
Три ветерана Первой мировой войны доживают в богадельне в компании медной скульптуры собаки. Героическая молодость далеко позади, вторая мировая осталась в памяти нелестным воспоминанием, и все же на закате дней их снова тянет на подвиги: одноногий, припадочный и аутист планируют побег. Цель — холм, на вершине которого ветер качает тополя.
Пьеса француза Жеральда Сиблейраса, до того как быть поставленной в Москве, прошла, кажется, по всему свету. В Британии ее перевел сам Том Стоппард, иронически переименовав «Тополя и ветер» в «Героев». Чем она приглянулась Стоппарду — бог весть: «Тополя и ветер» — классическая пьеса бульваров, разве что в самом непротивном своем виде. У нас давно уже знают Ясмину Реза, которую называют соперницей Сиблейраса, и ее «Арт», где салонные споры приправлены рассуждениями о современном искусстве. В прошлом году появился и сам Сиблейрас: его «Танец альбатроса» вышел на малой сцене МХТ.
Можно бы удивиться, что «Сатирикон», где прежде ставили только драматургов-тяжеловесов, вдруг пустился в легкомыслие, взявшись за сентиментальную комедию о пожилых чудаках. Но в том-то и дело, что сантименты для сатириконовской премьеры вовсе не самоцель. В «Сатириконе» пьесу о стариках, которую обычно старики же и играют, использовали для демонстрации того, в чем у «Сатирикона» нет соперников, — актерских трансформаций. Играют тридцатилетние: Денис Суханов, Максим Аверин, Григорий Сиятвинда, в очередь с Сятвиндой Антон Кузнецов. Грим, парики, наклеенные мохнатые брови, которыми старят актеров, в постановке Константина Райкина — самая незначительная часть дела. Каждому герою придумана особая пластика, голос, любимая поза, походка, комичные стариковские привычки. У Рене, которого играет Аверин, интонации сэра Пиквика и протез ноги с фиксатором под коленом: сел — нога вперед, нажал рычажок — нога согнулась; каждое приседание — реприза. Суханов в роли Густава — засушенный желчный аристократ, перебирающий ногами, как аист. Когда, повинуясь позыву мочевого пузыря, Густав отправляется шарить рукой в ширинке, зал с замиранием ждет, найдет ли на этот раз, что ищет. Сиятвинда играет Фернана, который «худо-бедно уживается с осколком, застрявшим у него в черепе», и отключается на половине фразы. Их взаимодействие между собой — каскад аттракционов, где каждое движение выверено и каждая интонация в точку. Словом, в «Сатириконе» играют не французский бульвар, а иного рода комедию — старинную итальянскую комедию масок, из которой попросту изъяли слуг и влюбленных, оставив препираться между собой Капитана, Манифико и Панталоне.

Вышедшая из репертуара «Сатирикона» инсценировка популярной лирической пьесы современного драматурга. Этот спектакль был оптимистичнее постановки Вахтанговского театра: чего стоил хотя бы финальный бравый выход персонажей, словно вер нувшихся в героическую военную молодость.

