Москва
8.2

Спектакль в Москве
Старомодная комедия

Постановка - Театральный центр «Вишневый сад»
скачать приложение
100+ идейБотПлати частямиРестораны рядом

Расписание сеансов

О спектакле
Счастье обрести родственную душу, быть нужным и любить — в любом возрасте! — тема всегда волнующая и актуальная в театре. Сегодня спектакль о лирической истории «Старомодной комедии» Алексея Николаевича Арбузова позволяет театру подняться над буднями и подарить одиноким сердцам надежду начать новую жизнь и быть счастливым.
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
  • Старомодная комедия – афиша
Драматический
12+
Александр Вилькин
2 часа

Участники

Как вам спектакль?

Отзывы

9
Мария
125 отзывов, 126 оценок, рейтинг 30
13 февраля 2017

К пьесам Арбузова я отношусь с неким придыханием, они очень нежные, жизненные.
А уж "Старомодную комедию" я бы назвала в числе своих любимейших. Если есть в слове "ретро" что-то положительное, то оно для меня связано в большей степени с теплым отношением к людям, некой наивностью и чистотой, пусть и немного сказочной.
Красивая и добрая история зарождения любви у Лидии Васильевны и Родиона Николаевича, немолодых уже людей, которые встретились в санатории на Рижском взморье. Взбалмошная, настойчивая, хрупкая и ранимая героиня в исполнении Ольги Широковой и рассудительный, стабильный, импозантный главврач в исполнении Вадима Райкина.
Юмор в сочетании с оттенком легкой грусти, что может быть прекрасней!
Постановка действительно замечательная, в какие-то моменты слезы наворачивались на глаза, так все было живо, трогательно.
Особенно понравилась идея режиссера со сменяющимся фоном. То это были дюны и сосны, то совершенно замечательные виды старой Риги, которые в сочетании с музыкой Никиты Широкова позволяли полностью погрузится в атмосферу того времени.
Спектакль не "совковый", в нем раскрыты отношения людей, затронута тема одиночества пожилых, но без нравоучений или назиданий!
Замечательный спектакль, который стоит посмотреть!

1
0
10
Пользователь Афиши №4199241
8 отзывов, 9 оценок, рейтинг 0
21 января 2020

Великолепная игра актеров! Знакомый сюжет! Прекрасная музыка! Абсолютное наслаждение!

0
0
10
Надежда Киракосова
19 отзывов, 21 оценка, рейтинг 3
6 февраля 2019
Замечательно

