронзительный материал. От переизбытка чувств плакали в финале, как при первом просмотре несколько лет назад. Успеха вам! Спасибо

1
0
10
Римма Тертычная
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
20 февраля 2022
Душевно-сердечный просмотр


Всем рекомендую! С первых минут спектакля, как будто сам живешь в этой квартире. Хоть и серьёзный спектакль, но много улыбок и смеха, не обошлось без слез. Мысли об этом спектакле не отпускают очень долгое время. Интересная трактовка пьесы.Ходила не один раз, и не жалею, и каждый раз меня покоряли разные артисты.Браво всем актерам!

1
0
10
ms_sunshine94
257 отзывов, 257 оценок, рейтинг 16
23 апреля 2024

Как рассказать о простых людях и Великой отечественной войне, не показывая войну? С этой задачей гениально справился спектакль «Вдовий пароход», поставленный по повести И.Грековой в Театре города М. Театр города М. – это совсем молодой и очень «открытый» театр, труппу которого составляют выпускники Театрального института имени Б.В. Щукина, школы-студии МХАТ и ГИТИСа. Найти его с первого раза нелегко: маленький зал скрыт в переулках на Кропоткинской. Но внутри театра сразу чувствуешь себя как дома, а играют ребята просто невероятно! Кстати, режиссер «Вдовьего парохода» - Александр Бабик, которого я знала только по ролям в опереттах и музыкальных спектаклях, и была рада познакомиться с его работой в ином ключе.

Итак, «вдовий пароход» - это название коммунальной квартиры, по словам одной из героинь спектакля: потому что в каждой комнате осталось по вдове. И вот, эти четыре одинокие женщины, каждая со своим горем, вынужденно живут вместе: ссорятся за то, кто моет полы, за плиту, за общий телефон на стене, за расход воды. Дом оживает, когда с фронта возвращается пятая соседка, Анфиса (Анастасия Штромвассер): она беременна не от мужа и вскоре рожает сына Вадима. А через несколько лет возвращается и выживший муж Анфисы, который был в плену…

Спектакль охватывает почти 20 лет из жизни героинь, и очень тяжелый. Причем, он тяжело начинается, и если в начале еще есть надежда на лучшее и новую жизнь, то потом становится все тяжелее и тяжелее. Самое главное, что я осознала после просмотра: бывает так, что в плохих событиях реально никто не виновен – просто так сложилась судьба. Думаешь, что можно бы было изменить, и понимаешь, что, наверное, ничего… И еще, очень отозвалась мысль одной из героинь: «Каждый человек внутри себя прав».

Сама пьеса, которую я не читала, очевидно, очень сильная. Посмотрела, что она написана в 1981 г. Для меня такие произведения – истинная современная классика, наравне с «Мой бедный Марат» или «Вечно живые». Сильнейшие образы каждой из героинь и множество поднимаемых «острых» тем: дружба, измена, верность, обида и умение прощать, любовь между мужчиной и женщиной и любовь родительская. А замечательные артисты воплотили образы на сцене. Редкий случай, когда совершенно каждый артист не играет, а реально живет на сцене жизнью своего героя. А камерный зал на 40 мест и близость сцены усиливают чувство, что ты находишься в той самой квартире и наблюдаешь за жизнью своих собственных соседей.

А в конце я реально плакала, что со мной бывает в театре очень редко. Спасибо за такую честную и искреннюю игру, обязательно пойду знакомиться с другими постановками Театра.

0
0
10
Екатерина Пискунова
6 отзывов, 6 оценок, рейтинг -1
21 апреля 2024
«Вдовий пароход», плывущий по морю слез

Спектакль «Вдовий пароход» рассказывает о судьбах пяти женщин, все они живут в одной коммунальной квартире, все одиноки и покалечены жизнью. Это хорошо поставленный и прекрасно воплощенный актерами спектакль, здесь не только слезы настоящие, но даже пузырьки от шампанского самые что ни на есть натуральные. Правда жизни такая, как она есть.
Сходите на этих чудесных ребят, поддержите в их лице настоящий русский театр, Театр города М существует только на собственные средства, очень хочется верить, что все у них получится!

0
0
10
Светлана Новик
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 0
10 апреля 2024
Поплакать и посмеяться

5 женщин в одной коммунальной квартире. Могу сказать, что ситуации спектакля заставляют посмотреть на какие-то свои проявления со стороны, очень много глубокого. Но все это преподнесено без назидания и пошлости. Люблю Ваш театр за трепетное отношение к зрителю и то, с какой чуткостью Вы доносите драматургию. Спасибо!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все