В богадельне для ветеранов Первой Мировой, где неторопливый ритм существования разнообразят только дни рождения и похороны, каждый день встречаются на террасе Рене (Аверин), передвигающийся на протезе, и Фернан (Сиятвинда), у которого регулярно случаются припадки из-за застрявшего в черепе осколка снаряда. К их компании присоединяется новичок Густав (Суханов), который практически не выходит из своей комнаты и испытывает явные трудности с тем, чтобы просто заставить себя выйти за пределы территории богадельни. Но именно он совершает подвиг, достойный всех прочих, совершённых им на полях сражений: увлекает товарищей замыслом побега на далёкий холм, где ветер качает верхушки тополей. Он бросает им обвинение, словно позаимствованное из монологов Макмерфи: «Вы покончили с собой ещё 25 лет назад – когда оказались здесь», и так же готов хоть на собственной спине тащить их прочь от шаркающих развалин с кружками тёплого молока. Этой гордой птице (недаром же лётчик!) всегда суждено лететь во главе клина, рассекая воздух грудью, чтобы меньше уставали следующие за ним. И вот наши старички, ещё недавно развлекавшие друг друга только воспоминаниями, хвастовством, подколами, фантазиями да спорами, принимаются разрабатывать маршрут по карте, запасаться одеялами и учиться завязывать на верёвке альпинистские узлы. Да, поверить в то, что им удастся осуществить задуманное, – столь же нелепо, сколь и относиться к бронзовой собаке как к живой… но людям, привыкшим к преодолению нечеловеческих трудностей, эти трудности, эти, пусть и несбыточные, цели необходимы как воздух. А потому – «честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой»! Получился спектакль смешной и грустный одновременно, но неизменно очень лиричный и трогательный, а главное – преисполненный таким жизнелюбивым духом, что увидишь не в каждом молодом, сильном человеке. Основная заслуга в том, что постановка цепляет живостью и искренностью, принадлежит актёрскому трио – всем исполнителям великовозрастных ролей нет и сорока, но перевоплощаются они настолько мастерски, что напрочь об этом забываешь и уже ничему не удивляешься – только любуешься яркими, колоритными типажами, так живо напомнившими обаятельных чудаков из комедии дель арте, имевшей место быть в сатириконовском же «Синем чудовище». Густав – осанистый дворянин с парадной чеканкой шага и жестами человека, привыкшего отдавать распоряжения; Фернан, которому явно тяжело, но он не жалуется, а иронизирует над собой и старается сгладить все назревающие конфликты; Рене, которому не до тополей, потому что на прогулке мимо школы для девочек можно увидеть прекрасную «розу»… Однако периодически звучащие в общей памяти героев взрывы войны, покалечившей их, разрушившей их мечты и надежды, не дают «Тополям» превратиться в лёгкое, развлекательное зрелище. После них выходишь не с улыбкой и желанием обсудить с окружающими услышанные шутки, а погруженным в продолжительное серьёзное молчание обдумывания философии, неожиданно обнаружившейся в тривиальной сентиментальной пьесе современного популярного драматурга Сиблейраса. А философия, наверное, в том, что, как у горячо любимого мною Лорки, «тополя уходят, но нам оставляют ветер». Уходят бунтари всех мастей, будь то благородные рыцари или хулиганы, а нам остаётся дух непобедимого стремления к неизвестностям, к приключениям – к свободе.
25.12.09
Комментировать рецензию
Спектакль в духе Сатирикона. Хорошая игра, юмор, сатира - все присутствует.
Кому-то может не понравится то, что актеры постоянно мочатся со сцены, но в этом-то и суть. Это же комедия, причем очень добрая.
А момент с "Капитан, заходите с тылу" до сих пор вызывает у меня улыбку.
Рекомендую. Твердая четверка только из-за того, что это не классика и не все могут понять и проникнуться.

Плоский и развлекательный спектакль для одноразового просмотра. Маловразумительная старческая рефлексия о молодости и свежести. Жаль за подобное обращение с плоской драматургией, которую умелая рука может сделать многослойной. Разумеется, могу грешить на мои убогость и скудоумие. Ладно, и у этого зрелища свой зритель.