Стареть скучно, но это единственная возможность жить долго (с)
На мой скромный взгляд, ставить в нынешнее время «Старомодную комедию», задача гораздо более сложная, чем воплощать переводные пьесы или шекспировскую классику. Просто, потому, что эта история происходит в реалиях теперь уже совсем другой страны, чем Россия сегодняшняя. И хотя мелодраматический сюжет допустимо переносить в иные реалии, в первоисточнике, написанном драматургом Алексеем Арбузовым, очень много важных моментов завязано именно на мелких бытовых нюансах того, уже ушедшего времени. Пьеса имеет большую историю постановок, лично я знаю три варианта совсем разных героев. В Театре Маяковского дуэт Бориса Тенина и Лидии Сухаревской, в кино, дуэт Алисы Фрейндлих и Игоря Владимирова, в аудио -версии дуэт Владимира Самойлова и Марии Бабановой, которой и посвящает эту пьесу автор.
В театральном центре «Вишневый сад» п/р А. Вилькина эту историю рассказывает дуэт Ольги Широковой и Вадима Райкина. Алексей Арбузов довольно точно обозначает время и место происходящих событий: действие происходит в августе 1968 года на Рижском взморье. История уже немолодых, переживших потери и предательства, оставшихся очень одинокими, но удивительно юными душой людей. Пожалуй, по тональности эта история любви, а спектакль именно о ней, это почти булгаковская история о возможности обретения покоя вдвоем. Такая советская вариация отношений взрослых (героине шестьдесят, герою шестьдесят пять) Мастера и Маргариты без сатанинского вмешательства. Хотя третий, не менее страшный, чем Воланд персонаж в пьесе тоже есть – Великая Отечественная Война, отнявшая у каждого из героев самое дорогое и важное в их жизни – близких. Очень рада, что часть рассказа об этом не была вымарана. Потому что в каждом слове, и в манере, в которой изъясняются актеры, в Юрмальском пляже, в соснах, в Домском соборе и в маленьком кафе, где однажды встречаются герои, есть огромный запас ощущения жизни, увы уже фактически ушедшего от нас поколения людей, благодаря которым мы живы сейчас. Ольга Широкова замечательно воплощает эксцентричную, бойкую, но на самом деле удивительно нежную и юную душой Лидию Васильевну. Вадиму Райкину хорошо удается суровый, как бы замерзший внутри своего горя, Родион Николаевич. Актерам веришь. О том, что это театр, забываешь минут через десять после начала спектакля и с трудом вспоминаешь об этом, когда они выходят на поклон. Я, как зритель, откровенно прохлюпала, старательно вытирая слезы, почти весь спектакль. Как развивалось действие истории и чем завершилась встреча персонажей, тем, кто пьесу не читал и не смотрел я, пожалуй, не расскажу. Потому что очень рекомендую сходить на этот спектакль. Особенно, если вы еще помните своих ушедших бабушек и дедушек. И, чуть не забыла: отдельное спасибо за декорации, достоверно воссоздающие и старую Ригу, и кафе, и то, что на заднем плане меняются фотографии юрмальского пляжа и рижских улиц. Это делает погружение в историю еще более глубоким. И да, добавлю - десять из десяти по моей личной шкале.

0
0
9
Ольга Сорокина
303 отзыва, 304 оценки, рейтинг 108
25 апреля 2017

"Наверно, всю мою жизнь я только и делала, что шла тебе навстречу."

В спектакле играют уже полюбившаяся мне Ольга Широкова и Вадим Райкин
В "Старомодной комедии" талант Заслуженного артиста РФ Вадима Райкина виден во всей красе! Его Родион Николаевич красив, статен, интересен и интригующе задумчив. Обожаю мужчин, умеющих красиво молчать! Обожаю мужчин, умеющих управлять своим темпераментом! А танцует он как! О, Боже мой! Они с Ольгой Широковой в роли Лидии Васильевны очень гармоничная пара. Хотя казалось бы, что общего между героями?
Он главный врач. Она бывшая цирковая артистка. Но общее находится! Не закостеневшие, умеющие тонко чувствовать души, боль пережитых когда-то личных трагедий, да и усталость от одиночества, всё это роднит героев. А потом и вовсе оказывается, что общего настолько много, что дальше существовать отдельно практически невозможно.
"Я не смогла… вот ужас… Я отпустила такси."
Произносит в финале главная героиня, делая окончательный выбор. Хотя ещё несколько минут назад пыталась говорить о совершенстве свободы.
Ведь счастье оно не в свободе, оно в любви и в том, чтобы быть рядом с тем, в ком чувствуешь ту самую родственную душу.
Август 1968 года, Рижское взморье - один из ярких примеров того, что счастье возможно в любом возрасте.

И каким удовольствием было наблюдать за происходящим на сцене! Ольга Широкова с её безупречными манерами, статью, плавностью речи и ослепительностью улыбки. Вадим Райкин с его мужской силой, благородством и едва уловимой ранимостью. Каждая сыгранная ими сцена запомнилась чем-то прекрасным. Первое знакомство, первые цветы, зажигательные танцы после ресторана - я до сих пор вспоминаю всё увиденное в мельчайших деталях. А сцена на кладбище неожиданно оказалась настолько волнительной, до спазмов в горле.
Это прекрасный и очень светлый спектакль. Спектакль, который возвышает над буднями, ежедневной суетой и дарит всем надежду на счастье.

Сходите в театр!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все