Москва

Спектакль
Урок дочкам

Постановка - Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко
Пикник Афиши 2025Телеграм АфишаБот
О спектакле
Давно ли вы видели на сцене Ивана Крылова? Скорее всего никогда! «Не басни же ставить?!», — возразите вы. А меж тем один из первых комедиографов русского театра писал не только про мартышку и очки. Театр Русской Драмы достает из запасников литературы настоящий бриллиант чистого юмора и колоритного русского языка — незаслуженно забытую пьесу «Урок дочкам». Комедию положений о девицах Лукерье и Фекле, что «без французского языка, как без хлеба, сохнут», и о находчивом, но безденежном молодце Семене — эдаким Фигаро русской сцены, худрук Театра Михаил Щепенко превращает в искрящийся юмором и музыкой водевиль. Спектакль «Урок дочкам» — это еще один водевиль в репертуарной палитре театра. Театр Русской Драмы вновь открывает публике «дефицитные» произведения русской классики в форме яркой театральности и азартной актерской игры. Текст Крылова усиливается остроумными песенными куплетами, сочиненными Михаилом Щепенко, и распахивает современному зрителю настоящую кладовую уже забытого, хоть и родного, языка. «Вить я индоохрипнула кричавши», «отбоярили», «неруси» — эти и другие «перлы» русской речи невзначай напоминают: а не слишком ли и мы увлеклись модным да заграничным, что нуждаемся в переводе с русского на русский?
Комедия, Музыкальный
14+
Михаил Щепенко
22 ноября 2019
1 час 15 минут, без антракта

Участники
Все

Как вам спектакль?

Отзывы

10
Дария Кукушина
70 отзывов, 70 оценок, рейтинг 6
24 сентября 2024

На прошлой неделе, 14 сентября, удалось побывать на открытии сезона в Московский Театр Русской Драмы п/р М.Щепенко. Сезон не простой, а юбилейный - пятидесятый год существует замечательный творческий тандем Михаила Щепенко и Тамары Басниной.

Так что зрителей в фойе ожидали не только привычные чай с угощениями, но еще и яблоки для каждого, и даже бесплатная беспроигрышная лотерея с шикарными призами - скидками на билеты, бесплатными экскурсиями по Москве с актерами театра, и памятными сувенирами с автографами (а подробнее про лотерею и мой приз - в посте от 14 сентября).

А в восемь вечера сезон стартовал музыкальной комедией, поучительной и доброй, как и все спектакли репертуара - «Урок дочкам», в котором принимают участия аж три поколения семьи Щепенко/Басниных - в который раз подтверждая ориентированность театра на традиционные ценности.

Спектакль совсем небольшой, но очень яркий, целостный, и проработанный до мелочей - от сценографии и костюмов до живого музыкального сопровождения.

0
0
8
МАРИЯ СЕРДЮКОВА
156 отзывов, 157 оценок, рейтинг 72
10 марта 2023

Спектакль "Урок дочкам" – музыкальная комедия (или скорее водевиль) по произведению Ивана Андреевича Крылова. Я, к своему стыду, была уверена, что он писал только басни, а оказывается, что еще и комические пьесы. "Урок дочкам" юмористическое и при этом поучительное произведение, написанное в 1807 году, но не потерявшее своей актуальности.
Сюжет прост и незатейлив. У русского дворянина Велькарова две дочки – Фекла и Лукерья, воспитанные французский манер. Они обожают ничего не делать и предпочитают говорить только по-французски, чем очень огорчают отца, который, чтобы изменить хоть немного их образ жизни и мышления, везет их в деревню. А для того, чтобы они поменьше говорили по-французски, приставляет присматривать за девушками пожилую няню Василису.
Ну а урок сестрам преподаст находчивый слуга Семен, возлюбленный горничной Даши, который решил притвориться французским маркизом Глаголем и выманить у глупых сестер денег. И, поначалу, ему это отлично удается, хотя в конце конечно весь обман раскроется.
Произведение очень патриотичное (и это не дань современности), Крылов его охарактеризовал как «патриотический пафос». При этом, благодаря комичности и музыкальности действия, не оставляет ощущения тяжеловесности.
Что же касается самой постановки именно в Театре русской драмы под руководством М. Щепенко, то спектакль нам понравился своей легкостью, непринужденностью. В нем нет фантастических декораций, но костюмы максимально продуманы, играет живая музыка. Актеры взаимодействуют с залом, да и обстановка вообще очень душевная и домашняя.
Зал небольшой, с хорошим наклоном и удобными креслами. Перед спектаклем бесплатно угощают чаем с баранками, правда очередь значительная, стоит приходить заранее))
Спектакль идет всего 1.5, сценки сменяются быстро, юмор очень деликатный, но скучать не придется.
Хотела отметить, что репертуар театра ориентирован на семейный просмотр. Многие постановки оценят родители и школьники, тк они перекликаются со школьной программой и поставлены максимально близко к тексту. Не обращайте внимание на ценз 14+, на Чехова и Островского можно и с 12 лет смело идти. Стоит обратить внимание и на детские спектакли 4+, они в этом театре отличные.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все