Это гениально!!! Я в восторге! Давно я не получала такого удовольствия от театра! Два часа без антракта пролетели незаметно! Это лучше, чем в Вахтанговском!
Сюжет известен мне был по "Ветер шумит в тополях", но если честно, то всех поворотов я уже не помнила.
В программке заявлена была героическая комедия, я бы еще добавила мужчин о мужчинах. Именно эта моя личная ремарка объясняет для меня некоторые шутки. Они не вызвали отвращения, они были к месту, на мой взгляд. Единственное, чего я не поняла, так это почему некоторые части заканчиваются сценой, в которой герои делают вид, что собираются в туалет, расстегивая штаны. А в другой после французской музыки был характерный плеск воды. Пожалуй, это единственное, чего я не могу понять. Но в данном спектакле все-таки это не так существенно. Это происходит в начале спектакля, поэтому к концу практически полностью забываются эти сцены.
Три актера на сцене: Максим Аверин в роли Рене, Денис Суханов в роли Густава, Григорий Сиятвинда в роли Фернана. Актеры вышли в возрастном гриме, у Аверина была вставная челюсть, которая 2 раза выпала то ли специально, то ли нарочно, но непременно забавно))
Максима Аверина я видела очень давно в театре, так давно, что спектакль "Смешные деньги" успели снять, а Аверин - прославиться в роли Глухаря. Из-за того, что он сейчас достаточно раскрутился, многие выражения, ужимки, находки уже известны, поэтому его игра была великолепной, но местами очень знакомой мимикой. Очень здорово придумано то, как он опускает больную ногу! Кстати, когда выпадала челюсть, актер ни на секунду не выходил из образа, когда поднимал ее и вставлял обратно.
Денис Суханов для меня стал вторым актером (первый все-таки Виктор Добронравов), на которого я готова смотреть во всех ролях, ходить на него и советовать его посмотреть. Он замечательный. Что ни роль, то шок. Как он это делает? Три спектакля я видела с ним, три абсолютно разные образы, три великолепные главные роли! У него роль по объему примерно такая же, как у Аверина, но смотрела я больше на Суханова. Во-первых, я не сразу поняла, что это именно он издает странные звуки, во-вторых, в следствие этого, да и в целом, было очень увлекательно на него смотреть. Дело в том, что Густав общается со скульптурой собаки, именно поэтому, я так думаю, он как бы ее озвучивает. Но с другой стороны это можно трактовать как возрастные сдвиги, все-таки 75 лет. Интересной находкой мне показалась походка, напомнила петуха) А это и был в какой-то степени петух, которого спускало на землю спотыкание о порог.
Сиятвинда, мне кажется, чуть в стороне в этом спектакле. Он как бы отходит и не мешает наслаждаться теми, на кого пришли любители кино (Аверин), любители Сатирикона (Суханов). Но в то же время он был хорош. Обмороки просто великолепны!)) А эти брови, как у Брежнева))
Спектакль легкий, но на сложную тему, с юмором о серьезном. Мне кажется, что в этом спектакле сделали с одной стороны открытый финал, а с другой стороны подвели меня к мысли о том, что герои не пойдут ни в какой поход, что они так и останутся в этой богадельне. Подтолкнула меня к этой мысли фраза Рене в конце, он сказал, что за холмом с тополями такая же равнина, может быть и такое же заведение, куда может быть их примут.
Что касается декораций, то они простые. Сделана беседка в парке, стоят скульптуры девушек (в них секретик), три кресла, собака. Все в тему, ни больше, ни меньше не надо. Это радует. Актеры периодически перемещаются из этой беседки вперед на зрителя.
Музыка очень приятная и легкая, прекрасный фон для спектакля.
Интересно сделали поклоны: актеры выходят в военной форме с орденами и медалями. Поклоны стали как бы продолжением спектакля, а не простым выходом в конце.
Не удержусь и сравню с Вахтанговским спектаклем.
1. В Вахтанговском спектакле практически нет юмора, это серьезный спектакль, где практически солирует Максим Суханов, периодически Вдовиченков.
2. У Туминаса странные декорации.
3. В спектакле есть выстрел, от которого весь зал подскочил.
Однако нельзя не отметить, что спектакль в театре им. Вахтангова заставляет задуматься всех о судьбе этих стариков, о концовке пьесы, а в Сатириконе больше развлекательного характера спектакль, в нем эта философия прослеживается меньше, но прослеживается.
В общем, мне очень понравился спектакль, я бы еще раз сходила!
Удивительно тонко и глубоко. И в то же время легко и иронично. Действие всего спектакля происходит на террасе дома ветеранов первой мировой войны. Минимум декораций. Вся постановка держится на гениальной игре талантливых и блистательных артистов. Кто-то идет на Аверина, кто-то на Сиятвинду, но они все трое поистине хороши и выкладываются на полную катушку для своего зрителя. В программе, продаваемой при входе в зрительный зал, написано, что это героическая комедия. Пока находишься там и смотришь спектакль воспринимается именно комедийная часть. Осознание ее героической составляющей настигает чуть позже. Ты проживаешь с этими умиляющими своим чудачеством боевыми офицерами в отставке целую жизнь. Два часа без антракта пролетают на одном дыхании и как одно мгновение.

Гюстав - мой кумир!
Тут кто-то пишет, что актеры мочились в зал...Это не так вовсе. Чаще бывает наоборот.
Сыграно хорошо, глубоко и ярко.
Смешно и очень даже!
Посмотрел этот спектакль в 2013 году. Впечатлений море! И не верьте тем, кто пишет негативные отзывы - это чушь и неправда! Райкин, по определению, не может ставить плохих спектаклей! Это блистательная постановка малоизвестной пьесы Жеральда Сиблейраса "Ветер шумит в тополях". Прежде чем идти, я прочитал оригинал пьесы. Был в восторге от драматургии. И увидел на сцене "Сатирикона" парад разноплановых актерских работ в исполнении Аверина, Суханова и Кузнецова. Абсолютно убедительно похожи на 75 летних контуженных стариков, абсолютно точно обыгрывают каждый момент, где есть трагизм и где есть юмор. 2 часа искромётно пролетают и поглощают абсолютно всем! Это не насмешка над героями войны и над больными пожилыми людьми. Это насмешка над ситуациями, над стереотипами в нашей современной жизни. Это и попытка показать, что несмотря ни на что, наши люди всегда жизнерадостны, всегда полны оптимизма и энергии и верят в то, что смогут покорить любую вершину, где шумят тополя или где открываются новые горизонты. Браво!

После посещения спектакля "Тополя и ветер" я в какой раз поняла, что "Сатирикон" меня никогда не разочарует. Тема, которая, казалось бы, совершенно не располагает к веселью, была обыграна так, что весь зал если уж не смеялся, то точно улыбался. Удивительно тонкое сочетание комизма и трагизма. Могу рекомендовать всем, кто умеет оценить настоящий театр! Актеры настолько заставляют поверить в то, что им далеко за..., что иногда у меня возникало опасение, что они подойдут слишком близко к краю сцены и могут упасть...) Большое спасибо театру "Сатирикон" за чудесный вечер)
Очень мило поставлено и сыграно. Посмотреть стоит. Отличная игра актёров, процесс перевоплощения молодых мужчин в дряхлых стариков - это отдельная восхищённая сага о творчестве Дениса Суханова, Максима Аверина и Антона Кузнецова, петь её здесь не буду. Сам спектакль считаю очень жизненным, но поданным под ироничным углом. Действия почти нет - сидят в доме престарелых три героических в прошлом дедушки, травят байки, развлекают сами себя как могут и на что осталось сил, у нас таких старичков на лавочках во дворах тоже полно. Почитала отрицательные рецензии и в смущении - не увидела никакого издевательства ни над старостью, ни над женщинами, ни над военным прошлым России. Наоборот. Старость (да и вообще жизнь наша на этой планете) "и опасна и трудна" и действительно не радость, поэтому её принимать надо уметь, и со стороны, с позиции молодого, полного сил организма в том числе. Так мало написано о старости, а если и написано, то с каким-то стыдом, жалостью и брезгливостью. С чего вдруг? Жизнь – трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер). Три героя умеют мыслить, много пережили и им лень говорить о вечном, а гораздо интереснее о насущном, вот и всё. Но самое главное, старость здесь показана так, как считаю к ней и следует относиться - не трагедия это, мне бы иметь такое жизнелюбие на последнем отрезке. И вот ещё что - пришла домой и на следующий вечер позвонила своему не менее героическому дедушке и протрепалась с ним больше часа, потому как он тоже умён, много пережил, так же жизнелюбив. но также одинок. Вот такой любопытный результат от этого спектакля.

Это очень сильный и классный спектакль!!! Преимущество у тех, кто сидит на первых рядах!! Мимика у актеров великолепна!!! Я просто весь спектакль просмеялась. Только вот антракта ждала, а его не было, но ничего, это не главное!!! Окончание тож убойное. У меня масса впечатлений. Но не думаю, что всех захлестнет такая же волна как меня. Нужен определенный склад ума чтобы проняло =)

Недавно я увидела настолько тонкую и вдумчивую работу в театре, что утраченная вера в будущее театра - возродилась. На сцене были трое молодых человека, которые с непотопляемой верой в то что им за семьдесят, разыграли комедию о причудах этого возраста.
Дедки, оказались молоды душой, их всё так же интересовали вопросы, которые интересуют и молодых. В первую очередь женщины. Это наверное самое забавное место спектакля, когда они рассуждали об окружающих дамах.
Игра актёров вне всяких похвал, эти артисты театра достигли кажется такого уровня профессионализма, который зовётся только с превосходными приставками. Максим Аверин, Денис Суханов и Григорий Сиятвинда- каждому хочется пожать руку. Ввязавшись не простой, разговорный материал, они с блеском выдали всё что хотел от них режиссёр.
Я бы призвала всех на этот спектакль просто отдохнуть, посмеяться, попереживать, поплакать, посочувствовать и конечно повеселиться с тремя неуёмными героями.

"Тополя и ветер" - это тот редкий спектакль, на который я ходил дважды и оба раза не пожалел об этом!
Особенно заслуживают уважение актеры: потрясающее перевоплощение молодых людей, позволяет сразу принять их как древних стариков, а не "уговаривать об этом свой мозг" первую половину действия. Может быть игра немного эксцентрична, но здесь это более чем уместно.
Само действие также весьма примечательно. Можно называть это жанр как угодно, но сейчас редко кто пытается рассказать с подмостков смешно о грустном и грустно о смешно. Спектакль призывает и посмеяться, и устыдиться, и соболезновать героям.
Зрители аплодировали после каждого действия, а на поклоне стояли (по крайней мере большинство)...

Это комедия полная тонкого юмора и глубокой самоиронии. В ней нет ничего фальшивого! Ни одного слова, ни одного жеста, ни одного движения! Все сделано невероятно талантливо, каждый персонаж прекрасен в отдельности, но особенно прекрасно то, что ни вместе. Они рассуждают о жизни, о женщинах, обо всем на свете, постоянно спорят и обижаются друг на друга, НО всегда мирятся! Потому что кроме друг друга у них больше никого нет…
Несмотря на то, что им уже трудно вставать самостоятельно по утрам, они знают, что впереди у них осталось не так много времени, они мечтают о мире за пределами дома, глядя на эти качающиеся от ветра тополя. И вот они строят план побега – путешествия и отправляются за своей мечтой на холм, где ветер шумит в тополях... Трое искалеченных войной одиноких стариков. Хромой, сумасшедший и умирающий, у которого все чаще случаются припадки, да еще и не одни! А, прихватив с собой многокилограммовую бронзовую собаку! Да-да, бронзовую собаку!!) Ведь ее обожает Густав)
Неважно сколько нам лет 20,30,50 или далеко за. Неважно искалечены мы душой или физически, мы не должны забывать чувствовать жизнь, мечтать и совершать маленькие безумия)
p.s. в 2006 пьеса получила премию Лоуренса Оливье в номинации "Лучшая комедия".
Желательно купить билеты на хорошие места. Вы должны видеть мимику этих потрясающих актеров, их эмоции и блистательное перевоплощение в стариков.

Спектакль гениальный, и в этом даже не хочется сомневаться.
Касаясь обсуждения самого, как оказалось, щекотливого момента, а именно зачем и как можно "мочиться" в зал прям со сцены, стоит подумать о своем отношении к театральной деятельности и о себе, как зрителе.
Ведь если представить, проникнуться, забыть, что ты в кресле, перенестись туда к ним - не на сцену, а в богадельню к ветеранам - и стать просто и только наблюдателем, похабный жест не актера, а Густава, не может никого обидеть.
По выражению лица, с которым он, герой войны и по сути немощный старик, неудовлетворенный тем, как и в каких обстоятельствах он доживает свои годы, становится понятно, что, возможно, он тем самым хочет нас оскорбить.
Но как протест - это сильный и правильный жест с его стороны!
В этом и сатира.
К тому моменту, зритель уже проникся персонажем, чувствует и сопереживает ему, а вольная выходка оставляет след лишь на его характере.
Подобный прием появляется и в новой постановке "Ромео и Джульетта". Так что, кому не понравилось наглость Густава, ни ногой на сатириконовского Шекспира:) В данном случае его осуществляет целая свора хулиганов Монтекки - толпа второстепенных лиц, которых не оправдывает и сам Шекспир. Пусть и без звукового сопровождения, но беззаботно и под веселенькую музыку!
Для создания образа "преступной группировки" - да; чтобы впечатлило - нет.
Вообще, эту постановку классической трагедии я считаю грязным пятном на всегда отличной работе театра.

Просто Супер!!! Очень понравилось. Смеялся весь зал, долго еще вспоминаются отдельные моменты)) игра актеров великолепна!! Смысла рассказывать о чем спектакль не вижу, надо идти и не раздумывать. Такое не может не понравится)))
В первую очередь хочу восхититься актерскими работами. Аверин, Суханов и Сиятвинда просто бесподобны. Они блистательны! Однако мне показалось, что за такими яркими, подробными персонажами немного потерялась нить спектакля, то, к чему все идет. Сам спектакль идет как бы на одной волне, без перепадов. Финальный трюк хорош!

В этом спектакле Аверина открыл совершенно по новому, так же открыл, что на молодых гораздо приятнее смотреть))) Ждал пока выйдут за благодарностью статуи дома пристарелых, но так и не вышли. Дух авантюризма трёх ветеранов первой мировой войны не угас в доме престарелых и опираясь друг на друга, борясь с маразмом и физическими ограничениями собрались в путешествие за горизонт, на холм где ветер качает тополя... На сцене троя, не считая собаки)))
Мне очень понравился этот спектакль. как можно уходить или не понимать?это же о прошедшем, о безвозвратно потерянном, а жить то хочется, и нельзя, не возможно смериться с правдой..что ты не молод, что жизнь то собственно закончилась.....
Артисты играют про сто гениально! стопроцентное перевоплощение молодых людей в стариков. выходишь с полным ощущение счастья и одухотворённости...пафосно сказала....но тем не менее...
Один из самых моих любимых спектаклей. Спектакль специфический, подходит не для каждого возраста. Я ходила с мамой и бабушкой. Лично мне было очень смешно особенно во второй части спектакля, мама смеялась, но не так сильно, бабушка вообще не понимала шуток и говорила: что смешного? что смешного?. Если у Вас есть чувство юмора и вы не стесняетесь немного пошлых шуток, то очень советую посетить данное мероприятие.

Ни хрена себе "пьеса бульваров"! (см. рецензию Афиши - прочитав ее, едва не передумал идти). Пьеса гораздо ближе к Беккету и театру абсурда, к концу абсурдистские ходы так очевидны, что их нельзя не заметить - и тот же скрытый смехом трагизм и разговор о последних вещах, о последнем, что осталось перед смертью. При этом никакого действия, никакой любви, никакой интриги, одна отчаянная клоунада - где же здесь театр бульваров? При этом персонажи гораздо более живые, чем у Беккета, и юмор куда смешнее. В общем, практически лучшая современнная пьеса за многие годы, Реза со своим "Артом" и близко не стояла (вот ее успех для меня и правда загадка). Было неск. сцен, где те из публики, кто не лишен слуха, были вынуждены смеяться и плакать практически одновременно - со мной такого, кажется, никогда еще не случалось. Не, без дураков, практически шедевр
Была на спектакле 15 февраля.
Мне понравилось! Смеялась все 2 часа, актеры играют великолепно!
Да, есть сцены и шутки, которые я бы действительно убрала, но таково видение руководителя театра, ничего не поделаешь.
Вышла из театра в прекрасном настроении, ничуть не пожалела, что пошла, несмотря на негативные отзывы, которые прочитала здесь.
Самое главное - игра актеров, вот это точно надо видеть и делать собственные выводы!
Была в первый день премьеры. На сцене любимые актеры, которые феноменально умеют перевоплощаться! Но номер с туалетом на сцене... Все-таки я к этому не готова, и не считаю нужным это делать. Помниться Райкин изображал в спектакле еще более интимные вещи, а именно самоудовлетворение. Но тогда, но тогда это было более артистично и к месту, чем удовлетворение естественных потребностей на зрителей.
Не читайте театральных рецензий, господа, ни до обеда, ни после. Они все врут. Потому что после изучения примерно сотни отзывов на "Тополя и ветер" мы с мамой шли на спектакль мрачно и насупленно. Особенно я: растертая об асфальт "Нюрнбергом", потеряла уверенность в себе как в зрителе, а в театре - как в источнике прекрасного.
Эта французская пьеса сама по себе - просто пьеса. Из нее можно было бы сделать "Старых кляч" в мужском варианте - уж больно велик соблазн изобразить старость и убогость старо и убого. Сюжет - идеальная подстилка для характерных кривляний Аверина, и все-таки каким-то случайным чутьем я уловила блеск и подарила маме на день рождения именно этот спектакль.
Молодые актеры играют стариков в богадельне. На "дороге не скажу куда". Не верьте странным людям, которые умудрились разглядеть в этом триумфальном зрелище пошлость - ее там нет. Нет там и слез, размазанных по лоханке с невкусной казенной кашей. Нет попыток расплакать публику и положить в протянутую руку грошик. Ничего этого нет.
Зато есть другое. Безудержный талант всех трех актеров. Денис Суханов, загримированный под Сальвадора Дали и Гитлера в одном флаконе. Максим Аверин, самолично ниспровергающий навязший в зубах образ Глухаря и кривляки. Юркий, ловкий, стремительно старый 44-летний Григорий Сиятвинда. Три товарища-доходяги из разных частей социального света, отбывающие жизнь в доме престарелых. Тополя и ветер.
Два часа театрального счастья. "До" такое было однажды - на "Загадочных вариациях" в Маяковке с Костолевским и Филипповым. Будет ли после - не знаю, потому что сегодня сошлись самые лучшие на звезды. Правильно так сошлись, аккуратно.
Райкин гений, потому что отклонение на миллиметр могло стать роковым. И превратить этот искрящийся трагифарс в сопливую мелодрамку. Канатоходцы безупречны: даже не споткнулись ни разу. Уж не говоря о летальных падениях, которым я была свидетельницей один, два, три спектакля назад. Райкин гений, потому что его ювелирное искусство непостижимо и практически недостижимо. Он сумел выжать из трех великолепных актеров эликсир любви. К чему и к кому - мне сейчас трудно сказать. К добру, к последним дням, к дружбе, к смелости - все эти слова слишком пафосны будут в сумятице чувств.
Я очень и очень счастлива сегодня. Это особый род счастья - наслаждение искусством. И так мало его вокруг, и тем дороже такие вечера, как сегодня.
Спасибо, Константин Аркадьевич, и простите, что когда-то сомневалась.